«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «ЭкономЛизинг» до уровня А

12 февраля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЭкономЛизинг» до уровня А «Высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Подуровень рейтинга третий. Ранее у компании действовал рейтинг В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности» с позитивным прогнозом.

В качестве основного фактора повышения рейтинга агентство выделяет расширение сотрудничества компании как с прежними банками-кредиторами, так и с новыми кредитными организациями. Благодаря активной работе компании в данном направлении в 2013 году удалось снизить среднюю ставку заимствования и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для финансирования новых лизинговых сделок компании. Также позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывают невысокий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (на 01.10.2013 отношение суммы лизингового портфеля с просроченными платежами свыше 30 дней ко всему лизинговому портфелю составляет 2,8%), приемлемая диверсификация лизингового портфеля по видам оборудования и принятие минимального валютного риска (на 01.10.2013 у компании отсутствуют активы и пассивы, номинированные в иностранной валюте).

 Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются низкая доля собственных средств компании (на 01.10.2013 собственные средства составляют 2,6% пассивов), низкое значение показателя абсолютной ликвидности и невысокая рентабельность деятельности компании (рентабельность активов по итогам 9 месяцев 2013 года составила 0,3% в годовом выражении по данным отчетности по РСБУ). «Также давление на уровень рейтинга компании оказывают отдельные недостатки в бизнес-процессах компании. Однако в 2014 году компания планирует создать обособленное подразделение риск-менеджмента и начать составлять отчетность по МСФО, что будет способствовать повышению качества корпоративного управления в компании», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам.

ООО «ЭкономЛизинг» (г. Саратов) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Приволжского и Южного ФО. Универсальная компания, в портфеле более 15 видов оборудования. С учетом аффилированной лизинговой компании объем лизингового портфеля на 01.10.2013 составил 1,7 млрд руб. (63-е место  по объему портфеля по итогам 9 месяцев 2013 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем полученных лизинговых платежей за 9 месяцев 2013 года – 891,8 млн руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"