«Эксперт РА»: по базовому прогнозу объем страхового рынка достигнет 1 трлн рублей в 2014 году

24 сентября 2014 г.

Негативные тенденции на рынке страхования замедлились – квартальные темпы прироста страховых взносов стабилизировались на уровне инфляции, говорится в исследовании «Итоги 1 полугодия 2014 года на страховом рынке: стагнация вместо падения», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». По базовому прогнозу темпы прироста взносов в 2014 году составят 10-10,5%, по пессимистичному прогнозу – не превысят 7%.

«По скорректированному базовому прогнозу объем рынка достигнет 1 трлн рублей. При этом произойдет небольшое восстановление рентабельности собственных средств российских страховщиков, рост на 1-1,5 п.п, до 6,5-7% по итогам 2014 года, – отмечает Алексей Янин, директор по страховым рейтингам «Эксперт РА». – Реализация данного сценария возможна в случае повышения с 1 октября 2014 года тарифов по ОСАГО на 25%. В случае сохранения тарифов по ОСАГО, в 2014 году темпы прироста взносов составят порядка 6,5-7%. При этом совокупный объем взносов на российском страховом рынке достигнет 965 млрд. рублей».

Аналитики агентства отмечают, что начиная с 4-го квартала 2013 года темпы прироста страховых взносов составляют 8-9%, а объем страхового рынка достиг 507 млрд рублей за 6 месяцев текущего года В 1 полугодии 2014 года страховые взносы выросли на 8,4% по сравнению со значением за аналогичный период предыдущего года (уровень инфляции был равен 7,8%), что на 5,3 п.п. ниже показателя 1 полугодия 2013 года.

По данным «Эксперт РА», наибольший прирост взносов в 1-ом полугодии 2014 года обеспечили сегменты страхования жизни, ДМС, а также страхование от НС и болезней. При этом страхование автокаско уступило страхованию от НС и болезней второе место по номинальной величине прироста взносов, переместившись на пятую позицию. Наибольшее сокращение взносов произошло в обязательном страховании ответственности владельцев объектов повышенной опасности, страховании строительно-монтажных рисков и государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.


График 1. Квартальная динамика страховых премий.

Источник: «Эксперт РА» по данным ЦБ

График 2. Динамика страховых премий по базовому прогнозу

Источник: «Эксперт РА» по данным ЦБ, прогноз «Эксперт РА»

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"