«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне A+

2 июля 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А+ (Очень высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» специализируется на доверительном управлении страховыми резервами и собственными средствами страховых компаний.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказали отсутствие долговой нагрузки, высокие показатели ликвидности (на 31.12.2014 коэффициент абсолютной ликвидности 54, срочной и текущей ликвидностей – 57), умеренно высокие показатели рентабельности (ROA=5,2%, ROE=5,6%, ROS=95,1% за 2014 год). Также позитивно на рейтинге отразились высокий уровень достаточности капитала (0,98 на 31.12.2014), низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов (1,2%) и низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов (5,7%). Кроме того, аналитики агентства отмечают высокий уровень организации риск-менеджмента и низкий уровень валютных рисков.

УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» в 2014 году, несмотря на значительное снижение выручки и операционный убыток, удалось получить чистую прибыль за счет доходов от депозитов, в которые была инвестирована большая часть собственных средств. Рентабельность активов по чистой прибыли за 2014 г. составила 5,2%, рентабельность капитала по чистой прибыли составила 5,6%. Депозиты были размещены в банке с кредитным рейтингом ВВ+ от иностранного рейтингового агентства. Это оказало позитивное влияние на уровень рейтинга», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают операционный убыток (рентабельность активов по операционной прибыли = -9,75%, рентабельность капитала по операционной прибыли = -10,5%) и невысокий уровень показателей деловой активности. Также отмечается умеренно высокое качество стратегического планирования, отсутствие страхования профессиональной ответственности и отсутствие контролирующего собственника, что ограничивает рейтинговую оценку.

На 31.12.2014 активы компании составили 327,4 млн. руб., капитал  – 321,7 млн. руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"