«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности СК «СОГАЗ» на уровне А++ по национальной шкале и на уровне А+ по международной

31 марта 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании «СОГАЗ» по национальной шкале на уровне А++ («Исключительно высокий уровень надежности»), по международной шкале на уровне А+ («Высокий уровень надежности»). Прогноз по национальному рейтингу «стабильный». Прогноз по рейтингу по международной шкале изменен со «стабильного» на «негативный», что означает высокую вероятность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокое отклонение маржи платежеспособности от норматива (352,1% по РСБУ на 30.09.2014) и высокий темп прироста собственных средств компании (17,6% по РСБУ на 30.09.2014 по сравнению с 30.09.2013). Инвестиционный портфель страховщика характеризуется высокой надежностью (доля вложений в объекты с рейтингом «Эксперт РА» на уровне А+ и выше или аналогичными рейтингами других международных рейтинговых агентств, а также в недвижимость на 09.02.2015 составила более 91%), ликвидностью (более 70% высоколиквидных вложений на указанную дату) и диверсификацией (доля крупнейшего объекта вложений на 09.02.2015 – 12,0%). Также положительно оцениваются высокая надежность и диверсификация перестраховочной защиты компании.

«Изменение прогноза по рейтингу по международной шкале связано со снижением «Эксперт РА» рейтинга кредитного климата России, а также с потенциальными и имеющими место негативными проявлениями санкционного режима», – комментирует заместитель директора по страховым рейтингам «Эксперт РА» Наталья Данзурун.

Компания является универсальным страховщиком федерального уровня. В ее портфеле преобладают страхование имущества юридических лиц и ДМС. По данным ЦБ, по итогам 2014 г. ОАО «СОГАЗ» заняло 2 место по объему собранной премии, 1 место по страхованию прочего имущества юридических лиц и 1 место по ДМС.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2014 активы компании составили 203,8 млрд рублей, собственные средства – 42,4 млрд рублей, уставный капитал – 15,1 млрд рублей. За 9 мес. 2014 г. страховщик собрал 91,1 млрд рублей премии.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"