«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности НИКО-БАНКу на уровне A

19 мая 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности НИКО-БАНКу на уровне A «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга второй. Прогноз по рейтингу – «стабильный».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, являются хорошая сбалансированность активов и пассивов на краткосрочном горизонте (на 01.04.2015 Н2=72,7%; Н3=208,2%) и высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (отношение обеспечения с учетом ценных бумаг, поручительств и гарантий к выданным ссудам составило 503,9% на 01.04.2015). Также поддержку уровню рейтинга оказывают наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности (на 01.04.2015 отношение портфеля высоколиквидных необремененных ценных бумаг к привлеченным средствам составило 25%), высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности и умеренно низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска.

Негативное влияние на рейтинг оказывают зависимость банка от средств физических лиц как источника фондирования (61,3% валовых пассивов на 01.04.2015) при их низкой географической диверсификации и невысокие показатели рентабельности бизнеса банка (ROE=0,2% за период с 01.04.2014 по  01.04.2015). «Низкий уровень рентабельности во многом объясняется тем, что в IV кв. 2014 года банк в значительном объеме отразил отрицательную переоценку по ценным бумагам», — комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Давление на рейтинговую оценку также оказывают высокая зависимость ресурсной базы от средств крупнейшей группы кредиторов и недостаточно консервативная политика резервирования.

ОАО «НИКО-БАНК» (г. Оренбург, рег. номер 702) специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц, а также на операциях с долговыми ценными бумагами. Головной офис и 13 дополнительных офисов банка расположены на территории Оренбургской области. На 01.04.2015 размер активов банка по РСБУ составил 9,9 млрд руб. (264-е место в рэнкинге «Эксперт РА»), величина собственных средств - 1,5 млрд руб, прибыль после налогообложения за I квартал 2015 года  - 14,4 млн руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"