«Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2019 года

Москва, 20 декабря 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2019 года. Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования. Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок. Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страховщиков на страховом рынке или его отдельных сегментах. В рэнкингах по страховым премиям и выплатам приводится относительный уровень выплат страховщиков по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

По итогам 9 месяцев 2019 года лидерами по объему собранных страховых премий по страхованию иному, чем страхование жизни, стали АО "СОГАЗ" (22,0% премии по не-жизни), ООО СК "ВТБ Страхование" (11,2%) и СПАО "Ингосстрах" (8,8%). Крупнейшие компании по взносам в сегментах обязательного страхования - СПАО "РЕСО Гарантия", АО "АльфаСтрахование" и СПАО "Ингосстрах". В сегментах добровольного страхования лидируют АО «СОГАЗ», СПАО «Ингосстрах» и АО "АльфаСтрахование". Каждая из этих компаний также входит в топ-5 по суммарному объему выплат по всем видам страхования, осуществленных за 9 месяцев 2019 года.

В сегменте страхования жизни по объему премий лидируют ООО СК "Сбербанк страхование жизни", ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" и ООО "СК "Ренессанс Жизнь", которые представляют 60% этого рынка. На рынке перестрахования первые три позиции по премиям по-прежнему занимают АО РНПК, АО "СОГАЗ" и СПАО "Ингосстрах". На них же приходится наибольший объем выплат по договорам, принятым в перестрахование.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"