«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании Ингосстрах-Жизнь на уровне ruAA

Москва, 24 июля 2019 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

«Ингосстрах-Жизнь» – страховая компания, входящая в группу «ИНГО» и специализирующаяся на накопительном, инвестиционном и пенсионном страховании жизни, а также страховании от несчастных случаев и болезней. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, СПАО «Ингосстрах», имеющей рейтинг финансовой надежности на уровне ruAАА от «Эксперт РА», выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга.

Страховщик характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс, согласно методологии агентства), занимая 9 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2018 год, по данным Банка России. Основная часть страховой премии (84,4% за 2018 год) собирается в г. Москве.

По итогам 2018 года темпы прироста страхового портфеля компании, отмечаемые ранее как крайне высокие, стабилизировались на умеренном уровне: за 2018 год компания собрала на 10,0% страховой премии больше, чем годом ранее. В то же время сохранилась значительная концентрация деятельности на инвестиционном страховании жизни (82,3% взносов за 2018 год), что выделяется в качестве негативного фактора. Кроме того, агентство по-прежнему отмечает высокую зависимость компании от ключевого канала продаж и основных посредников: через кредитные организации по итогам 2018 года было получено 90,3% страховых взносов, доля 5-ти крупнейших банков-посредников составила 87,9% от собранных премий, что также оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку. При этом положительно агентство оценивает высокую диверсификацию клиентской базы компании: на долю 5-ти крупнейших клиентов пришлось менее 1% премий за 2018 год.

Качество и диверсификация активов страховщика оцениваются как высокие. По данным на 31.03.2019, доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruАA и выше составила более 90% от совокупных активов. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, на 31.03.2019 пришлось 2,5% активов, на трех крупнейших – 6,2%. Доля связанных структур в активах незначительна (2,5% на 31.03.2019). Величина активов, принимаемых для расчета вышеуказанных показателей, рассматривается без учета отложенных аквизиционных расходов.

Активы и обязательства компании достаточно сбалансированы по срокам. На 31.03.2019 отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составляет 1,0. Также наблюдается высокое соответствие активов и пассивов по валюте: основной объем активов и обязательств номинирован в рублях, отношение рублевых обязательств к рублевым активам составило 0,9, что выделяется в качестве позитивного фактора.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности капитала (32,0% за 2018 год) при невысоких показателях рентабельности продаж (3,8% за 2018 год). Рентабельность инвестиций за 2018 год составила 5,0%, что соответствует нейтральной оценке фактора. Сдерживающее влияние на финансовые результаты за 2018 год оказал отрицательный результат по страхованию с учетом инвестиционного дохода, рассчитанный без нарастающего итога и полученный компанией в 3 квартале 2018 года (-332 млн руб.). Низкая доля расходов на ведение дела (13,7% от взносов-нетто за 2018 год) отмечается в качестве позитивного фактора.

В 2018 году уставный капитал компании был увеличен на 646 млн рублей, что оказало положительное влияние на показатели платежеспособности страховщика. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на 31.03.2019 составило 32,5%, что существенно выше значений показателя середины 2018 года. В то же время текущее значение показателя, согласно методологии, соответствует нейтральной оценке фактора и оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Коэффициент текущей ликвидности находится на невысоком уровне (1,00 на 31.03.2019), что частично нивелируется более высоким значением коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,02 на 31.03.2019). Положительно оценивается невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (3,0% на 31.03.2019). Компания не обременена долговой нагрузкой, оценочными и внебалансовыми обязательствами, что также отмечается в качестве позитивных факторов.

Уровень организации риск-менеджмента в компании оценивается позитивно. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действует обособленное структурное подразделение по риск-менеджменту. Качество стратегического обеспечения и финансового планирования также находится на высоком уровне.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31.03.2019 составили 32,8 млрд рублей, собственные средства – 2,2 млрд рублей, уставный капитал – 978,5 млн рублей. По итогам 2018 года ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» собрала 12,2 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» был впервые опубликован 05.07.2011. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.08.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни  https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"