«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг компании «Инвестгеосервис» по обновленной методологии и присвоил рейтинг на уровне ruBB+

Москва, 21 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Инвестгеосервис» по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне ruBB+, прогноз по рейтингу стабильный.

АО «Инвестгеосервис» (далее – компания) – головная компания группы IGS (далее – группа), которая специализируется на оказании услуг по строительству нефтяных и газовых скважин в ЯНАО, Красноярском крае и Республике Коми. Компания является генеральным подрядчиком по проектам группы, держателем основных контрактов с внешними заказчиками. Ключевой актив группы - буровая компания ООО «Нова Энергетические Услуги», которая работает с рейтингуемым лицом на основе договоров субподряда. В соответствии с методологией агентство присваивает рейтинг компании на основании анализа консолидированной отчетности группы IGS. 

Агентство нейтрально оценивает риск-профиль отрасли группы. Устойчивость к внешним шокам у компаний нефтесервисной отрасли, по мнению агентства, находится на уровне несколько ниже средней по экономике. Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как средние. Концентрированная структура заказчиков в отрасли выражается исторически в давлении последних на цены исполнения работ по контрактам и на условия расчетов в случае необходимости. В настоящий момент дополнительное негативное влияние на отрасль оказывает мировое падение спроса на энергоресурсы из-за пандемии коронавируса, которое привело к значительному сокращению капитальных затрат нефтегазовых компаний с соответствующим влиянием на спрос на сервисы, включая бурение.

Конкурентные позиции группы оцениваются агентством как умеренно сильные. Группа входит в топ-10 крупнейших компаний России в сегменте бурения и в топ-5 в своем ключевом регионе присутствия – ЯНАО. Несмотря на свой относительно небольшой масштаб бизнеса, преимуществом группы является высокий объем контрактной базы, обеспечивающий ей до 3х лет работ в терминах выручки 2019 года. Износ основных средств оценивается агентством как умеренный. Так, средний возраст парка буровых установок группы составляет около 11 лет, что существенно ниже среднероссийского уровня.

Давление на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень зависимости бизнеса группы от деятельности ключевого заказчика, ПАО «НОВАТЭК» (ruAAA, стаб.) и ассоциированных с ним проектов. Так, за 12 месяцев, закончившихся 30.06.2020 (далее – отчетная дата), доля выручки от них превышала 70%. В структуре остаточной стоимости действующей контрактной базы на отчетную дату также преобладают проекты ПАО «НОВАТЭК», среди которых «Арктик СПГ-2», «Обский СПГ», «Арктик СПГ-1» и «Ямал СПГ». При этом агентство не выделяет факторов риска в структуре субподрядчиков и структуре контрактной базы группы. На долю крупнейшей группы контрактов в структуре бэклога на отчетную дату приходится не более 30% общей остаточной стоимости.    

Факторы ликвидности оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Прогнозная ликвидность группы характеризуется повышенной чувствительностью к возможности рефинансирования части краткосрочных долговых обязательств. По оценке агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты группе для удовлетворения всех обязательных платежей, включая поддерживающие капитальные инвестиции, предстоит рефинансировать задолженность в объеме около 1,6 млрд рублей. Агентство позитивно смотрит на возможности группы по открытию новых лимитов кредитования в банках, принимая во внимание диверсифицированную структуру долгового портфеля и удовлетворительные финансовые показатели группы, которые отражают в том числе выполнение всех ранее обозначенных планов по итогам 2019 года. Это находит свое отражение в более высокой качественной оценке ликвидности группы. При этом агентство отмечает, что на отчетную дату группа нарушала несколько ковенантных условий по действующим долговым обязательствам в совокупном объеме около 1,4 млрд рублей, в том числе ковенант по положительному значению чистых активов. На текущий момент кредиторы не предъявляли группе требований по досрочному погашению задолженности. Агентство не ожидает, что эти требования будут предъявлены в будущем, принимая во внимание технический характер нарушений.

Общая долговая и процентная нагрузка группы нейтрально оцениваются агентством. Отношение долга к LTM EBITDA на отчетную дату составило, по расчетам агентства, 2,1х (4,6х на 30.06.2019). Высокое значение коэффициента за более ранний период было обусловлено рядом несвязанных между собой задержек и аварий технического характера, по причине которых группа понесла значительный объем незапланированных затрат. Агентство ожидает ухудшения значения метрики до 2,6х через год после отчетной даты на фоне переноса работ на будущие периоды по некоторым проектам ключевого заказчика с дальнейшим существенным улучшением к середине 2022 года, благодаря восстановлению объемов выручки и программе оптимизации постоянных затрат. Покрытие процентных платежей показателем EBITDA на отчетную дату составило 3,8х (1,7х на 30.06.2019). Агентство ожидает роста значения показателя в ближайшие годы на фоне сокращения объема долгового портфеля и рефинансирования задолженности по более низким процентным ставкам. Снижение долгового портфеля станет возможным благодаря ожидаемым умеренным объемам капитальных затрат и гибкой дивидендной политике.

Фактор рентабельности группы оценивается умеренно позитивно. Рентабельность группы по EBITDA за 12 месяцев до отчетной даты составляла около 20% (11% за период 30.06.2018-30.06.2019), рентабельность по FCF – 8,5%. Агентство ожидает сохранения высоких значений рентабельности группы в ближайшие годы. Валютные риски группы оцениваются как минимальные, так как практически все расчеты по операционной деятельности проводятся в рублях, валютный долг отсутствует.  

Блок корпоративных факторов оказывает умеренно благоприятное влияние на рейтинг. В группе действует совет директоров из 7 членов, двое из которых независимые, при этом отсутствует коллегиальный исполнительный орган. Группа публикует годовую аудированную отчетность по МСФО в открытом доступе, составляет годовые отчеты. По мнению агентства, уровень информационной прозрачности мог бы быть дополнен регулярным раскрытием промежуточной отчетности по МСФО и анализом руководства результатов деятельности (MD&A). Агентство позитивно оценивает уровень стратегического обеспечения группы и более сдержанно качество организации ее риск-менеджмента. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Инвестгеосервис» был впервые опубликован 20.02.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.01.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 23.11.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Инвестгеосервис», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Инвестгеосервис» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Инвестгеосервис» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"