«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+

Москва, 5 февраля 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

ВСК - Линия жизни – дочернее общество САО «ВСК», развивающее бизнес группы в сегменте страхования жизни. Одним из направлений деятельности страховщика на протяжении многих лет является обязательное государственное личное страхование: доля компании в этом сегменте составила 9,4% за 9 мес. 2019 года, доля вида в страховом портфеле компании ­– 21,8%. ВСК - Линия жизни обладает уникальными конкурентными преимуществами в отдельных сегментах страхования ОГЛС, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки. При этом совокупные взносы компании сократились за 9 мес. 2019 года по сравнению с 9 мес. 2018 года на 61,8%, что отмечается в качестве существенного негативного фактора. В то же время агентство ожидает, что уже в 2020 году падение взносов компании значительно замедлится.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокой рентабельностью капитала (26,6% за 9 мес. 2019 года в годовом выражении) и высоким отклонением фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (55,2% на 30.09.2019). Положительное влияние на рейтинг также оказывают низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (0,9% на 30.09.2019) и невысокая доля расходов на ведение дела (17,6% за 9 мес. 2019 года). Коэффициент текущей ликвидности компании в соответствии с критериями методологии находится на невысоком уровне (1,07 на 30.09.2019) и оказывает давление на рейтинговую оценку, что, в свою очередь, нивелируется положительной оценкой за показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (1,07 на 30.09.2019), который представляет собой отношение наиболее ликвидных активов-нетто к страховым резервам-нетто. Среди негативных факторов отмечаются низкая рентабельность продаж (7,8% за 9 мес. 2019 года) и высокое значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни.

Активы компании обладают высоким качеством. По данным на 30.09.2019, доля высоколиквидных вложений с условным рейтинговым классом ruА- и выше составила 92,6% от активов страховщика. Активы компании также высоко диверсифицированы: на 30.09.2019 на крупнейшего контрагента пришлось 4,2% совокупных активов, при этом доля трех крупнейших объектов вложений составила 10,7%. Агентство также положительно отмечает невысокую долю связанных сторон в структуре активов (менее 1% на 30.09.2019). Активы и пассивы компании сбалансированы по валюте и срокам. Отношение обязательств к активам, номинированным в рублях, на 30.09.2019 составило 1,1, доля иных валют незначительна. Отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года на 30.09.2019 составило 1,0.

Страховой бизнес компании характеризуется невысокой величиной комиссионного вознаграждения банкам (12,9% от взносов, полученных через этот канал за 9 мес. 2019 года). В то же время, среди негативных факторов отмечаются низкая диверсификация страхового портфеля (доля инвестиционного страхования жизни во взносах за 9 мес. 2019 года составила 63,9%) и клиентской базы (за 9 мес. 2019 года доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 23%). Агентство также отмечает высокую зависимость компании от ключевого канала продаж и основных посредников: через кредитные организации по итогам 9 мес. 2019 года было получено 73,3% страховых взносов, доля 5-ти крупнейших банков-посредников составила 63,8% от собранных премий, что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку.

Качество управления компанией оценивается позитивно: отмечается высокий уровень стратегического обеспечения и высокий уровень транспарентности. В то же время, в качестве негативного фактора отмечается невысокий уровень регламентации процессов управления рисками, в том числе, факты реализации отдельных рисков.

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2019 года компания заняла 7 место по взносам среди страховщиков жизни. По данным «Эксперт РА», на 30.09.2019 активы страховщика составили 39,8 млрд рублей, собственные средства – 3,3 млрд рублей, уставный капитал ­– 350 млн рублей. За 9 мес. 2019 года компания собрала 6,9 млрд рублей страховых премий.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «ВСК - Линия жизни» был впервые опубликован 22.01.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 11.02.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям, специализирующимся на страховании жизни https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 24.04.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «ВСК - Линия жизни», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «ВСК - Линия жизни» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «ВСК - Линия жизни» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"