«Эксперт РА»: взрывной рост нового бизнеса в 3кв 2020 почти отыграл падение первой половины года

Москва, 19 ноября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело краткие итоги исследования российского рынка лизинга за 9 месяцев 2020 года.

По данным анкетирования лизинговых компаний, объем нового бизнеса за 9 месяцев 2020-го составил 980 млрд рублей, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года. К снижению темпов лизингового рынка привело сокращение объема сделок с недвижимостью (-92%) на фоне высокой базы прошлого года. Падение спроса на услуги перевозчиков в условиях пандемии усилили негативную тенденцию, начавшуюся с середины прошлого года, в сегментах железнодорожной и авиатехники, что привело к сокращению объемов нового бизнеса данных направлений на 25% и 30% соответственно. Остальные сегменты, напротив, продолжают стабильно показывать двузначные темпы роста (+13% по сравнению с 9 месяцами прошлого года), где основной драйвер – автолизинг –  вырос на 9% за аналогичный период, увеличив долю на рынке лизинга с 38% до 43%.

После значительного падения объема нового бизнеса по итогам 1пг2020 (-22% к аналогичному периоду 2019 года) рынок лизинга в третьем квартале показал взрывной рост (прирост объема нового бизнеса составил около 70% против 41% годом ранее). К оживлению рынка в третьем квартале 2020 года привели реализация отложенного спроса в розничных сегментах, а также крупные сделки компании ГТЛК с водным транспортом и железнодорожной техникой. В результате порядка 25% общего прироста рынка за 3кв2020 было обеспечено ГТЛК.

Читать полностью на сайте агентства

Полные итоги исследования, а также прогноз на 2021 год будут представлены 9 декабря 2020 года в рамках ежегодной конференции «Российский лизинг: адаптация к новым реалиям», проводимой агентством «Эксперт РА».

Рэнкинги крупнейших лизингодателей за 9 месяцев 2020 года доступны по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"