«Эксперт РА» публикует рэнкинги банков на 01.04.2021

Москва, 30 апреля 2021 г.

В марте 2021 года активизировались процессы консолидации банковского сектора. За месяц по регуляторным основаниям рынок покинули 5 кредитных организаций, лицензия одного банка была добровольно аннулирована, еще одна кредитная организация была реорганизована путем присоединения. Концентрация активов сектора на топ-10 банках к началу апреля составила 77,5%, увеличившись на 0,6 п.п. за месяц и почти на 0,8 п.п. с начала года. В настоящее время наблюдаются все предпосылки для дальнейшего ускорения консолидации во втором и третьем кварталах.

По итогам марта 63,9% кредитных организаций обеспечили положительные темпы генерации капитала. В январе и февраля доля таких игроков составляла 55,0% и 48,9%, соответственно. Улучшению показателя поспособствовало снижение уровня потерь по кредитному риску с учетом уже проведенного резервирования реструктурированных в прошлом году кредитов. Средняя по всем кредитным организациям доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле за последний месяц сократилась на 0,1 п.п. до 5,2%, в корпоративном кредитном портфеле – на 0,3 п.п. до 4,4%.

В расчете за период с 01.04.2020 по 01.04.2021 прибыльность деятельности показали 75,2% участников рынка против 79,3% за 2020 год. Среди убыточных кредитных организаций – преимущественно небольшие игроки, испытывающие сокращение ресурсной базы и дефицит качественных заемщиков, банки с признаками кэптивности и некоторые расчетные небанковские кредитные организации, комиссионные доходы которых не покрывают расходы на обеспечение деятельности. Усредненная по всем кредитным организациям рентабельность балансового капитала по прибыли после налогообложения – 5,1%, рентабельность активов – 0,9% за последние 4 квартала. Аналогичные показатели, усредненные только по безубыточным игрокам, – 7,4% и 1,3%, соответственно.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.04.2021 Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами и рентабельности балансового капитала. Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"