«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «ОГК-2» на уровне ruAAA

Москва, 23 декабря 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «ОГК-2» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «ОГК-2» (далее – компания) – одна из крупнейших тепловых электрогенерирующих компаний России с суммарной установленной электрической мощностью на конец 2020 года в размере 17,6 ГВт и занявшая 4% от общего объема выработки электроэнергии электростанциями России по итогам 2020 года. Объем выработки электроэнергии ПАО «ОГК-2», а также его доля на российском рынке электроэнергии, снижается, начиная с 2016 года. Основными причинами снижения натуральных показателей деятельности являются: минимизация компанией времени работы собственного низкомаржинального генерирующего оборудования, продажа Красноярской ГРЭС-2 в начале 2020 года, а также общее падение потребления электроэнергии в ЕЭС России с начала пандемии. Однако за период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года (далее – отчетный период) финансовые показатели компании продемонстрировали позитивную динамику: выручка увеличилась на 1%, EBITDA - на 8%. Эти результаты обусловлены постепенным восстановлением потребления электроэнергии к допандемийным уровням, ростом цен и тарифов на реализуемую электроэнергию и мощность, а также предпринятыми ПАО «ОГК-2» мерами по оптимизации структуры генерирующих активов. С 2021 года у компании запланирован рост инвестиционных затрат, который связан с отбором и последующей реализацией проектов модернизации генерирующего оборудования. Рост инвестиций не должен негативно отразиться на ликвидности и свободном денежном потоке компании в среднесрочной перспективе, поскольку ПАО «ОГК-2» располагает достаточным запасом денежных средств, а выручка поддерживается поступлениями от продажи мощности по программе ДПМ в связи с увеличением тарифов на мощность в последние периоды перед окончанием программы ДПМ в соответствии с параметрами доходности долгосрочных государственных обязательств.

Риск-профиль отрасли оценивается агентством как сильный: компании электрогенерирующей отрасли имеют уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями ниже среднерыночного уровня, устойчивость электрогенерирующего бизнеса к внешним шокам высокая, отрасль обладает высокими барьерами для входа новых компаний, вероятность появления нового конкурента минимальна. Рыночные и конкурентные позиции оцениваются на умеренном уровне: уровень физического износа основного электрогенерирующего оборудования ПАО «ОГК-2» средний, себестоимость производства электроэнергии на среднем уровне по сопоставимым генерирующим компаниям России. Риски, связанные с концентрацией бизнеса, отсутствуют: компания продает электроэнергию и мощность на Оптовом рынке электрической энергии и мощности – продажи компании хорошо диверсифицированы, доля крупнейшего контрагента в структуре себестоимости составляет менее 12%, производственные активы компании распределены географически в сильной степени по 12 производственным площадкам.

По расчетам агентства отношение долга к EBITDA LTM на 30.06.2021 (далее – отчетная дата) незначительно сократилось г/г и составило 1,1х (1,2х на 30.06.2020 LTM). Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев после отчетной даты отношение долга к EBITDA остается вблизи текущего уровня и будет продолжать оказывать поддержку рейтингу компании, поскольку находится ниже уровня бенчмарков агентства. Фактор общего уровня долговой нагрузки дополнительно поддерживается высокой оценкой показателя Долг / (FFO – поддерживающий CAPEX) по бенчмаркам агентства.

Агентство оценивает ликвидность компании на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов. Качественная оценка ликвидности улучшилась за отчетный период – в конце 2020 года компания осуществила выпуск облигаций, которым заместила крупный банковский кредит.

Уровень процентной нагрузки оценивается положительно: на отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA LTM составило около 13,9х, что существенно превышает бенчмарки согласно методологии рейтингового анализа. Агентство видит возможным сохранение процентного покрытия компании в следующие 12 месяцев после отчетной даты на высоком уровне за счет продолжения политики ПАО «ОГК-2» по сокращению кредитного портфеля.

Агентство на высоком уровне оценивает фактор рентабельности компании. Так, по расчетам агентства, за 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате, рентабельность по EBITDA составила 28%, а рентабельность по FCF - около 20%. Агентство рассчитывает, что рентабельность ПАО «ОГК-2» по EBITDA останется стабильной в ближайшие годы, а рентабельность по FCF незначительно сократится на фоне капитальных затрат, направленных на обновление генерирующих мощностей. У компании отсутствует валютный долг и валютная себестоимость - отсутствует подверженность валютным рискам.

Агентство позитивно оценивает присутствие ПАО «Газпром», контролирующего 81% ПАО «ОГК-2», в структуре собственников компании и принимает во внимание значимость компании для родительской структуры, поскольку операционные и финансовые показатели ПАО «ОГК-2» составляют значительную часть в консолидированных данных ООО «Газпром энергохолдинг» (ruAA+, стаб.). Агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны собственника ПАО «Газпром» (ruAAA, стаб.) ввиду возможности оказания финансовой поддержки материнской структурой в случае возникновения необходимости. Качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности по-прежнему имеют высокую оценку. Стратегические планы компании, продемонстрированные агентству, содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Система управления рисками соответствует профилю рисков, принимаемых на себя компанией, создан коллегиальный орган по системе управления рисками и внутреннему контролю. Осуществляется страхование имущества и имущественных интересов, страховая компания - АО «СОГАЗ» (ruAAA, стаб.).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «ОГК-2» был впервые опубликован 26.01.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.12.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ОГК-2», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ОГК-2» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ОГК-2» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"