Опубликованы рэнкинги банков на 01.06.2021

Москва, 5 июля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.06.2021. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

По итогам мая 2021 года банковский сектор характеризуется следующими тенденциями:

  • Оправдался прогноз Агентства относительно временного характера улучшения динамики вкладов населения, наблюдавшегося в апреле. Несмотря на рост ставок по вкладам в мае (базовый уровень доходности рублевых вкладов срочностью свыше года увеличился с 5,52% до 5,64%), по итогам месяца зафиксирована негативная динамика средств на счетах населения в банках: сокращение совокупного объема на 1,1% против прироста на 3,3% месяцем ранее. Доля банков, испытавших чистый отток средств физических лиц, составила 64,8%. Это отражает, что умеренное увеличение доходности вкладов пока не компенсировало повышенную инфляцию, склоняющую к потреблению вместо сбережения, и сохраняющийся аппетит к инвестициям с более высоким уровнем риска. Кроме того, динамика привлеченных средств населения ограничивается ростом его долговой нагрузки и целевым расходованием кредитных средств, выдачи которых могли технически фиксироваться на текущих счетах ранее.
  • Отток средств физических лиц был номинально компенсирован положительной динамикой корпоративных ресурсов. Увеличение средств на счетах предприятий в мае показали 63,4% кредитных организаций, а прирост их совокупного объема составил 3,8%. Однако при этом происходит ухудшение срочной структуры ресурсной базы, требующее поддержания избыточной ликвидности. Усредненная по всем банкам доля средств на расчетных счетах в структуре корпоративного фондирования за месяц увеличилась с 60,8% до 63,6%.
  • Несмотря на некоторый дефицит долгосрочного фондирования большинство банков продолжило наращивать кредитный портфель. 58,3% кредитных организаций обеспечили положительную динамику ссудной задолженности без учета размещенных межбанковских депозитов (выданных кредитов) в мае, медианный темп прироста составил 0,8%, а показатель, усредненный только по тем банкам, у которых наблюдался рост портфеля, - 2,5%. Как следствие, медианная достаточность совокупного капитала за месяц снизилась на 1,2 п.п. до 24,3%. Медианная достаточность основного и базового капитала, напротив, увеличилась на 0,1 п.п. до 18,4% и 0,2 п.п. до 15,6%, соответственно, что отражает завершение неравномерного процесса аудита и включения в состав источников базового капитала прошлогодней прибыли всеми кредитными организациями с положительным финансовым результатом.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"