«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК ПРОМСВЯЗЬ на уровне А+

Москва, 1 июня 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ПРОМСВЯЗЬ» на уровне А+, прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ» специализируется на индивидуальном доверительном управлении средствами физических лиц (43,0% активов под управлением на 31.12.2020), управлении средствами ОПИФов (31,4%) и ЗПИФов (24,8%). Кроме того, компания управляет средствами пенсионных накоплений ПФР (0,9%). Доля доходов от управления основным источником средств под управлением в общем объеме доходов от доверительного управления имуществом за 2020 год составила менее 50%, что позитивно влияет на оценку диверсификации бизнеса по направлениям.

УК ПРОМСВЯЗЬ является 100% дочерней компанией ПАО «Промсвязьбанк». Высокий финансовый потенциал материнской структуры, имеющей рейтинг кредитоспособности на уровне ruAА от «Эксперт РА», выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга. Рыночные позиции управляющей компании оцениваются агентством как невысокие: по итогам 2020 года компания заняла 28-е место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему средств в управлении.

Динамика совокупного объема активов под управлением оказывает сдерживающее влияние на рейтинг ввиду нестабильности: за период с 31.12.2019 по 31.12.2020 объем средств под управлением вырос на 54,4%, в то время как годом ранее отмечалось сокращение активов на 12,4%. Клиентская база компании высоко диверсифицирована. Так, на 31.12.2020 доля средств пяти крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила 22,6%, крупнейшего – 13,6%. За 2020 год доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими клиентами, в доходах от доверительного управления имуществом составила 9,9%, крупнейшим – 3,0%.

Качество активов под управлением компании высоко оценивается агентством. На 31.12.2020 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю пенсионных накоплений ПФР составило 100%, иных средств под управлением – 76,7%. Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации активов под управлением на крупнейших контрагентах и связанных сторонах. Оценка результатов управления портфелями оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. За период с 31.12.2017 по 31.12.2020 средняя взвешенная доходность крупнейшего ОПИФа составила 8,3% при доходности портфеля-аналога 9,59%, второго по величине ОПИФа – 10,5% (бенчмарк – 11,85%), третьего – 14,87% (бенчмарк – 13,77%).

Агентство высоко оценивает качество балансовых активов компании (на 31.12.2020 коэффициент качества активов составил 91,6%), а также состояние ликвидности (на 31.12.2020 коэффициент текущей ликвидности составил 6,2). В числе позитивных факторов отмечаются высокое отклонение собственных средств от нормативного значения (1352,5% на 31.12.2020) и высокий запас капитала по отношению к операционным расходам (111,9% на 31.12.2020). В числе негативных факторов отмечается невысокая операционная эффективность: за 2020 год покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов составило 117,8%, за 2019 год – 108,9%.

В блоке финансового анализа агентство позитивно оценивает высокий объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению активами. В сегменте ЗПИФов средний объем вознаграждений на 1 млн рублей средств под управлением составил 6,3 тыс. рублей за 2020 год, за 2019 год – 5,1 тыс. рублей, в части средств, отличных от средств ЗПИФов, – 27,5 и 23,5 тыс. рублей соответственно. Агентство также отмечает рост рентабельности бизнеса: за 2020 год рентабельность капитала по чистой прибыли составила 15,0%, годом ранее – 8,5%.

Система управления рисками организована в соответствии с Положением о службе риск-менеджмента и Регламентом по управлению рисками, который в т.ч. содержит методики по управлению кредитными, рыночными и операционными рисками. Давление на уровень рейтинга оказывает отсутствие формализованных методологий оценки кредитных рисков для различных типов эмитентов, низкая степень детализации действующей методики управления рыночными рисками, а также отсутствие методологии оценки рисков рыночной ликвидности инструментов, в которые осуществляется инвестирование средств. В числе недостатков системы риск-менеджмента также отмечается отсутствие стресс-тестирования портфелей активов под управлением. При этом качество управления операционными рисками достаточно высоко оценивается агентством.

Уровень организации риск-менеджмента при управлении закрытыми фондами оценивается агентством как умеренно высокий. Компания управляет ЗПИФами, в рамках которых реализуются проекты по строительству домов и инфраструктуры, а также проекты по продаже и сдаче в аренду объектов недвижимого имущества. Инвестиционные решения принимаются с привлечением внешней экспертизы, оценка стоимости имущества проводится независимыми оценщиками не реже двух раз в год с применением нескольких подходов. В части управления ЗПИФами, которые агентство в соответствии с методологией относит к категории проектных, негативно оценивается отсутствие финансовых моделей действующих проектов. Компания не осуществляет страхование имущества указанных фондов, поскольку оценивает риски как минимальные. В фондах, которые, согласно критериям методологии, были отнесены к ЗПИФам недвижимости, имущество и риски гражданской ответственности, связанные с ним, застрахованы в компаниях, имеющих условный рейтинговый класс ruA+ и выше, что положительно влияет на рейтинг. Кроме того, агентство позитивно оценивает наличие у компании значительного опыта сопровождения ЗПИФов на всем жизненном цикле, от формирования до прекращения, а также опыта сопровождения различных типов ЗПИФов.

Качество стратегического обеспечения находится на достаточно высоком уровне: УК ПРОМСВЯЗЬ руководствуется стратегией развития на 2019-2023 годы, которая покрывает основные аспекты деятельности компании. Уровень организации инвестиционной деятельности, а также качество IT-инфраструктуры оцениваются агентством нейтрально.

На 31.12.2020 объем активов под управлением ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ» составил 29,5 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 367,6 млн рублей. По данным «Эксперт РА», по итогам 2020 года УК ПРОМСВЯЗЬ заняла 28-е место по объему активов под управлением, 9-е место по объему средств физических лиц в индивидуальном доверительном управлении, 12-е место по объему средств в ОПИФах, ИПИФах, БПИФах и 11-е место по объему пенсионных накоплений ПФР.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 01.04.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"