Опубликованы рэнкинги управляющих компаний по итогам I квартала 2021 года

Москва, 3 июня 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует рэнкинги управляющих компаний на 31.03.2021. Помимо традиционных рэнкингов агентство впервые подготовило рэнкинг управляющих компаний по объему активов в розничных ЗПИФах, инвестирующих в недвижимость.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2021 объем активов в розничных ЗПИФах (к розничным агентство относит фонды, число пайщиков в которых более 20), инвестирующих в недвижимость, составил 61,4 млрд рублей, увеличившись за I квартал 2021 года на 4,1%. Общее число таких фондов на конец I квартал 2021 года составило 23, из них 21 фонд доступен для неквалифицированных инвесторов. Количество пайщиков превысило 13 тысяч, увеличившись за квартал на 6,6%.

Сегмент ЗПИФов стал драйвером роста рынка коллективных инвестиций в целом, обеспечив максимальный приток средств в I квартале 2021 года. По данным Банка России, чистый приток средств в ЗПИФы стал рекордным за последние полтора года (172,9 млрд. руб., +76,6% к/к).
Розничные ЗПИФы выступили одними из бенефициаров снижения ставок по депозитам в 2020 году и привлекли внимание широкого круга инвесторов, ориентированных, прежде всего, на долгосрочный стабильный арендный поток с потенциалом роста стоимости объектов вложений.
По оценкам агентства, в 2021 году интерес к фондам, инвестирующим в недвижимость, сохранится за счет развития индустрии и расширения объема предложения.

Агентство планирует в дальнейшем выпускать рэнкинг управляющих компаний по объему активов в розничных ЗПИФах, инвестирующих в недвижимость, на регулярной основе.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"