Опубликованы рэнкинги банков по состоянию на 1 февраля 2021 года

Рейтинговое агентства «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков по состоянию на 1 февраля 2021 года и аналитическую записку к ним.

Основной тенденцией января 2021 года стал продолжающийся отток средств населения с банковских счетов. Это не угрожает состоянию ликвидности банков с учетом ее буфера, аккумулированного в форме высоколиквидных ценных бумаг и иных инструментов, которые могут быть оперативно конвертированы в наличность, но ограничивает потенциал роста и финансовый результат части игроков.

  • Чистый отток средств физических лиц за месяц испытал 61,5% кредитных организаций, в том числе 38 банков из топ-50 по розничному фондированию.
  • Средняя по всем кредитным организациям динамика средств физических лиц в январе составила -1,5%, а показатель, усредненный по банкам без учета тех, кто продемонстрировал прирост розничного фондирования, – -5,3%.
  • Оттоки средств предприятий в январе 2021 года испытали 48,1% банков (в том числе 23 игрока из топ-50 по привлеченным корпоративным ресурсам), что ниже показателя аналогичного месяца прошлого года на 7,1 п.п. Средний по всем кредитным организациям месячный прирост соответствующего фондирования, очищенный от выбросов, составил 0,8%.
  • Покрытие рыночных обязательств ликвидными активами на уровне не менее 50% демонстрируют 60,6% банков. До стабилизации динамики клиентских средств и оптимизации срочной структуры ресурсной базы избыточная ликвидность не будет утилизирована и поддержит устойчивость сектора, пусть и в ущерб финансовому результату.

Подробнее на сайте агентства

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"