Рынок лизинга в 2021 году может вырасти на 10–15 % при развитии базового сценария

Москва, 30 марта 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует обзор «Прогноз рынка лизинга на 2021 год: оперативная трансформация» и рэнкинг лизинговых компаний по итогам 2020 года.

1-е полугодие 2020 года завершилось резким падением российского рынка лизинга на 22 %, в то время как объемы нового бизнеса в Европе сократились еще значительнее (-32 %, по данным Leaseurope) вследствие более продолжительных и жестких ограничительных мер. Однако 2-е полугодие позволило существенно уменьшить просадку российского рынка, и, как следствие, по итогам всего 2020-го объем нового бизнеса в РФ составил 1 410 млрд рублей, показав отрицательную динамику лишь на 6 % к прошлому году. Если рассматривать отдельно корпоративные сегменты, к которым агентство относит ж/д технику и авиатехнику, недвижимость, морские и речные суда, и розницу, то динамика оказалась разнонаправленной. Первые просели за 2020 год на 36 %, в то время как объем нового бизнеса розничных сегментов показал рост на 9 %.

Объем лизингового портфеля (лизинговые платежи к получению на дату) по итогам 2020 года вырос на 6,5 % и составил 5,2 трлн рублей. При этом увеличение объема лизингового портфеля во многом было обусловлено ростом объема реструктуризаций лизинговых договоров вследствие спада в экономике на фоне пандемии, а также переоценкой валютных договоров из-за ослабления курса рубля (-19 % за 2020 год). По оценкам агентства «Эксперт РА», доля проблемных активов в портфеле лизинговых компаний составила 20 % в 2020 году, а в абсолютном выражении с конца 2019-го объем проблемных активов увеличился на 70 %. При этом обращает на себя внимание значительно более низкая доля проблемных активов в розничном сегменте.

Исходя из основных макроэкономических предпосылок и факторов, оказывающих влияние на рынок лизинга в 2021 году, «Эксперт РА» видит два сценария развития рынка на текущий год: базовый и консервативный. Агентство опирается на предпосылки базового сценария, согласно которому, объем нового бизнеса по итогам 2021 года прирастет на 10–15 % и составит около 1,6 трлн рублей. При этом большие темпы роста (выше 15 %) возможны за счет разовых крупных сделок лидеров, динамика которых не будет отражать реального состояния всего рынка. Незначительный рост рынка (менее 10 % при достижении объемов рынка менее 1,5 млрд рублей) возможен в случае низких темпов вакцинации, дальнейшего ослабления курса рубля и падения среднегодовой цены на нефть марки Brent за отметку в 55 долларов за баррель.

Подробнее – в полной версии исследования «Прогноз рынка лизинга на 2021 год: оперативная трансформация».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"