Опубликованы рэнкинги банков на 01.08.2021

Москва, 1 сентября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков на 01.08.20 21. Банки ранжированы по размеру активов, регулятивного капитала, совокупного, корпоративного и розничного кредитного портфеля, объему привлеченных средств предприятий и населения, устойчивости капитала к потенциальному обесценению активов, покрытию рыночных обязательств ликвидными активами.

По итогам июля 2021 года банковский сектор характеризуется следующими тенденциями:

  • 64,2% кредитных организаций нарастили регулятивный капитал по итогам месяца. В части генерации собственных средств пока сохраняется благоприятный с позиции финансового результата эффект первого полугодия 2021 года. У отдельных крупнейших банков сокращение капитала за месяц обусловлено факторами, не связанными с операционными результатами деятельности: распределением прибыли прошлых лет в форме дивидендов, амортизацией субординированных обязательств, увеличением вложений в акции финансовых организаций.
  • Несмотря на положительные темпы генерации собственных средств, усредненный по всем банкам уровень достаточности совокупного капитала за июль сократился с 25,0% до 24,7%, что отражает, в первую очередь, повышение нагрузки на капитал со стороны возросших розничных кредитных портфелей. Агрегированный по сектору остаток задолженности по ссудам, выданным физическим лицам, только за последний месяц увеличился на 1,8%, а с начала года – на 15,4%. При этом концентрация розничного портфеля на топ-10 игроках в данном сегменте выросла на 0,1 п.п. за месяц и на 0,9 п.п. с начала года, достигнув 79,8% на 01.08.2021.
  • Показатели просроченной задолженности стабильны: медианный по всем кредитным организациям уровень просроченной задолженности (с учетом требований по процентным платежам) в розничном кредитном портфеле – 5,4%, как и месяцем ранее, а аналогичный показатель по корпоративному кредитному портфелю в июле снизился на 0,1 п.п. до 4,1%. В среднесрочной перспективе вероятен умеренный рост уровней просроченной задолженности: в портфеле кредитов, выданных населению, - по причине постепенного сокращения новых выдач ипотеки и потребительских ссуд, в корпоративном кредитном портфеле – ввиду вероятного ухудшения платежной дисциплины по отдельным крупным реструктурированным кредитам.
  • Даже после некоторой утилизации избыточной достаточности капитала в текущем году банки сохраняют значительный буфер абсорбирования потерь. 73,1% кредитных организаций с позиции выполнения нормативных требований способны выдержать обесценение не менее 5% активов за вычетом резервов без дополнительных вливаний капитала и (или) экстренного сокращения доходных активов под риском.

Порядок расчета показателей, выступающих основой рэнкингов, приведен на соответствующей странице.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"