«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG ПАО «Совкомбанк» на уровне ESG-II(b)

Москва, 28 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ПАО «Совкомбанк» на уровне ESG-II(b), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Совкомбанк» (далее – Банк, Совкомбанк) - системно значимый универсальный банк (10-е место по активам на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»), специализирующийся на розничных и корпоративных операциях, в том числе в сегменте МСП, а также операциях с ценными бумагами. Банк является головной организацией банковской группы, в которую также входят его дочерние организации преимущественно из финансового сектора (страхование, лизинг, факторинг, деятельность по закупкам), а также сервисные и технологичные fintech-компании.

Обоснование рейтинга

Блок Environmental (Окружающая среда) оказывает умеренное влияние на уровень ESG-рейтинга Банка.

Практика ответственного инвестирования. В Банке принята Политика в области ответственного финансирования, которая размещена на сайте кредитной организации. За реализацию Политики отвечает Правление Банка, а Наблюдательный совет в лице ESG-комитета контролирует данный процесс. В рамках политики оцениваются экологические и социальные метрики объектов инвестирования. Также Совкомбанк является подписантом Принципов ответственного банкинга UNEP FI с 2019 года и участником Net-Zero Banking Alliance (NZBA), что оказывает поддержку рейтингу. На 31.12.2021 доля кредитов, привязанных к показателям в области устойчивого развития (ESG-linked кредиты), составляла 9% корпоративного портфеля против 6% годом ранее. Несмотря на то, что доля ESG-linked кредитов в корпоративном кредитном портфеле еще невысока, к 2025 году Банк планирует довести ее до 30%, а к 2030 году до 50%. Утверждение и публикация целевых и промежуточных показателей в области ответственного финансирования оказывает позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. Кроме того, в 2021 году банк открыл первый депозит, связанный с целями устойчивого развития. Агентство также отмечает, что с целью стимулирования ESG-трансформации клиентов Банк предлагает дисконты к ставке по ESG-linked кредитам и премию по ESG-депозиту. Агентство положительно оценивает наличие опыта в выпуске социальных еврооблигаций, а также регулярное участие Банка в качестве организатора в выпусках зеленых и социальных облигаций в России.

Зеленый офис. В связи с присоединением к инициативе ООН Climate Neutral Now в 2022 году Банк составляет отчетность о собственных выбросах парниковых газов, а также обязан ставить цель по их снижению и раскрывать информацию в отношении этого направления. Так, за 2021 год выбросы по области охвата 1 и 2 показали рост на фоне вхождения в состав группы ПАО КБ «Восточный» (далее – Восточный) и Банк НФК (АО) (далее – НФК), а с учетом области охвата 3 наблюдается динамика по снижению выбросов. Согласно заявленным планам Банка, к 2025 году планируется достичь нулевых выбросов по области охвата 1 и 2, а к 2030 - с учетом области охвата 3.

Банк рассматривает внедрение концепции, включающей решения для экономии природных ресурсов (энергоэффективное освещение, системы автоматического терморегулирования, сенсорные смесители и т. д.) в офисах обслуживания клиентов Wealth Management. Бизнес-центры, где расположены офисы банка, имеют сертификаты соответствия стандартам BREEAM и LEED, а также российским стандартам EcoGreenOffice. В течение 2021 года большая часть сотрудников Банка вернулась в офисы с удаленной работы, а также были присоединены банки Восточный и НФК, что привело к росту совокупного потребления воды и электроэнергии, а также удельного потребления электроэнергии на одного сотрудника по сравнению с 2020 годом. Тем не менее относительно 2019 года наблюдается снижение показателей, что отражает результативность проводимых Банком мероприятий по снижению потребления ресурсов. С 2021 года Банк полностью перешел на использование внутреннего электронного документооборота там, где это разрешено законодательством. Клиентам также предложили отказаться от бумажных договоров при оформлении карты «Халва» и части потребительских кредитов: доля таких кредитов достигла 86% за июнь 2022 года.

В офисах Банка установлены специально разработанные баки для сортировки мусора, контейнеры для сбора пластиковых крышек и элементов питания, плакаты с инфографикой по корректной сортировке отходов. В 2021 году была запущена программа по сбору пластиковых карт в Костромской области, затем она была распространена на всю Центральную Россию. Клиенты, принимавшие участие в этой программе, получали бонусы от Банка. В дальнейшем программа будет масштабирована на всю сеть Банка, а также будет рассматриваться вопрос закупки карт из переработанного пластика. В Банке также имеется программа по утилизации офисной техники, а часть списываемой техники передается в рамках благотворительных программ или продается сотрудникам. Деньги от продажи направляются в фонд «Будущее сейчас», который участвует в нескольких программах, в том числе по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, по поддержке медицинских учреждений и по ремонту объектов социальной инфраструктуры в Костромской области.

Блок Social (Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга Банка.

Оплата труда. В Банке утверждены такие документы как Кодекс корпоративной этики, Положение о вознаграждении работников, а также функционирует Комитет по вознаграждениям при Наблюдательном совете. Агентство отмечает приемлемый уровень материального стимулирования сотрудников: средняя заработная плата по Банку находится чуть ниже средней зарплаты по финансовому сектору в стране, однако это обусловлено розничным характером бизнеса Банка и большой сетью клиентских офисов. В Банке предусмотрен пересмотр заработной платы с учетом инфляции: за 2021 год прошла индексация заработной платы на 8%, однако она коснулась менее 50% штата Банка. В Совкомбанке есть система премирования (ежемесячная, ежеквартальная, годовая), при этом за 2021 год было премировано 90% сотрудников.

Разрыв в средней заработной плате, учитывающей все премии и бонусы, между мужчинами и женщинами составляет около 40%, однако данная разница во многом обусловлена спецификой банковской сферы и направлением обслуживания розничных клиентов, где большую часть занимают женщины, доля которых среди сотрудников Банка в целом составляет 74% от общей численности по итогам 2021 года. Согласно заявленным стратегическим целям, доля женщин в составе топ-менеджмента должна была вырасти до 40% против 36% по итогам 2020 года. В 2021 году Банк досрочно достиг своей цели и увеличил показатель до 43%, в том числе за счет присоединения Банка Восточный и НФК. Разница между средней заработной платой топ-менеджмента и медианной заработной платой в Банке соответствует среднерыночному уровню, свойственному банкам со схожими масштабами и профилем деятельности.

Условия труда. В конце 2021 года Банк пересмотрел условия предоставления программы ДМС: теперь получить доступ к ДМС сотрудник может после 1 месяца работы, при этом предоставлена возможность оформления расширенного пакета, при котором Банк компенсирует 70% стоимости, а также ДМС на детей сотрудников до 18 лет. В рамках программы ДМС за период с 15.11.21 по 14.11.22 под страхование попали 100% сотрудников. Страховая компания, в которой оформляются полисы, имеет рейтинг надежности ruAA от «Эксперт РА». Классическая пенсионная программа отсутствует, но внедрена система поощрения сотрудников с многолетним стажем работы в Совкомбанке и выдающимися заслугами. В будущем рассматривается введение дополнительных программ для выходящих на пенсию сотрудников. 

В рамках социальных программ, которыми охвачены все сотрудники Банка, предусмотрена материальная помощь молодым семьям в связи с рождением ребенка или непредвиденными обстоятельствами, компенсация затрат на детский отдых, оплачиваемый выходной день 1-го сентября. Выплачиваются частичная компенсация затрат на изучение английского языка, частичная компенсация обучений по инициативе сотрудника и полная компенсация обучений по инициативе Банка. Совкомбанк компенсирует часть расходов на абонементы в фитнес-клубы, бассейны, аренду спортивных залов, участие в спортивных соревнованиях, покупку спортивной формы (в составе спортивных команд Банка есть команды по футболу, волейболу и шахматам). У сотрудников Банка имеется возможность воспользоваться различными страховыми программами на льготных условиях, взять в лизинг автомобиль, льготные кредитные продукты. Помощь сотрудникам также оказывается через благотворительный фонд «Мы – Совкомбанк». В 2021 году фонд помог более чем 140 сотрудникам Банка на сумму свыше 12 млн руб. на лечение и восстановление здоровья сотрудников и их близких родственников. Напрямую Совкомбанк направил на социальную поддержку персонала 45,3 млн руб.

В 2021 году в Совкомбанке 98% сотрудников прослушали более 27 тыс. учебных часов (на одного сотрудника в среднем пришелся 1 час обучения) в форматах вебинаров, очных тренингов и семинаров, продуктового обучения, онлайн-квестов и дистанционных курсов с проверкой знаний на корпоративном портале. В 2020 году был запущен Корпоративный Университет, в рамках которого в 2021–2022 гг. обучились и получили дипломы 250 управленцев. В 2022 году были запущены два новых потока: специальная программа EMBA (100 человек) и новый курс обучения (250 человек). Обучение проводилось очно, спикерами университета являлись известные бизнес-тренеры страны, а также топ-менеджеры Банка.

Текучесть кадров. Банк рассчитывает общую и среднюю текучесть кадров: в 2021 году эти коэффициенты составляли 50% и 4% соответственно, что соответствуют значениям аналогичных компаний финансового сектора. Тем не менее общая текучесть кадров в Совкомбанке превысила прошлогоднее значение вследствие оптимизационных мероприятий, проводимых в приобретенных банках и компаниях.

Практика ответственного инвестирования. Около 5% активов Банка на конец 2021 года было представлено задолженностью по картам рассрочки «Халва», при этом 72% транзакций по картам представлено покупками социально значимых товаров. Для фондирования портфеля Банком также были выпущены социальные еврооблигации, соответствующие принципам социальных еврооблигаций ICMA. Также у Банка разработаны специальные кредитные и карточные продукты для пенсионеров, предполагающие комфортные условия обслуживания и процентные ставки. Кроме того, часть кредитного портфеля ЮЛ и ИП относится к социально значимым сегментам, в том числе производст ву продуктов питания и коммунальным услугам. Совокупная доля социально значимых проектов в структуре активов Банка составила 7% на 31.12.2021.

Взаимодействие с обществом. Для повышения финансовой грамотности населения в августе 2021 года запущен СовкомБлог, в нем публикуются статьи на различные темы, в том числе касающиеся финансов и ESG. К концу 2021 года было опубликовано 500 статей, а аудитория достигла 1 млн человек. В 2021 году было проведено 178 мероприятий для местных жителей, преимущественно в Восточной Сибири, также Банк выступает партнером региональных конференций. В 2021 году Банк начал работу по адаптации клиентских офисов для маломобильных граждан, в 2022 году эта работа была продолжена. Банк ежегодно оценивает отношение к нему клиентов: в 2021 году показатель NPS составил 82, показатель CSI - 4,7 из 5, показатель CES - 4,77 из 5.

Блок Governance (Корпоративное управление) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG-рейтинга.

Стратегия развития. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной Стратегией на период 2021–2023 гг. с целевыми показателями по каждому направлению: розница, корпоративный бизнес (в том числе CIB), нематериальные активы, стратегия M&A. В 2022 году Банк провел адаптацию действующей стратегии и операционной деятельности в связи с изменением макроэкономических и геополитических факторов, по-прежнему сохраняя фокус на развитии в ключевых направлениях на горизонте действия стратегии. Стратегия в области устойчивого развития является частью стратегии развития Банка и банковской группы. Выполнение стратегии контролируется Комитетом по экологии, социальной ответственности и корпоративному управлению. В 2021 году Банк утвердил стратегические цели в области ESG и раскрыл их в отчете об устойчивом развитии за 2020 год. Цели являются достижимыми и измеримыми, сформированы во всех трех сферах, основные из них — достижение углеродной нейтральности, рост доли ESG-linked кредитов и увеличение доли женщин среди менеджмента.

Органы управления. В Банке функционируют Наблюдательный Совет и коллегиальный исполнительный орган в лице Правления. При Наблюдательном Совете помимо Комитета по экологии, социальной ответственности и корпоративному управлению функционируют Аудиторский комитет, Комитет по управлению рисками, Комитет по вознаграждениям, Комитет по стратегии. Банк имеет полис страхования ответственности членов Наблюдательного Совета в страховой компании с рейтингом надежности на уровне ruAAA от «Эксперт РА», что оказывает поддержку рейтингу.  Агентство принимает во внимание произошедшие в начале 2022 года перестановки в Наблюдательном Совете Банка, которые в том числе привели к исключению из него независимых директоров, а также кадровые изменения в команде топ-менеджмента. Однако, по мнению агентства, указанное обстоятельство не окажет негативного влияния на корпоративное управление, поскольку уровень профессиональных компетенций членов Наблюдательного совета и Правления рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед Банком. На текущий момент вознаграждение топ-менеджмента не зависит от выполнения стратегических целей по устойчивому развитию, в будущем планируется внедрение соответствующих КПЭ.

Риск-менеджмент. Управление финансовыми рисками находится на высоком уровне. В Банке функционирует Служба управления рисками, в рамках которой выделены Департамент корпоративных и банковских рисков и Департамент розничных рисков. Сейчас ESG-риски оцениваются в рамках общей стратегии управления рисками: Банк рассматривает переходные и физические климатические риски в составе стратегических рисков, поскольку они могут напрямую влиять на финансовое положение заемщиков и, соответственно,качество кредитного портфеля Банка. При оценке климатических рисков Совкомбанк руководствуется рекомендациями TCFD. В 2021 году Банк начал разрабатывать методологию ESG-оценки корпоративных заемщиков и стимулы в области устойчивого развития, которые планируется внедрить в кредитные договоры, при этом завершить работы по внедрению методологии планируется в 2023 году. Кроме того, в 2023 году планируется создать стратегию по управлению рисками с учетом ESG-факторов.

Информационная прозрачность. Агентство положительно оценивает высокую степень информационной открытости в области ESG: Банк публикует на своем корпоративном сайте отчет о деятельности в области устойчивого развития по стандартам GRI (за 2021 год – Интегрированный годовой отчет), политику в области ответственного финансирования, политику в области устойчивого развития, отчетность в соответствии с принципами TCFD, отчет о целевом использовании денежных средств, полученных в рамках размещения социальных облигаций. Заверение Отчетности в области устойчивого развития сторонней организацией на настоящий момент не производится. Банк составляет весь необходимый перечень финансовой отчетности в соответствии с требуемыми сроками и предоставляет ее по запросам агентства. В Банке утверждена дивидендная политика, в которой закреплены условия выплаты дивидендов и выбрана отчетность по МСФО в качестве базы для расчета дивидендов, а также оговорены условиях их выплаты.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ПАО «Совкомбанк» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Совкомбанк», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"