«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг ПАО «ПИК СЗ» и присвоил рейтинг на уровне ESG-III(a)

Москва, 18 июля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг ESG ПАО «ПИК СЗ» и присвоило рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «ПИК – специализированный застройщик» (далее – «Группа ПИК», «Компания») является крупнейшей российской девелоперской компанией, ведущей деятельность на рынках Москвы, Московской области и еще ряда регионов.

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Агентство отмечает, что оценку блока сдерживает отсутствие внутренних актуальных данных и показателей влияния на окружающую среду за 2021 год. При этом отсутствие таких данных в публичном доступе не оказывает сдерживающего влияния на фактор информационной прозрачности ввиду текущей ситуации, вызванной сложной геополитической обстановкой.

Компания осуществляет деятельность на объектах различных категорий негативного воздействия на окружающую среду (далее – НВОС). Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят заводы железобетонных изделий АО «ПИК-Индустрия» - объекты II категории НВОС, в рамках производственной деятельности которых при разгрузке цемента и переработке изделий из железобетона образуются взвешенные вещества. Таким образом деятельность Группы ПИК оказывает существенное влияние на атмосферный воздух, что оценивается агентством умеренно негативно. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – ЗВ) поступенно снижаются, в 2018 году составили 213,1 т, в 2019 году – 200,8 т, в 2020 году – 197,3 т (уменьшение на 2% по сравнению с 2019 годом). Снижение выбросов обусловлено сокращением производственных мощностей и простоев оборудования, а также закрытием (законсервированием) производственных мощностей и площадок. С целью минимизации негативного воздействия Компания использует современное газоочистное оборудование. На предприятиях проводится регулярный мониторинг и контроль загрязнения воздуха в пределах санитарно-защитной зоны с помощью аккредитованной лаборатории. Для снижения пылеобразования на Калужском заводе железобетонных конструкций (далее - КЗ ЖБК) при закачке цемента в силосы бетоносмесительного цеха используются фильтры SILOTOP. На Очаковском заводе железобетонных конструкций (далее - ОЗ ЖБК) в 2020 году источники выбросов были законсервированы в связи с ликвидацией предприятия.

Основными источниками водоснабжения являются централизованные системы и артезианские скважины. Водные ресурсы необходимы ПИК-Индустрии для производственных, бытовых и питьевых целей, а также для приготовления бетонных смесей. Общий забор воды в 2018 году составил 927,7 тыс. м3, в 2019 году – 1388,6 тыс. м3, а в 2020 году – 817,4 тыс. м3 (уменьшение на 41% по сравнению с 2019 году). Снижение обусловлено приостановкой производственных процессов в связи с распространением COVID-19 и снижением общего объема производства в связи с ликвидацией мощностей ОЗ ЖБК. Сброс сточных вод осуществляется в централизованные системы водоотведения и в поверхностные водные объекты. Общий объём сточных вод за счёт сокращения объемов производства в связи с COVID-19 и ликвидацией ОЗ ЖБК в 2020 году уменьшился на 28% и составил 791,7 тыс. м3. При этом на Алексинском заводе железобетонных конструкций (далее - АЗ ЖБК) в связи с увеличением темпов производства объём потребляемых водных ресурсов и сточных вод увеличился, удельный водозабор в 2020 году составил 3,7 м3/м3 изделий. На ОЗ ЖБК и АЗ ЖБК сточные воды проходили очистку через собственные очистные сооружения, сброс стоков в водные объекты осуществлялся в соответствии с установленными нормативами допустимых сбросов. Объем сточных вод, прошедших очистку на очистных сооружениях Компании, в 2020 году составил 579,1 тыс. м3 (73% от общего объема сточных вод). КЗ ЖБК и Наро-Фоминском заводе железобетонных конструкций (далее - НЗ ЖБК) не имеют собственных очистных сооружений и осуществляют передачу сточных вод сторонним организациям для очистки.

Компания оказывает минимальное воздействие на почву. В рамках строительства жилых комплексов Компания для каждого проекта разрабатывает уникальную концепцию озеленения, в качестве естественных ограждений используются взрослые деревья и кустарники. Разработаны стандарты по благоустройству и создана единая база знаний для сотрудников, содержащая инструкции по выполнению работ и информацию о конечном результате.

Агентство нейтрально оценивает деятельность Группы ПИК по обращению с отходами. Удельная масса образующихся отходов имеет тенденцию к увеличению: в 2019 году образовалось 22 тыс. т отходов, в 2020 году – 23,5 тыс. т. Увеличение на 7% обусловлено ростом объемов производства на АЗ ЖБК, НЗ ЖБК и КЗ ЖБК. При этом в результате реализации мероприятий в области обращения с отходами ПИК-Индустрии удается сокращать объем отходов, отправляемых на захоронение на полигоны. В 2020 году данный показатель снизился на 35% и составил 9,9 тыс. т (на захоронение направляется 42% от общего количества образуемых отходов). Большая часть образуемых отходов, таких как лом железобетонных и бетонных изделий, мусор и смет производственных помещений, относится к IV, V классам опасности (99,96% от удельной массы образовавшихся в 2020 году отходов). Также у Компании образуются отходы I, II, III: отработанные ртутные лампы, отработанные аккумуляторы, отходы отработанных масел, отходы антифризов и др. Компания реализует мероприятия по сокращению применения люминесцентных и ртутьсодержащих ламп (вплоть до отказа) и осуществлению перехода на иные источники освещения (например, светодиодные), благодаря этому за 2020 год количество образующихся опасных отходов снизилось на 23%. На НЗ ЖБК, КЗ ЖБК внедрена системы раздельного сбора отходов, АЗ ЖБК в 2020 году также начал внедрять процессы сортировки и первичной переработки отходов. Кроме того, Компания нашла партнеров для продажи им железобетона с браком в целях последующего его применения в строительных работах, что минимизировало вывоз бракованного железобетона на полигон. Агентство положительно оценивает приобретение доли стартапа по разработке технологий утилизации отходов Zeronix (среди разрабатываемых технологий которого, есть переработка органики и вторичное использование стройматериалов от сноса зданий). В дальнейшем это может поспособствовать росту объёма переработки отходов.

Агентство нейтрально оценивает ведение учёта показателей, влияющих на окружающую среду. Учёт ведётся в соответствии с требованиями действующего законодательства, однако Компания не ведёт учёт выбросов парниковых газов. Кроме того, консолидация данных осуществляется только при подготовке отчёта об устойчивом развитии.

В Группе ПИК не установлены конкретные целевые показатели по снижению негативного воздействия на окружающую среду, Компания ставит общие цели, такие как: снижение объема образования отходов, повышение доли отходов производства и потребления, направляемых на переработку и повторное использование. При этом в 2020 году затраты на выполнение природоохранных мероприятий составили всего 5,94 млн. руб., из них 4,08 млн. руб. – плата за негативное воздействие на окружающую среду, являющаяся обязательной в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Для каждого предприятия Группы ПИК ежегодно утверждается экологическая программа, охватывающая приоритетные направления: охрану атмосферного воздуха, управление водными ресурсами и обращение с отходами производства и потребления. В 2020 году в рамках утвержденных экологических программ реализованы мероприятия по реконструкции крышной вентиляции, проведен ремонт сетей ливнестока, колодцев, люков, горловин на внутриплощадочных сетях канализации, осуществлялся возврат отходов пеноплекса поставщику для повторного использования и применение пластика вместо фанеры для изготовления мастер-модели, что позволило минимизировать общий объем образования отходов.

Реализуемые мероприятия, способствующие трансформации офисов в «зелёные» оцениваются агентством нейтрально. В Группе ПИК внедрена система электронного документооборота, в рамках работы с клиентами Компания стремится оформлять сделки с использованием электронной цифровой подписи. Также в офисах Компании введен раздельный сбор отходов, используются отдельные контейнеры для макулатуры и для использованных батареек в рамках совместной экологической акции с Duracell Russia. Сдерживает оценку тот факт, что Компания не отдает предпочтение энергосберегающему оборудованию.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Средняя заработная плата сотрудников в Компании (кроме ТОП-менеджмента) превышает средний уровень заработный платы отрасли по РФ в 2 раза, что оценивается агентством положительно. При этом давление на уровень рейтинга оказывает тот факт, что заработная плата не индексируется, повышение происходит в индивидуальном порядке. В Компании выплачиваются ежегодные премии, однако четкие критерии премирования не установлены.

В Группе ПИК реализуется программа поддержания здоровья работников «Семейный доктор», в рамках которой у каждого сотрудника есть возможность оформить полис ДМС со скидкой 50%. В 2020 году количество сотрудников, участвующих в программе, значительно снизилось – с 60% до 3% (1 850 сотрудников, что составляет 3% от общей численности, 15% от численности выборки), что оказывает негативное влияние на уровень рейтинга. Собственная пенсионная программа у Компании отсутствует. У сотрудников Группы есть возможность получить дополнительное образование: организованные/профинансированные Компанией программы дополнительного образования раз в год посещает 91% сотрудников. Обучение проводится в Skyeng (английский язык), проекте «ПИК-среда», учебном комбинате ПИК Индустрии. Поддержку рейтингу оказывает наличие коллективного договора, охватывающего 69% сотрудников. Коллективный договор включает в себя следующие условия: повышенную оплату в вечерние и ночные часы, выплату вознаграждения за выслугу лет работникам, предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков от 7 до 14 календарных дней работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2-й, 3-й степени, обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Также в рамках коллективного договора работникам и их детям предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение и отдых (детский отдых). В 2020 году при поддержке ПИК-Индустрии всего 28 работников прошли санаторно-курортное лечение. В период пандемии COVID-19 Компания проводила различные мероприятия по борьбе со стрессом, кроме того, была организована корпоративная программа по борьбе с эмоциональным выгоранием сотрудников.

Уровень текучести незначительно снизился по сравнению с 2019 годом (на 3,75%) и оценивается агентством положительно: в 2020 году отношение количества уволившихся к среднесписочной численности сотрудников составило 0,20.

Строительная отрасль характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья сотрудников. В Компании утверждено Положение о системе управления охраной труда, определяющее задачи, права, обязанности и ответственность руководителей и работников Компании по созданию здоровых и безопасных условий труда, выполнению требований законодательных и иных актов по охране труда (далее – ОТ), правил, норм, и инструкций по безопасной эксплуатации применяемого и используемого оборудования, по безопасности процессов работы и исполнению функциональных обязанностей. Также в Компании утверждены инструкции по ОТ в зависимости от вида проводимых сотрудником работ с четкими требованиями по безопасности. Все сотрудники ПИК-Индустрии проходят подготовку по охране труда и технике безопасности и обязательную проверку знаний. В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 обучение в области ОТ и ежегодная проверка знаний проходили в формате онлайн-конференций. За 2020 год коэффициент LTIFR незначительно снизился с 0,3 до 0,28, зафиксировано 2 несчастных случая с летальным исходом.

Агентство позитивно оценивает взаимодействие Группы ПИК с обществом, строительство жилой недвижимости решает важную социальную задачу по обеспечению населения жильём. Также в 2020 году было введено в эксплуатацию 13 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 9 дошкольных учреждений, 2 поликлиники и 2 школы. Общая площадь введенных в эксплуатацию социальных объектов составила 76,7 тыс. м2, общая площадь жилых объектов - 2 425 тыс. м2. В рамках борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 Группа приняла участие в строительстве корпусов А5–А7 инфекционной больницы вблизи д.Голохвастово, а также реализовала проект по строительству помещений для отдыха медперсонала ГКБ №52 за 15 дней.

Помимо этого, Компания принимает участие в различных благотворительных проектах: помощь детским домам, «Доброшрифт» («Купель добра»), кампания «Мы вместе», благотворительная лыжня фонда «Линия жизни», мероприятие «Большое космическое путешествие», мероприятие, проведенное Благотворительным фондом помощи хосписам «ВЕРА».

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно положительное влияние на уровень ESG рейтинга.

Агентство отмечает высокий уровень стратегического планирования, документы обладают высокой детализацией и ссылаются на реалистичные прогнозы и целевые показатели, а прогнозная финансовая модель отличается высокой степенью проработанности. Однако самостоятельная стратегия устойчивого развития на текущий момент еще находится в стадии разработки, целевые показатели в области устойчивого развития не установлены. Ключевыми органами в части контроля и утверждения программ по устойчивому развитию являются Совет директоров и Комитет по устойчивому развитию при нём.

В компании функционирует Совет директоров, деятельность которого регламентирована положением. Совет директоров состоит из 9 человек, 33% из которых являются независимыми, состав остается актуальным по настоящее время. Члены Совета директоров обладают высоким уровнем компетенции. В 2020 году было проведено 10 заседаний, из них всего 2 в очном формате, что сдерживает оценку эффективности коллегиального органа. При Совете директоров созданы 5 профильных комитетов: Комитет по аудиту и рискам, Комитет по кадрам и вознаграждениям, Комитет по стратегии, Комитет по связям с инвесторами и корпоративным коммуникациям и Комитет по устойчивому развитию. Комитет по аудиту и рискам возглавлял независимый директор – иностранное лицо, покинувшее Совет директоров и пост председателя Комитета из-за геополитических событий, новый председатель Комитета на текущий момент не избран. В связи с этим Совет директоров в ближайшее время переизберет нового председателя Комитета по аудиту и рискам среди независимых директоров. В 2020 году состоялось 4 заседания Комитета. Также в Компании сформирован коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 9 человек, а также единоличный исполнительный орган в лице генерального директора. Агентство отмечает, что обеспечение реализации целей устойчивого развития Правлением в Компании документально не закреплено.

Агентство отмечает высокое качество организации системы управления рисками. В компании есть отдельное подразделение, разделенное на три департамента: операционных улучшений, внутреннего аудита и финансового планирования. В Группе внедрена система онлайн мониторинга всех финансов и строительных площадок с ежедневным сбором и подгрузкой данных. Департамент внутреннего аудита возглавляет Директор, функционально подотчетный Комитету по аудиту и рискам Совета Директоров, а административно - генеральному директору. Также в Компании утверждена Политика в области управления рисками, подразумевающая своевременное выявление и предупреждение возможных рисков с целью снижения вероятности и размера потенциальных потерь. Политика включает в себя Концепцию управления рисками, Карту рисков и Матрицу рисков. Группа имеет большой штат IT-специалистов и самые современные протоколы и программное обеспечение для предотвращения возможной утечки информации и хакерских атак.

Высокий уровень информационной прозрачности компании оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Компания подготавливает и публикует отчетность по МСФО, аудитором является КПМГ. Вместе с этим Группа публикует значительный объем информации неподлежащей к обязательному раскрытию: различные внутренние нормативные документы, оценку портфеля недвижимости, отчёт об устойчивом развитии. За 2020 год отчет об устойчивом развитии подготовлен по стандарту GRI, к подготовке отчёта привлекалась независимая организация, обладающая высоким уровнем экспертизы, информация о подготовке отчета за 2021 год у агентства отсутствует. Также Компания публикует данные на платформе CDP (рейтинг F). В компании действует общее собрание акционеров, утверждена дивидендная политика, согласно которой выплата дивидендов происходит в соответствии с российским законодательством.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ПИК СЗ применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 13.01.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «ПИК СЗ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"