«Эксперт РА» пересмотрел кредитный рейтинг АО «Связьинвестнефтехим» и присвоил кредитный рейтинг на уровне ruAA+

Москва, 24 июня 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности холдинговой компании АО «Связьинвестнефтехим» и присвоило рейтинг на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу стабильный.

Существенные ключевые инвестиционные и финансовые решения Компании определяются поддерживающей структурой. Агентство считает, что в данных обстоятельствах, согласно обновленной методологии, определение оценки собственной кредитоспособности Компании нецелесообразно, так как не отражает реальный уровень кредитоспособности. Таким образом, при оценке кредитоспособности Компании оцениваются только связи её с поддерживающей структурой.

АО «Связьинвестнефтехим» (далее – Компания) был учреждено в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11 апреля 2003 года № 201, направленным на стимулирование инвестиционных процессов в экономике Республики Татарстан за счет более эффективного использования государственных пакетов акций ведущих предприятий республики. В собственность АО «Связьинвестнефтехим» в качестве вклада в его уставный капитал Правительством Республики Татарстан переданы государственные пакеты акций крупнейших республиканских предприятий, в частности, ПАО «Татнефть», АО «Татэнерго», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Таттелеком», ПАО «АКБ «Ак Барс» и других.

В оценке возможностей поддержки агентство принимает во внимание высокий рейтинг поддерживающей структуры на уровне ruAAA со стабильным прогнозом. Агентство считает, что если возникнет необходимость поддержки Компании, то это не повлияет негативным образом на кредитоспособности поддерживающей структуры.

В части оценки ограничений поддержки агентство принимает во внимание, что Министерство имущественных и земельных отношений Республики Татарстан, являясь единственным акционером общества, действует на основании решений Кабинета Министров Республики. Таким образом, действуют определённые законодательные нормы и процедуры на региональном уровне при принятии решений в отношении Компании.

Контроль со стороны Республики осуществляется в том числе через Совет Директоров, членами которого являются Президент Республики Татарстан, начальник Государственно-правового управления Президента, заместитель Премьер-министра, министр земельных и имущественных отношений. Также в Совете директоров Компании присутствуют генеральные директоры компаний ряда ключевых портфельных инвестиций Компании.

В оценке системной и социальной значимости Компании Агентство считает, что как Компания, так и её объекты вложений занимают важную роль для региональной экономики. Так, основными видами деятельности Компании являются:

  • отлаживание механизмов взаимодействия с органами государственного управления, в первую очередь, Министерством земельных и имущественных отношений, Министерством экономики и Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, в вопросах проведения через органы управления акционерных обществ, акции которых переданы Обществу, государственной промышленной политики;
  • поиск и привлечение с использованием различных инструментов рынков денег и капитала долгосрочного финансирования для осуществления проектов и программ, реализуемых предприятиями Республики Татарстан, отвечающих приоритетным направлениям развития экономики, определяемым Правительством Республики.

В оценке фактора методологии «поддержка бюджета» Агентство учитывает, что Компании не требуется поддержка на осуществление деятельности. Компания получает поток дивидендов от своих вложений и направляет их на различные проекты преимущественно на территории Республики Татарстан в основном через механизм благотворительных пожертвований. В оценке поддержки со стороны Республики Агентство принимает во внимание, что по еврооблигациям Компании, которые были погашены в 2015 году, действовала гарантия Республики Татарстан.

Долговая нагрузка самой Компании оценивается как низкая – на 31.12.2021 все обязательства (долговые и иные обязательства) составляли 20.8 млрд рублей при валюте баланса 537.7 млрд рублей по РСБУ. Практически все обязательства Компании представлены выпуском рублевых облигаций номинальной стоимостью 20 млрд рублей с погашением 5 июля 2022 года. На момент рейтинговой оценки Компания на своих счетах обладала объемом денежных средств, превышающим объем обязательств.

В совокупности факторов кредитный рейтинг Компании соответствует кредитному рейтингу поддерживающего лица (ruAAA, стаб.), уменьшенному на 1 уровень.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Связьинвестнефтехим» был впервые опубликован 29.06.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.06.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям (вступила в силу 06.05.2022) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Связьинвестнефтехим», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Связьинвестнефтехим» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Связьинвестнефтехим» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"