«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruА+

Москва, 19 мая 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruA+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга обусловлено улучшением качества и структуры активов, увеличением размерных показателей деятельности и усилением позиций компании на страховом рынке при сохранении высоких финансовых результатов и существенного уровня капитализации.

АО «Тинькофф Страхование» занимает 14 место среди страховщиков по совокупной величине взносов за 2021 год, по данным Банка России, и относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства. Основными направлениями деятельности компании являются страхование от несчастных случаев и болезней (59,1% премии за 2021 год), страхование автокаско (17,2%) и ОСАГО (15,3%).

Качество активов компании оценивается как высокое. На 31.03.2022 доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruА и выше составила 85,5% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Компания существенно улучшила диверсификацию и снизила риски концентрации активов на связанных структурах. Доля крупнейшего связанного контрагента в активах за вычетом ОАР снизилась с 37,8% на 31.03.2021 до 13,9% на 31.03.2022. По состоянию на 31.03.2022 на три крупнейших объекта вложений, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 17,8% активов, очищенных от ОАР, что позитивно оценивается агентством.

Компания поддерживает на высоком уровне показатели платежеспособности и ликвидности. На 31.03.2022 нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств составило 1,8, значение коэффициента текущей ликвидности – 1,67, коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто – 1,78. В числе позитивных факторов также отмечается низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (3,5% на 31.03.2022), низкая доля оценочных обязательств в пассивах (1,3% на 31.03.2022), отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств. Положительно оценен высокий темп прироста собственных средств (17,7% на 31.03.2022 по сравнению со значением на 31.03.2021).

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности бизнеса. Так, рентабельность продаж составила 71,6% за 2020 год и 59,4% за 2021 год, рентабельность капитала – 287,6% и 205,9% соответственно. В числе сдерживающих факторов агентство отмечает снижение рентабельности инвестиций с 6,3% за 2020 год до 2,6% за 2021 год. Несмотря на умеренно высокую убыточность по одному из основных видов – страхованию автокаско, коэффициент убыточности-нетто в целом по портфелю сохраняется на низком уровне (19,1% за 2020 год и 20,4% за 2021 год). К числу позитивных факторов агентство относит стабильно низкие значения доли расходов на ведение дела (12,6% за 2020 год и 13,2% за 2021 год) и комбинированного коэффициента убыточности-нетто (31,6% за 2020 год и 33,5% за 2021 год).

В качестве фактора риска агентство выделяет крайне высокие темпы прироста взносов: за 2021 год компания собрала на 43,2% страховой премии больше, чем за 2020 год. При этом структура страхового портфеля остается стабильной (максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 2021 год по сравнению с 2020 годом составило 5,7 п.п.). В качестве позитивного фактора выделяется широкая география деятельности. Компания работает в 85 субъектах РФ, на крупнейший регион – г. Москву – пришлось 16,7% премии за 2021 год. Свыше 50% взносов страховщик привлекает через АО «Тинькофф Банк». Высокий уровень кредитоспособности банка-партнера (рейтинг ruA+ от «Эксперт РА») оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку.

Качество перестраховочной защиты оценивается как высокое. Компания передает риски перестраховщикам с условным рейтинговым классом ruАA и выше. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание не превышает 1% от собственных средств, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Величина максимально возможной по одному событию выплаты-брутто не превышает 5% собственных средств, при этом компания не имеет опыта крупных или средних выплат, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.

По мнению агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. Основные процессы в рамках управления рисками закреплены в Политике по управлению рисками. В числе недостатков системы риск-менеджмента выделяются отсутствие обособленного подразделения, а также слабая формализация процессов управления некоторыми видами рисков. Давление на рейтинговую оценку оказывают низкие показатели качества урегулирования страховых случаев. За 2021 год отношение урегулированных требований к заявленным по страхованию прочего имущества граждан составило 51,6%, доли отказов в выплате страхового возмещения по страхованию прочего имущества граждан (28,0%) и ОСАГО (4,4%) превысили бенчмарки агентства. Уровень финансового планирования оценивается как высокий. При этом агентство отмечает стратегическую неопределенность, связанную с постоянно меняющейся конъюнктурой рынка, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегических документов.

По данным АО «Эксперт РА», на 31.03.2022 активы страховщика составили 23,7 млрд рублей, собственные средства – 9,4 млрд рублей, уставный капитал – 668,7 млн рублей. За 2021 год компания собрала 26,7 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» был впервые опубликован 24.03.2005. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.05.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 15.10.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Тинькофф Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Тинькофф Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Тинькофф Страхование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"