«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО банк «Элита» на уровне ruB+

Москва, 18 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО банк «Элита» на уровне ruB+, по рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Для рейтинга банка характерны слабая оценка рыночных позиций, адекватная достаточность капитала и рентабельность деятельности, удовлетворительное качество активов, адекватная ликвидная позиция и консервативная оценка уровня корпоративного управления.

ООО банк «Элита» — небольшой по размеру активов банк с базовой лицензией, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании предприятий. Головной офис банка расположен в г. Калуге, сеть подразделений также включает 3 дополнительных офиса в городах Калужской области: Обнинске, Кирове и Сухиничи.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными конкурентными позициями банка в банковской системе РФ при значительной концентрации бизнеса в домашнем регионе. Концентрация клиентской базы в Калужской области рассматривается агентством в качестве одного из факторов риска, поскольку указанное снижает возможности банка по росту бизнеса и может оказывать давление на его прибыльность при ухудшении конъюнктуры в регионе. Агентство отмечает рост доли кредитов крупным корпоративным клиентам. Вместе с тем, на фоне сохраняющихся значительных активов в виде МБК и депозитов в Банке России диверсификация бизнеса банка по направлениям деятельности по-прежнему оценивается как невысокая.  

Адекватная позиция по капиталу и рентабельность деятельности. Банк поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала. Аналитики агентства также отмечают высокую устойчивость капитала к потенциальной реализации кредитных рисков, что в том числе обусловлено увеличением уставного капитала в первой половине текущего года. Концентрация крупных кредитных рисков находится на умеренно высоком уровне. Ввиду сохранения значительных расходов на обеспечение деятельности показатель CIR остается повышенным и характеризует невысокую операционную эффективность деятельности банка. Показатели рентабельности бизнеса без учета нестабильных разовых доходов, полученных за период с 01.10.2021 по 01.10.2022, находятся на невысоком уровне. Вместе с тем агентство отмечает, что в период существенной волатильности ключевой ставки в 1пг2022 банку удалось продемонстрировать рост маржинальности, чему способствовало в том числе размещение существенного объема свободной ликвидности на рынке МБК и на депозитах в Банке России.

Удовлетворительное качество активов. Наибольшую долю в активах занимает кредитный портфель ЮЛ и ИП, представленный как ссудами субъектам МСБ, так и кредитами крупному бизнесу, а также межбанковские кредиты и депозиты в Банке России. В течение последних 12 месяцев ссудный портфель ЮЛ и ИП показал умеренный рост. При этом агентство отмечает снижение доли ссуд низкой категорий качества и просроченной задолженности на фоне произведенных цессий проблемных кредитов, в связи с чем уровень ретроспективной дефолтности не в полной мере отражен на балансе банка. Тем не менее, доля ссуд 4-5 категории качества остается повышенной в сравнении со среднерыночным уровнем, что оказывает давление на рейтинг. Портфель кредитов ЮЛ и ИП также характеризуется невысокой отраслевой диверсификацией, крупнейшими отраслями деятельности клиентов являются обрабатывающее производство, недвижимость и торговля. Розничный портфель занимает незначительную долю активов и представлен в основном потребительскими ссудами. Оценка качества требований банка к кредитным организациям является высокой (большая часть контрагентов имеет рейтинги на уровне ruA- или выше по шкале «Эксперт РА»).

Адекватная ликвидная позиция. Для банка характерен адекватный запас балансовой ликвидности, что обуславливает высокое покрытие привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами. Основным источником фондирования для банка являются средства ЮЛ и ИП, при этом стоимость их привлечения оценивается как относительно высокая. В течение последних 12 месяцев отмечен умеренный рост объема привлеченных средств ЮЛ, который обусловлен притоком средств на расчётные счета. На фоне нестабильной макроэкономической обстановки в отдельные месяцы 2022 года наблюдались заметные колебания объема ресурсной базы банка, что при этом не оказало негативного влияния на его ликвидную позицию.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. При этом аналитиками агентства отмечается умеренно низкая операционная эффективность и невысокая без учета волатильных компонентов рентабельность банка. Давление на оценку оказали также отдельные недостатки внутренних бизнес-процессах банка. В банке принята стратегия развития до 2022 года, которая предполагает постепенный рост объемов бизнеса в домашнем и в смежных с ним регионах. Однако агентство полагает, что сохраняющаяся волатильность бизнес-среды с высокой вероятностью приведет к необходимости корректировки принятых плановых ориентиров и будет сдерживать укрепление конкурентных позиций банка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО банк «Элита» был впервые опубликован 04.02.2019. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 02.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО банк «Элита», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО банк «Элита» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО банк «Элита» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"