«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «НИКО-БАНК» на уровне ruBB и изменил прогноз на стабильный

Москва, 7 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «НИКО-БАНК» на уровне ruВB и изменило прогноз на стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB с развивающимся прогнозом.

Агентство отмечает, что отмена регуляторного послабления по неотражению в отчетности переоценки ценных бумаг не оказала давления на буфер капитала. Также несмотря на снижение маржинальности бизнеса банк сохранил удовлетворительный уровень рентабельности, что позволило изменить прогноз по рейтингу на стабильный. Рейтинг обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов и удовлетворительной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

ПАО «НИКО-БАНК» – небольшой региональный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании юридических и физических лиц и операциях с ценными бумагами. Головной офис банка расположен в г. Оренбурге, 13 дополнительных офисов банка расположены на территории Оренбургской области.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса на российском банковском рынке. Агентство оценивает диверсификацию бизнеса банка по направлениям деятельности как адекватную, вместе с тем бизнес банка ограничен одним регионом присутствия (почти весь объём кредитов и привлечённых средств приходится на Оренбургскую область). Уровень кредитования связанных с банком сторон оценивается как невысокий.

Адекватный запас капитала при невысокой способности к его генерации. Банк по-прежнему поддерживает приемлемые значения нормативов достаточности капитала, буфер абсорбции убытков оценивается как комфортный. Потенциальное давление на капитальную позицию банка сохраняется в связи с применением банком регуляторных послаблений по резервированию ссуд и ценных бумаг, при этом влияние на капитальную позицию оценивается агентством как умеренное.  По итогам 2022 г. операционная эффективность ухудшилась в связи с существенным снижением чистого процентного дохода и ростом административно-хозяйственных расходов. Восстановление операционной эффективности банк планирует обеспечить к концу 2023 г. Рентабельность капитала сохранилась примерно на уровне 2021 г. преимущественно благодаря получению существенных доходов от операций с иностранной валютой и восстановления резервов по ссудам. Концентрация активных операций и внебалансовых обязательств на объектах крупного кредитного риска сохраняется на адекватном уровне.

Удовлетворительное качество активов. За период с 01.02.2022 по 01.02.2023 объем активов банка не претерпел существенных изменений. В структуре активов выросла доля и абсолютный объем вложений в ценные бумаги на фоне сокращения объема клиентского портфеля. Портфель ценных бумаг сформирован вложениями в облигации эмитентов с рейтингами на уровне ruA- и выше по национальной шкале «Эксперт РА». Агентство позитивно оценивает, высокий уровень покрытия резервами требований по еврооблигациям, номинированным в иностранной валюте, обслуживание долга по которым затруднено в силу внешних санкционных ограничений. Кредитный портфель ЮЛ и ФЛ формирует более половины валовых активов, кредиты клиентам примерно поровну представлены корпоративными и розничными ссудами. Качество ссудной задолженности оценивается как адекватное: доля просроченной задолженности по кредитам ЮЛ и ИП, а также ФЛ несущественно изменилась за последние 12 месяцев и находится на уровне ниже среднерыночного. При этом отмечается рост доли пролонгированных ссуд ЮЛ и ИП в портфеле. Банк сохраняет комфортный уровень обеспеченности ссудного портфеля: более половины ссуд ФЛ и ЮЛ обеспечено залогом недвижимости или прав на нее. В условиях роста кредитных рисков с марта 2022 г. в целях сохранения качества кредитного портфеля банк скорректировал требования к заемщикам и обеспечению по кредитам, что одновременно со снижением потребительского спроса и ростом объема досрочного погашения ссуд клиентами привело к сокращению розничного кредитного портфеля. Средства, размещенные в банках, представлены преимущественно депозитами в Банке России.

Удовлетворительная ликвидная позиция. Запас ликвидных активов оценивается как приемлемый, при этом у банка также имеется портфель необремененных ценных бумаг, под залог которых может быть привлечено дополнительное фондирование в рамках сделок РЕПО. У банка сохраняется высокая зависимость от средств ФЛ как основного источника фондирования. Агентство отмечает повышенную концентрацию ресурсной базы на средствах крупнейшей группы кредиторов, при этом концентрация на средствах 10-ти крупнейших групп кредиторов оценивается как адекватная. За период с 01.02.2022 по 01.02.2023 объем привлеченных средств ЮЛ снизился, при этом средства ФЛ и ИП, являющиеся основным источником фондирования, продемонстрировали положительную динамику.

Качество корпоративного управления и бизнес-процессов оценивается консервативно. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствуют сопоставимым по размеру и уровню рейтинга кредитным организациям. Уровень диджитализации и развития внутренней инфраструктуры оценивается как невысокий в силу ограниченности клиентской базы банка. Для банка характерно отсутствие независимых членов в СД, а также повышенная концентрация корпоративных процедур и управленческих решений на ключевом бенефициаре. Агентство отмечает наличие отдельных недостатков в действующей системе управления рисками, а также системе внутреннего контроля. Банк актуализировал стратегию на 2023-2025 гг. с учетом резкого изменения макроэкономической ситуации, при этом стратегические документы оцениваются как недостаточно детализированные. Основным целевым ориентиром банка на 2023 г. является восстановление величины кредитного портфеля и чистой процентной маржи до уровня начала 2022 г. Приоритетом банка в развитии корпоративного кредитования являются обслуживание уже имеющегося пула клиентов, а также участие в государственных программах поддержки субъектов МСБ для наращивания клиентской базы. По мнению агентства заложенные в стратегию показатели, не являются достаточными для усиления конкурентных позиций банка в перспективе нескольких лет.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «НИКО-БАНК» был впервые опубликован 23.05.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 13.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/  (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «НИКО-БАНК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «НИКО-БАНК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «НИКО-БАНК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"