«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

Москва, 20 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Абсолют Страхование» – универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование автокаско, ДМС, страхование от несчастных случаев и болезней и страхование прочего имущества юридических лиц. Компания характеризуется достаточно высокими размерными показателями (2 размерный класс, по методологии агентства), занимает 28 место по совокупным страховым взносам, включая входящее перестрахование, за 2022 год по данным Банка России.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам деятельности. По итогам 2022 года на крупнейший вид – страхование автокаско – пришлось 21,7% совокупной премии. Географическая диверсификация также высоко оценивается агентством. За 2022 год страховые взносы компании сократились на 2,6%, что рассматривается агентством в качестве негативного фактора. Наибольшее падение сборов произошло в сегментах с пониженной рентабельностью продаж – ДМС (-18%) и страховании от НС болезней (-22%) за 2022 год, в т.ч. за счёт партнёрских каналов. При этом взносы увеличились по высокорентабельным для компании направлениям: страхованию гражданской ответственности (+43%) и страхованию грузов (+13%).

Структура клиентской базы и каналов распространения страховых продуктов компании характеризуется высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 2,2% собранных за 2022 год взносов, на пять крупнейших клиентов – 9,1%. Доля взносов, привлеченных через крупнейший канал продаж – физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, – составила 31,3% за 2022 год. Однако комиссионное вознаграждение этому каналу продаж находится на высоком уровне (41,0% соответствующих взносов за 2022 год), что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку. Доля расторгнутых договоров была невысокой и составила 0,9% за 2022 год.

Финансовые результаты страховщика характеризуются низкими показателями рентабельности продаж (3,8% за 2022 год), умеренно высокими значениями рентабельности капитала (12% за 2022 год) и высоким уровнем рентабельности инвестиций (8,3% за 2022 год). Коэффициент убыточности-нетто за 2022 год находится на невысоком уровне (50,4%). Однако за счет высокой доли расходов на ведение дела (52,8% за 2022 год) значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто составляет 103,1% по итогам 2022 года, что выделяется в качестве негативного фактора. Также негативное влияние оказывают высокая убыточность и отрицательный технический результат по страхованию автокаско за 2022 год.

Качество и диверсификация активов компании находятся на высоком уровне. На 31.12.2022 коэффициент качества активов составил 0,68. Доля крупнейшего объекта вложений, без учета объектов c условным рейтинговым классом ruAA или выше, составила 6,2% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, доля трех крупнейших – 15,9% соответствующих активов на 31.12.2022. Позитивное влияние на рейтинг также оказывает отсутствие вложений в связанные стороны.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокое нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации (1,31 на 31.12.2022). Темп прироста собственных средств компании составил 11% на 31.12.2022 по сравнению с аналогичной датой годом ранее. Значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто также находятся на высоком уровне (1,31 и 1,46 на 31.12.2022 соответственно). Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств оценивается позитивно. В качестве сдерживающего фактора агентство отмечает умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (11,3% на 31.12.2022).

Надежность перестраховочной защиты оценивается агентством как высокая. Более 90% премий, переданных в перестрахование за 2022 год, приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам составляет 2,6% от собственных средств на 31.12.2022, что отмечается в качестве позитивного фактора.

Компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных компанией. Собственное удержание не превышало 5% от величины собственных средств, что указывает на высокую эффективность перестраховочной защиты.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2022 активы ООО «Абсолют Страхование» составили 11,9 млрд рублей, собственные средства – 2,9 млрд рублей, уставный капитал – 1,1 млрд рублей. За 2022 год компания собрала 8,6 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» был впервые опубликован 08.12.2010. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 22.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Абсолют Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Абсолют Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Абсолют Страхование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"