«Эксперт РА» подтвердил рейтинг АО «УК «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А++

Москва, 1 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании АО «УК «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» на уровне А++, прогноз по рейтингу – стабильный.

По данным «Эксперт РА», АО «УК «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» по итогам 2021 года заняло 2 место на рынке по объему активов страховых резервов и собственных средств страховых компаний под управлением, что позитивно влияет на оценку рыночных позиций компании. При этом за период с 30.06.2021 по 30.06.2022 УК показала снижение объема средств под управлением на 4,4%, в то время как за предыдущий аналогичный период этот показатель вырос на 33,4%. Поддержку уровню рейтинга оказывает наличие группы «якорных» клиентов, обеспечивших 84,9% доходов от доверительного управления имуществом за период с 30.06.2021 по 30.06.2022. Управляющая компания «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» специализируется на управлении активами страховых резервов и собственных средств страховых компаний (99,2% активов под управлением на 30.06.2022). Высокая концентрация бизнеса на одном направлении оказывает давление на уровень рейтинга.

Агентство высоко оценивает качество активов под управлением компании. На 30.06.2022 отношение скорректированной стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств страховых резервов и собственных средств страховых компаний составило 0,91, иных средств под управлением – 1. Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации активов под управлением на крупнейших контрагентах и связанных сторонах. Доля крупнейшего объекта вложений (без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше) в совокупных активах под управлением составила 2,8% на 30.06.2022, а доля вложений в связанные структуры – 0,4%.

Качество активов, в которые инвестированы собственные активы компании, оценивается как высокое: скорректированная стоимость активов относительно их балансовой стоимости на 30.06.2022 составила 0,96. Позитивно влияют на рейтинг высокое значение коэффициента текущей ликвидности (6,86 на 30.06.2022) и высокое отклонение собственных средств от нормативного значения (500,1% на 30.09.2022). Кроме того, агентство отмечает высокий запас капитала для осуществления операционной деятельности: на 30.09.2022 запас собственных средств по отношению к операционным расходам составил 159,2%.

В рамках финансового анализа агентство негативно оценивает достаточно низкий объем вознаграждений за услуги по доверительному управлению активами (3,5 тыс. рублей на 1 млн рублей средств под управлением за период с 30.06.2021 по 30.06.2022 и 5,7 тыс. рублей на 1 млн рублей средств под управлением за период с 30.06.2020 по 30.06.2021). При этом позитивно на уровень рейтинга влияет высокая операционная эффективность деятельности: за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 покрытие вознаграждениями за услуги по ДУ имуществом операционных расходов составило 175%. Также агентство отмечает высокий уровень рентабельности капитала, который за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 составил 42,3%.

Качество управления операционными рисками и организация инвестиционной деятельности оцениваются агентством позитивно. В компании существует детализированный регламент инвестиционного процесса, заседания инвестиционного комитета проводятся с достаточной регулярностью, а в его состав входят сотрудники департамента управления рисками, обладающие правом голоса. В компании существует обособленное подразделение риск-менеджмента, численность и опыт сотрудников которого являются, по мнению агентства, достаточными для ведения деятельности, при этом сдерживающее влияние на оценку уровня организации системы управления рисками оказывает тот факт, что стресс-тестирование портфелей активов под управлением самой управляющей компанией не проводится. В части кредитных рисков агентство не может в полной мере оценить применение всех описанных в методиках аналитических подходов на практике, так как в портфеле ДУ компании нет объектов, для которых они могут быть применимы. Степень проработанности методологий оценки рыночных рисков, процентных рисков, а также рисков ликвидности, по мнению агентства, является недостаточной в сложившихся обстоятельствах. Собственная ИТ-инфраструктура поддерживается на высоком уровне.

На 30.06.2022 объем активов под управлением АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» составил 51 млрд рублей, объем собственных средств, рассчитанный в порядке, установленном Банком России, был равен 185 млн рублей на 30.09.2022. По данным «Эксперт РА», по итогам 2021 года АО «УК «СПУТНИК – УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» заняло 24-е место по объему активов под управлением и 2-е место в сегменте активов страховых резервов и собственных средств страховых компаний.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «УК «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 12.12.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «УК «СПУТНИК - УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"