«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «АльфаСтрахование» на уровне ruААА

Москва, 16 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «АльфаСтрахование» на уровне ruААА, прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «АльфаСтрахование» – крупный универсальный страховщик, который относится к 1 размерному классу по методологии агентства. По итогам 2021 года рыночная доля компании составила 7,8%, что выделяется в качестве фактора поддержки. Высокие темпы прироста страховых премий оказывают положительное влияние на рейтинг.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован как по направлениям, так и по географии деятельности. У страховщика отсутствует зависимость от основных клиентов: за 9 месяцев 2022 года доля пяти крупнейших клиентов во взносах составила 4,8%. Также отмечается высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов. При этом величина комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж оценивается позитивно.

Положительно сказывается на рейтинге высокое качество активов страховщика. На 30.09.2022 доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruВВВ и выше и высоколиквидные акции составила более половины совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Агентство отмечает высокую диверсификацию активов компании: на 30.09.2022 на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,0% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших – 5,7%. Доля связанных структур в активах невысока, что также выделяется в качестве позитивного фактора.

Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств страховой организации (1,4 на 30.09.2022) находится на высоком уровне. Финансовые показатели деятельности страховщика характеризуются стабильно высокими значениями коэффициентов текущей ликвидности (1,21 на 30.09.2022) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,27 на 30.09.2022). Умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (9,0% на 30.09.2022) оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.

Значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто оцениваются положительно. Среди сдерживающих факторов отмечается умеренно высокая доля расходов на ведение дела. Существенное влияние на финансовый результат компании и показатели рентабельности оказала переоценка валютных активов. По итогам 9 месяцев 2022 года показатели рентабельности капитала и продаж соответствовали негативной оценке. При этом рентабельность инвестиций, оцениваемая согласно методологии агентства без учета валютной переоценки, отнесена к числу положительных факторов (6,6% в годовом выражении за 9 месяцев 2022 года).

Компания принимает крупные риски на страхование, однако, на собственном удержании оставляет невысокую их часть. Так, на 30.09.2022 отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам составило 0,9%. При этом компания обладает надежной перестраховочной защитой: коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,98 на 30.09.2022. Также положительно оценивается наличие у компании опыта урегулирования крупных страховых случаев.

По оценкам агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления. Организация риск-менеджмента в компании и качество стратегического обеспечения оценены позитивно. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает многоуровневая структура собственности с несколькими промежуточными компаниями.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2022 активы страховщика составили 184,5 млрд рублей, собственные средства – 39,9 млрд рублей, уставный капитал – 22,5 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «АльфаСтрахование» был впервые опубликован 22.01.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «АльфаСтрахование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «АльфаСтрахование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «АльфаСтрахование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"