«Эксперт РА» присвоил рейтинг ПАО «РусГидро» на уровне ESG-II(b)

Москва, 2 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ПАО «РусГидро» на уровне ESG-II(b), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «РусГидро» (далее – РусГидро, Компания, Группа) – крупнейший российский энергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии. Группа объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная электрическая мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно положительное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Воздействие на атмосферный воздух. Более 80% генерирующих мощностей Группы РусГидро составляют объекты гидрогенерации (далее – Генерация РусГидро), относящиеся к III-IV категории негативного воздействия на окружающую среду и не оказывающие значимого влияния на атмосферный воздух. Основное негативное воздействие Группы на атмосферный воздух связано с выбросами загрязняющих веществ тепловой генерацией, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа и составляющей менее 20% генерирующих мощностей Компании (далее – Энергокомпании ДФО), производственные площадки которой относятся к объектам I-IV категорий негативного воздействия на окружающую среду. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2021 в Генерации РусГидро незначительно снизились на 1% и составили 0,369 тыс. т, а в Энергокомпаниях ДФО выросли на 1% и составили 218,019 тыс. т . Поддержку оценке фактора оказывает использование Компанией в производственном процессе наилучших доступных технологий, способствующих уменьшению негативного влияния на атмосферный воздух, водные ресурсы и уменьшению загрязнения отходами.

Воздействие на климат и энергопотребление. Основные генерирующие мощности РусГидро представлены низкоуглеродной гидрогенерацией и ВИЭ (81%), при эксплуатации которых не происходит прямых выбросов парниковых газов. Основное негативное воздействие Компании в форме прямых выбросов парниковых газов связано с производством электроэнергии и тепла на энергообъектах Группы в ДФО, работающих непосредственно на углеродном сырье (газ, уголь, нефтепродукты). Удельные выбросы парниковых газов, связанные с отпуском электроэнергии, незначительно снижаются за последние 3 года, а связанные с отпуском тепла – за последние 2 года. Оценку фактора ограничивает тот факт, что Компания проводит расчёт выбросов парниковых газов только по первому охвату (прямые выбросы парниковых газов, Scope 1).

Компания ставит цель по декарбонизации энергообъектов Дальневосточного федерального округа и реализует программу по переводу тепловых станций с угля на газ. К 2035 году доля газовой генерации в общей мощности тепловых электростанций достигнет 60%. Также Группа продолжает реализовывать проекты в области возобновляемой энергетики.

Воздействие на водную среду. В рамках своей производственной деятельности Компания осуществляет забор воды из централизованных систем водоснабжения, поверхностных и подземных источников. Общее водопотребление в 2021 году в Генерации РусГидро снизилось на 6,5% и составило 41 736,7 тыс. м3, в Энергокомпаниях ДФО снизилось на 4,4% и составило 653 329,4 тыс. м3. Основной объём сточных вод сбрасывается в поверхностные водные объекты, в городские сети передается для дальнейшей очистки лишь 0,4% от общего объема. Сброс сточных вод в 2021 году снизился на 6,5% и составил 509 799,3 тыс. м3, что обусловлено уменьшением сброса на объектах ДФО после использования на производственные нужды .

93% сточных вод РусГидро — это сточные воды после охлаждения оборудования, не подразумевающие очистку из-за отсутствия загрязнения при прохождении через контур охлаждения станции ввиду особенностей технологического процесса. В связи с использованием для забора и сброса сточных вод одного и того же водного объекта более 55,0% сточных вод относятся к категории «нормативно чистые». К категории «загрязненные без очистки» относятся 41,7% сточных вод в связи с забором морской воды на охлаждение оборудования и ее последующим сбросом в пресный водоем (согласованное проектное решение), при этом экосистема водоема не нарушается. Недостаточно очищенные сточные воды составляют лишь 2,0% от общего объема сточных вод.

Воздействие на биогеоценоз. Сохранение биоразнообразия является одной из приоритетных задач Экологической политики Компании. С учётом специфики деятельности Группы особое внимание уделяется сохранению и восстановлению рыбных запасов рек: в 2021 году осуществлен выпуск 3,9 млн мальков ценных и особо ценных видов рыб для зарыбления рек и водохранилищ. Помимо этого, Компания заботится о сохранении редких и вымирающих видов животных и растений.

В рамках проведения работ по строительству/реконструкции объектов и коммуникаций осуществляется вырубка зеленых насаждений с последующим выполнением работ по лесовосстановлению: в 2021 году общая площадь составила 99 Га, лесовосстановление осуществлялось искусственным способом. Также проводятся рекультивационные мероприятия по восстановлению нарушенных земель, отводимых под временное пользование на период строительства объектов.

Обращение с отходами. В процессе производственной деятельности Компании образуются отходы I-V класса опасности, при этом отходы I-III класса опасности составляют менее 1%. Образование отходов в 2021 году в Генерации РусГидро снизилось на 20,9% и составило 18,5 тыс. т, в Энергокомпаниях ДФО незначительно выросло на 2,3%. При этом 93% от общего объема образуемых отходов составляют золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании угля на ТЭС. Реализуется Перечень мероприятий, направленных на снижение объемов накопления золошлаковых материалов на период до 2025 года, разработана техническая документация, отражающая возможные направления использования золы: получение бетонных смесей, производство строительной продукции, дорожное строительство, рекультивация земель и другие, а также установлены контрольные показатели. В 2021 году было реализовано более 38 тыс. т золы. Агентство ожидает рост показателей реализации программы.

Учет влияния. Учёт негативного воздействия на окружающую среду ведется в соответствии с действующим законодательством, составляются и предоставляются в уполномоченные органы статистическая отчетность 2-ТП (воздух), 2-ТП (водхоз), 2-ТП (отходы), отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. Ведется учет нарушенных и рекультивированных земель, учёт возникших обязательств по компенсационному лесовосстановлению (лесоразведению) и исполненные обязательства. Компания ежегодно агрегирует данные и раскрывает их в годовом интегрированном отчёте.

Целеполагание. В Группе утверждена Экологическая политика, определяющая основные принципы, задачи и приоритеты деятельности Компании в области охраны окружающей среды и природопользования. С целью реализации Экологической политики разрабатывается Программа мероприятий, включающая в себя порядка 600 мероприятий с указанием участников/ответственного юридического лица и с указанием экологического эффекта от реализации мероприятия. В соответствии со Стратегией развития группы РусГидро на период до 2025 года с перспективой до 2035 года (далее – Стратегия) Компания обозначила цель по сокращению общего объема выбросов парниковых газов на 6% к 2025 году и на 9% к 2035 году (относительно показателей 2015 года), а также по снижению приведенного удельного расхода воды на производство 1 кВт·ч на 1% к 2025 году, на 2% к 2035 году. Помимо Стратегии отдельные целевые показатели установлены в Технической политике и Программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2025 года. Однако, оценку фактора ограничивает отсутствие целевых показателей по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Компания планирует в 2024 году утвердить целевые показатели по выбросам. Агентство отмечает, что на объектах РусГидро внедрена интегрированная система менеджмента по стандартам ISO 14001:2015.

При этом поддержку оценке фактора оказывает реализация социальных проектов и мероприятий, оказывающих существенное благоприятное воздействие на окружающую среду. Компанией реализуется проект «оБЕРЕГАй», направленный на очистку рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии детей из подшефных детских домов и образовательных учреждений, местных экологических организаций. В регионах присутствия в 2021 году была оказана финансовая поддержка 36 особо охраняемым природным территориям, помимо этого реализуется проект «Экологические тропы и зоны». Агентство также позитивно отмечает развитие РусГидро сети ЭЗС от Москвы до Владивостока, а также запуск электрокаршеринга Green Crab на Дальнем Востоке.

Зеленый офис. РусГидро реализует мероприятия, способствующие трансформации офисов в «зелёные», что оценивается умеренно положительно. В офисах Компании используется энергосберегающее оборудование, но документально стремление к использованию такого оборудования не закреплено. Внедрен электронный документооборот, его доля составляет 80%. Организован раздельный сбор макулатуры, батареек, пластика, компьютерной и оргтехники, также Компания участвует в проекте «Добрые крышечки».

Блок S (Social , Общество) оказывает умеренно положительное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Оплата труда. Агентство положительно оценивает систему оплаты труда в РусГидро. Средняя заработная плата в Компании находится на уровне среднеотраслевых значений, проводится ежегодная индексация с учетом инфляции практически для всех сотрудников. Утверждены положения об оплате труда работников Компании, в соответствии с которым предусмотрено регулярное и единовременное премирование.

Условия труда. Все сотрудники Группы обеспечены полисами добровольного медицинского страхования в АО «СОГАЗ» (ruAAA), САО «ВСК» (ruAA). В Компании реализуются программы негосударственного пенсионного обеспечения, есть три плана: паритетный, корпоративный и программа государственного софинансирования пенсии. Ограничений для участия сотрудников нет, но принимает участие всего 11%. Реализуется программа по улучшению жилищных условий: в 2021 году 123 работника получили компенсации процентов по ипотечным кредитам и расходов по найму жилья (ПАО «Якутскэнерго», АО «Сахаэнерго» и ПАО «Колымаэнерго»). Помимо этого, у работников Компании есть возможность получить компенсацию за санаторно-курортное лечение, а также за путевки в детские оздоровительные лагеря. За 2021 год программы дополнительного образования прошли всего 20% сотрудников, при этом на одного человека приходилось 27 человеко-часов обучения. Агентство отмечает повышенный уровень социальной защищенности сотрудников: оплачивается проезд к месту работы/отдыха, выплачивается выходное пособие, предусмотрена материальная помощь в различных жизненных ситуациях и т.д.

Текучесть кадров.  По итогам 2021 года коэффициент текучести кадров составил 11%.

Охрана труда. Отрасль деятельности компании характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья сотрудников на производственных объектах. В Компании утверждены детализированные документы и стандарты в области охраны труда, верхнеуровневым документом является Политика в области охраны труда. Политика определяет совокупность выбранных принципов, методов и ограничений ведения деятельности в целях минимизации рисков, связанных с травматизмом, профессиональными заболеваниями работников и обеспечения эффективности выполнения бизнес-процессов. Для всех сотрудников проводится обучение по охране труда с применением специализированного учебного курса, включающее оценку знаний требований охраны труда работников и уполномоченных по охране труда. Расходы на охрану труда увеличились на 13,3% и составили 2,6 млрд руб. в 2021 году. При этом показатель частоты травматизма с потерей трудоспособности (LTIFR) составил в 2021 году 0,326, зафиксировано 35 несчастных случаев, в т.ч. 5 случаев с летальным исходом, что сдерживает оценку фактора.

Взаимодействие с обществом. Обеспечение общества и экономики электроэнергией является важной задачей, которую реализует РусГидро. В Компании утверждена Политика благотворительной и спонсорской деятельности, в соответствии с которой приоритетными направлениями поддержки являются: образование; экология; здравоохранение; спорт; культура; поддержка деятельности социальных учреждений и организаций; мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации; поддержка деятельности благотворительных фондов и некоммерческих организаций; улучшение качества жизни малоимущих и нуждающихся граждан. Расходы на благотворительность в 2021 году выросли на 18,6% и составили 2,1 млрд руб.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает положительное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Стратегия. Стратегическое планирование в Компании находится на высоком уровне, на ежегодной основе утверждаются бизнес-планы компаний и консолидированный бизнес-план по Группе (в том числе консолидированная Инвестиционная программа) на 5-ти летний плановый период. Помимо этого, Советом директоров Компании утверждена и реализуется Стратегия. Стратегией определены целевые показатели, в том числе показатели устойчивого развития: увеличение доли низкоуглеродной генерации с 81% до 84% к 2025 году и до 86% к 2035 году; снижение прямых выбросов парниковых газов к 2035 году на 9%; поддержание высокого уровня корпоративного управления как самостоятельной ценности, так и в качестве компонента ESG-рейтингов. Также РусГидро выделяет 9 ЦУР ООН, особо значимых для деятельности Компании. Оценку фактора сдерживает непроведение оценки поставщиков на ESG-зрелость.

Органы управления. Агентство позитивно оценивает качество корпоративного управления. В компании действует Совет директоров, состоящий из 13 человек, деятельность которого регламентирована соответствующим положением. В состав входит 1 женщина, 5 из 13 директоров являются независимыми. При Совете директоров функционируют 6 комитетов: комитет по аудиту, комитет по стратегии, комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по надежности, энергоэффективности и инновациям, комитет по инвестициям и комитет по вопросам развития энергетики Дальнего Востока. В состав комитета по аудиту входят только независимые директора. Агентство отмечает высокую частоту заседаний совета директоров, а также высокую частоту заседаний комитетов. Достижение целевых показателей в сфере ESG оказывает прямое влияние только на одного из 13 членов Совета директоров (Председателя Правления), поскольку он является исполнительным. Поддержку оценке фактора оказывает проведение внешним консультантом независимой оценки эффективности работы и состава Совета директоров, а также полис страхования ответственности членов Совета директоров (D&O) в АО «СОГАЗ» (ruAAA).

В Компании действует Правление, состоящее из 5 человек. На вознаграждение членов Правления влияет достижение целевых показателей в сфере ESG: прямое влияние - привязка к авариям и несчастным случаям, косвенное влияние – в рамках инвестиционного КПЭ своевременный ввод объектов в эксплуатацию. На заседаниях Совета директоров и Правления рассматриваются ключевые вопросы устойчивого развития.

Риск-менеджмент. Управление финансовыми и ESG рисками находится на высоком уровне. В РусГидро создан и функционирует Департамент контроля и управления рисками, определены владельцы рисков, которые обладают ресурсами и полномочиями по их управлению. Основными документами в области управления рисками Компании являются Политика в области внутреннего контроля и управления рисками и Положение об управлении рисками, уровень детализации высокий. Утверждены рекомендации по идентификации, оценке и анализу рисков по бизнес-процессам, разработаны и применяются Сводный классификатор рисков и Единая база ключевых показателей и индикаторов риска.

Проводится оценка как финансовых, так и нефинансовых рисков, в том числе климатических (с 2021 года). Функционирует надежная система информационной безопасности.

Информационная прозрачность. Степень информационной прозрачности компании оценивается агентством положительно. На корпоративном сайте публикуется значительный объем информации: финансовая и бухгалтерская отчетность Компании и Группы в соответствии МСФО и РСБУ на ежеквартальной основе, годовые отчеты, составленные в интегрированном формате, широкий перечень внутренних документов компании и другое. Данные об устойчивом развитии за 2021 год раскрыты в соответствии со стандартами GRI и заверены независимой организацией, а также Советом РСПП по нефинансовой отчетности. Помимо этого компания регулярно публиковала данные на портале CDP. Агентство отмечает отсутствие ротации аудитора в течение длительного периода (более 10 лет). Действует Положение о дивидендной политике, определяющее процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплаты.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG ПАО «РусГидро» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 09.08.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «РусГидро», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"