«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» до уровня ruАA-

Москва, 3 мая 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «СК «СОГЛАСИЕ» до уровня ruAA-, по рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruA+ с позитивным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга связано со снижением долговой нагрузки компании с 14,2% на 31.12.2021 до 4,6% на 31.12.2022, сокращением значения комбинированного коэффициента убыточности-нетто с 99,7% за 2021 г. до 96,0% за 2022 г., а также увеличением рентабельности капитала с 11,5% за 2021 г. до 15,5% за 2022 г.

ООО «СК «СОГЛАСИЕ» – универсальный страховщик, который относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 14 место по объему совокупной страховой премии за 2022 год, по данным Банка России. Рыночная доля компании за 2022 год составила 2%, что рассматривается агентством в качестве фактора поддержки.

Страховой портфель компании хорошо диверсифицирован: на крупнейшее направление деятельности – страхование автокаско – приходится 37,5% премий за 2022 год. В то же время структура страхового портфеля стабильна: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 2022 г. составило 2 п.п. Прирост страховых взносов за 2022 г. составил 7,8%, что оценивается позитивно. Кроме этого, агентством положительно отмечается умеренно высокая географическая диверсификация деятельности компании.

Клиентская база компании, а также каналы распространения страховых продуктов характеризуются высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 4,3% собранных за 2022 г. взносов, на пять крупнейших клиентов – 11,7%. Доля взносов, привлеченных через основной канал продаж – физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, – составила 40,7% за 2022 г., однако, комиссионное вознаграждение этому каналу (26,0% соответствующих взносов) превышает бенчмарк, установленный агентством. Доля расторгнутых договоров находится на низком уровне (0,9% за 2022 г.). На страховые выплаты на основании решения суда пришлось 7,3% выплат по договорам страхования за 2022 г., что рассматривается в качестве негативного фактора.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокое значение рентабельности инвестиций (6,2% за 2022 г.). Однако рентабельность продаж страховщика находится на низком уровне (3,5% за 2021 г., 5,8% за 2022 г.), что оценивается негативно. Среди положительных факторов отмечаются невысокие показатели убыточности по крупнейшим видам страхования и страховому портфелю в целом. Значение коэффициента убыточности-нетто за 2022 г. составило 49,8%. В то же время сдерживающее влияние на рейтинг оказывает отрицательный технический результат по ОСАГО за 2022 г. в размере -140 млн рублей. Негативно оценивается высокая доля расходов на ведение дела (46,2% за 2022 г.).

Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств на 31.12.2022 составило 1,11, при этом агентство отмечает нестабильность показателя, что ограничивает уровень рейтинга компании. Позитивно оцениваются высокий прирост собственного капитала (+14,4% за 2022 г.), а также высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,24 на 31.12.2022) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,31 на 31.12.2022). Сдерживающее влияние оказывают умеренно высокие значения доли кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (8,8% на 31.12.2022, 9,0% на 31.03.2022). Позитивно оцениваются низкая доля оценочных обязательств в пассивах компании (0,2% на 31.12.2022) и отсутствие внебалансовых обязательств.

В числе позитивных факторов отмечаются высокое качество и диверсификация активов компании. На 31.12.2022 коэффициент качества активов составил 0,55, на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 4,7% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших – 9,5%. Доля связанных структур в активах компании незначительна.

Качество перестраховочной защиты находится на высоком уровне: за 2022 г. более 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruA+ и выше. При этом на собственном удержании компания оставляет невысокие риски: на 31.12.2022 отношение максимально возможной страховой выплаты-нетто к собственным средствам составило 3,7%. Компания имеет опыт урегулирования крупных убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 4,7 млрд рублей. Участие перестраховщиков отмечено во всех крупных выплатах, а максимальная величина собственного удержания компании не превышала 3% от собственных средств. Стратегическое и финансовое планирование, а также уровень организации риск-менеджмента в компании агентство оценивает положительно, однако, отмечает, что практика применения документов, регламентирующих управление отдельными видами рисков, недостаточно длительная.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2022 активы страховщика составили 50,1 млрд рублей, собственные средства – 16,3 млрд рублей, уставный капитал – 3,7 млрд рублей. За 2022 г. компания собрала 41 млрд рублей страховой премии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» был впервые опубликован 10.12.2002. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.10.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «СОГЛАСИЕ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «СОГЛАСИЕ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «СОГЛАСИЕ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"