«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» до уровня ruАA-

Москва, 24 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Уралкалий» до уровня ruAA-, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

ПАО «Уралкалий» (далее – компания) является одним из крупнейших производителей калия в мире. Производственные активы компании расположены в Пермском крае в двух близлежащих городах Соликамск и Березники. Совокупная производственная мощность составляет около 12 млн тонн хлористого калия в год.

Повышение кредитного рейтинга обусловлено улучшением оценки блока бизнес-рисков. Отрасль минеральных удобрений продемонстрировала устойчивость к внешним шокам, несмотря на геополитическую напряженность. Существенное снижение объемов реализации калия в 2022 году было скомпенсировано кратным ростом цен на калийные удобрения, что позволило сохранить финансовые метрики компании в условиях макроэкономических шоков на комфортном уровне. Отсутствие резких колебаний показателей долговой нагрузки в прогнозных периодах на фоне происходящей ценовой коррекции также позитивно влияет на оценку устойчивости. Агентство оценивает на максимальном уровне барьеры для входа в отрасль для компании, так как ПАО «Уралкалий» обладает крупнейшими месторождениями калия в России и одной из лучших экспертиз в данной капиталоемкой отрасли, что свидетельствует о крайне низкой вероятности появления значимой конкуренции. Компания занимает лидирующие позиции на рынках сбыта калийных удобрений: является крупнейшим производителем в России и исторически обеспечивала около 17% всего мирового предложения без учета волатильности 2022 года, традиционно направляя большую часть своих объемов на экспорт, внося свой вклад в мировую продовольственную безопасность. Агентство считает целесообразным оценивать позиции на рынках сбыта именно с учетом производимых видов удобрений, учитывая разную специфику их применения и влияния на сельскохозяйственные культуры. С учетом изменения весов вышеуказанных факторов в итоговом рейтинговом балле по обновленной методологии агентства, улучшение оценок оказало положительное влияние на итоговый уровень рейтинга. Агентство также отмечает улучшение оценки блока корпоративных рисков в результате снижения неопределенности в части объемов торговых операций со связанными сторонами.

Блок бизнес-рисков оказывает поддержку уровню рейтинга. Риск-профиль отрасли оценивается агентством умеренно позитивно ввиду высоких барьеров для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства. Для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что ограничивает оценку устойчивости к внешним шокам. После пиковых значений мировых спотовых цен в первой половине 2022 года до 1200 долларов США за тонну на базисе CFR цены на калий начали снижаться.  По итогам 30.06.2022-30.06.2023 (далее – отчетный период) средняя FCA цена за тонну калия для компании при реализации на экспорт снизилась практически в два раза относительно аналогичного периода годом ранее. В 2023 году на рынке продолжается ценовая коррекция, агентство ожидает дальнейшее снижение в 2024 году. При этом агентство отмечает восстановление отгрузок в 2023 году, что обусловлено благоприятной для покупателей ценовой конъюнктурой и накопленным дефицитом калия в почвах при низких товарных запасах аграриев. Прогнозируемые объемы реализации по итогам 2023 года останутся ниже показателей 2021 года, по итогам 2024 года ожидается восстановление объемов. Ввиду того, что компания входит в топ-3 мировых производителей калия, объем экспортных поставок оказывает существенное влияние на средний уровень мировых цен, в связи с чем падение объемов нивелируется ценовыми скачками.  Компания обладает возможностями по географическому перераспределению сбыта, что оказывает поддержку оценке риск-профиля отрасли.

Рыночные и конкурентные позиции оцениваются как сильные. Компания является лидером по производству калийных удобрений и входит в топ-3 производителей минеральных удобрений в России по размеру выручки, что характеризует позиции на рынках сбыта как сильные. Для Уралкалия традиционно характерна относительно низкая денежная себестоимость реализованной продукции на тонну калия в сравнении с другими компаниями в отрасли, что обеспечивает конкурентное преимущество в периоды негативной ценовой динамики на рынке минеральных удобрений. В 2022 году на фоне сокращения объемов производства ввиду ограниченного спроса со стороны экспортных покупателей денежные затраты компании на тонну калия увеличились к уровням 2021 года. По расчетам агентства, по итогам первого полугодия 2023 года среднее значение cash costs оказалось на 20% выше среднего уровня 2022 года. При этом на фоне восстановления объемов поставок агентство ожидает восстановление cash costs компании по итогам 2023 года до уровней, ранее свойственных компании. Оценка обеспеченности производства собственными запасами сырья находится на максимальном уровне: компания разрабатывает месторождения на Быгельско-Троицком и Ново-Соликамском участке, и также планирует до конца 2023 года начать разработку Усть-Яйвинского участка. Давление на уровень рейтинга оказывает специализация компании исключительно на калийных удобрениях, в то время как другие крупные производители обладают более диверсифицированной структурой выручки и, соответственно, показывают более устойчивые финансовые результаты и динамику отгрузок в натуральном выражении в периоды волатильности цен на отдельные виды или компоненты минеральных удобрений.

Производственные активы компании включают 5 разрабатываемых рудников, 6 калийных и одну карналлитовую фабрику. Крупнейшим производственным активом по объемам в натуральном выражении является обогатительная фабрика «Березники-4», на которую приходится 33% всей конечной продукции в отчетном периоде. Компания обладает собственными складскими, логистическими и трейдинговыми ресурсами и контролирует практически всю бизнес-цепочку от добычи калийной руды и производства хлористого калия до поставок продукции потребителям разных стран. География поставок диверсифицирована, а на долю крупнейшего клиента в структуре выручки по итогам 2022 года приходилось не более 11%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует. Риски концентрации бизнеса, оказывающие влияние на итоговый уровень рейтинга, у компании отсутствуют.

По итогам 2022 года существенное падение объемов поставок компании в натуральном выражении и логистические ограничения были скомпенсированы рекордно высокими ценами на калийные удобрения. Однако уже в 1 полугодии 2023 года ситуация на рынке удобрений начала стабилизироваться: цены на удобрения начали снижаться, а объем отгрузок компании начал расти, что нашло отражение в снижении выручки и операционной прибыли компании. В связи с этим выручка и EBITDA в отчетном периоде снизились на 30% и 51% соответственно, показатель EBITDA margin по расчетам агентства составил 44% при 55% по итогам 2022 года, что не оказало негативного влияния на рейтинг ввиду уровня рентабельности, превышающего бенчмарки агентства для максимальной оценки. Размер кредитного портфеля увеличился относительно уровня конца 2022 года, однако отношение чистого долга с корректировкой на часть финансовых вложений на 30.06.2023 (далее – отчетная дата) к EBITDA за отчетный период по расчетам агентства осталось на умеренном уровне 2,6х при 1,6х по итогам 2022 года. Покрытие EBITDA процентных расходов и расходов на привлечение долга в отчетном периоде по расчетам агентства составило 5,5х, что находится в пределах верхнего бенчмарка агентства для максимальной оценки. При условии восстановления объемов поставок в 2023-2024 годах агентство ожидает снижение долговой нагрузки. На фоне привлечения рублевых займов допускается снижение процентного покрытия, при этом итоговая оценка процентной нагрузки сохранится на умеренно позитивном уровне.

В результате санкционных ограничений компания испытывает технические сложности с обслуживанием обязательств по синдицированным предэкспортным кредитам. Доля таких обязательств в структуре кредитного портфеля по данным на 30.06.2023 составила 55%. В соответствии с разъяснением агентства (https://raexpert.ru/releases/2022/mar17f) невозможность исполнения компанией своих обязательств, обусловленная ограничениями, вводимыми из-за санкций иностранных государств и невозможностью проведения трансграничных платежей, не трактуется агентством как событие дефолта. В стресс-сценарии агентство допускает возникновение необходимости досрочного погашения данных обязательств, при этом оценивает доступную для погашения ликвидность с учетом потенциала привлечения дополнительных заемных средств как достаточную. У компании в обращении находятся еврооблигации на 500 млн долларов США с погашением в октябре 2024 года, что составляет 9% долгового портфеля. Агентство отмечает отсутствие у компании сложностей с обслуживанием долга по еврооблигациям перед российскими инвесторами в результате достигнутого с инвесторами соглашения о формате разделенных платежей российским и иностранным инвесторам и получением разрешения Министерства финансов Российской Федерации на осуществление платежей в валюте.

Оценка прогнозной ликвидности находится на умеренно высоком уровне: по расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток компании и остаток денежных средств в совокупности с доступными к выборке кредитными линиями и плановым привлечением нового долга будет достаточен для обеспечения расходов по плановому погашению и обслуживанию долговых обязательств, осуществления капитальных затрат на поддержание и развитие бизнеса и дивидендных выплат. Компания продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы, которая при этом характеризуется определенной степенью гибкости и частично может быть перенесена на более поздние периоды. До конца 2023 года запланированы вложения в развитие добывающих мощностей, а также реализация проектов по строительству и модернизации мощностей грануляции. Качественная оценка ликвидности ограничивается низким уровнем прогнозируемости денежных оттоков в пользу акционеров.

Подверженность компании валютному риску в виде возможного укрепления курса рубля не оказывает значимого влияния на уровень рейтинга. С одной стороны, основной валютой формирования выручки компании выступает доллар США, а расходы компании выражены преимущественно в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании. С другой стороны, большая часть долга компании номинирована в валюте, что позволяет погашать и обслуживать долг за счет валютной выручки.

Блок корпоративных рисков оказывает поддержку уровню рейтинга ввиду положительной оценки структуры собственности и умеренно высокого качества корпоративного управления. Агентство отмечает ориентированность компании на мировые ESG-практики и утверждение стратегии развития компании до 2025 года, однако оценка уровня стратегического обеспечения сдерживается отсутствием определенности о намерениях по распределению прибыли или иных денежных потоков в пользу акционеров. Несмотря на высокую оценку риск-менеджмента компании, агентство отмечает наличие производственных рисков, связанных с геологическими особенностями добычи калийных руд.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» был впервые опубликован 18.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 11.05.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Уралкалий», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Уралкалий» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Уралкалий» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"