«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании ПАО «Газпром» на уровне А++.gq

Москва, 1 марта 2024 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании ПАО «Газпром» на уровне А++.gq.

«Газпром» является мировым лидером по запасам и добыче природного газа, располагает крупнейшей в мире газотранспортной системой. Компания поставляет газ потребителям в России и за рубежом. Входит в число ведущих российских производителей нефти, газового конденсата и электроэнергии. «Газпром» занимает первое место в России по производству тепловой энергии.

Агентство положительно оценивает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании функционирует совет директоров численностью 11 человек, председателем которого является неисполнительный директор, состав подвержен минимальным изменениям. Сохраняется невысокая доля независимых директоров (18,2%), что продолжает оказывать сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Агентство отмечает высокую частоту заседаний совета директоров – 64 в 2023 г. При совете директоров действует 4 комитета: комитет по аудиту, комитет по назначениям и вознаграждениям, комитет по устойчивому развитию и комитет по импортозамещению и технологическому развитию. Комитет по аудиту возглавляет независимый член совета директоров. Поддержку рейтинговой оценке оказывает наличие страхования ответственности членов совета директоров и должностных лиц с высоким размером страховой суммы в АО «СОГАЗ» (ruAAA, Эксперт РА) и формализованной системы вознаграждения членов совета директоров, а также проведение комплексного независимого аудита корпоративного управления в 2023 году. Советом директоров сформировано правление – коллегиальный исполнительный орган, состоящий из 13 человек. Агентство положительно оценивает вовлеченность коллегиальных органов управления компании в ESG-повестку и наличие привязки вознаграждения членов совета директоров и топ-менеджмента к достижению целевых показателей в сфере ESG. Кроме того, поддержку рейтингу оказывает наличие механизмов реагирования и решения этических вопросов для работников, клиентов, контрагентов.

Высокий уровень организации системы управления рисками общества оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Советом директоров утвержден внутренний документ, определяющий политику в области управления рисками, принципы и подходы к организации системы управления рисками. Функционирует обособленное подразделение риск-менеджмента, его деятельность координирует заместитель председателя правления. Для повышения эффективности управления рисками и осуществления внутреннего контроля ежегодно проводится внутренний аудит, результаты которого рассматриваются советом директоров. Для оценки ключевых для компании видов риска приняты положения по управлению риском ликвидности, валютным, кредитным, процентным и операционными рисками с высоким уровнем детализации. Поддержку рейтинговой оценке оказывает наличие сертификата, подтверждающего соответствие требованиям стандарта к системе менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оценивается агентством положительно. На корпоративном сайте компании размещено утвержденное Положение об общем собрании акционеров, четко регламентирующее процессы подготовки, проведения и раскрытия решений собраний собственников. Агентство положительно оценивает наличие подразделений, осуществляющих функции корпоративного секретаря, и положений, определяющих их права, обязанности и функции. Поддержку защите прав акционеров оказывает наличие Ревизионной комиссии, ежегодно избираемой Общим собранием акционеров. В компании функционирует департамент внутреннего аудита, функционально подотчетный совету директоров. В дочерних обществах и организациях проведение внутреннего аудита возложено на соответствующие подразделения.

Система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика компании оценивается агентством положительно. В компании утвержден Кодекс корпоративной этики. В рамках минимизации конфликтов интересов все работники проходят обучение по соблюдению требований Кодекса с проверкой знаний не реже одного раза в три года. Сдерживающие влияние на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при совете директоров. В компании приняты детализированные документы, раскрывающие подходы в работе с персоналом. За 9 месяцев 2023 г. программы дополнительного образования прошли 2 036 человек. В компании принята Антикоррупционная политика, разработанная в соответствии с основными российскими нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями, функционирует «Горячая линия» по вопросам противодействия мошенничеству, коррупции и хищениям. Поддержку рейтингу оказывает участие в рейтинге Лучших работодателей России по версии Forbes в 2023 г. (группа «Золото»).

Агентство позитивно оценивает взаимодействие с поставщиками. В целях обеспечения устойчивости цепочки поставок определен централизованный поставщик оборудования и материалов, отдается приоритет закупкам у непосредственных производителей, применяется банковское сопровождение договоров. Проводится открытая предквалификация, позволяющая формировать реестр потенциальных участников закупок. Для конкурентных закупок применяются конкурс, аукцион, запрос предложений, запрос котировок, конкурентный отбор. Компания установила требования к поставщикам по соблюдению принципов ESG: корпоративная этика, экологические нормы, производственная безопасность.

Качество стратегического планирования компании находится на высоком уровне. Ежегодно разрабатывается Долгосрочная программа развития ПАО «Газпром», в которой определены перспективные направления развития компании с учетом тенденций развития мирового и российского энергетических рынков и анализа конкурентной среды. Кроме того, утверждена Программа инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года, а также Порядок планирования, содержащий детальную информацию о стратегических целевых показателях, методах их расчета, зоне ответственности исполнительных департаментов и ключевых сроках.

Степень организации аудиторского процесса продолжает оказывать сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Оценку фактора ограничивает редкая ротация аудитора финансовой отчетности компании по РСБУ и МСФО – ООО «ФБК» является аудитором 9 лет. При этом агентство положительно оценивает выбор аудитора посредством проведения конкурсных процедур в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Аудитор предоставлял компании неаудиторские услуги, однако вознаграждение составило менее 10% от суммы вознаграждения за проведение аудита.

Достаточно высокий уровень информационной прозрачности компании оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Утверждено и размещено на корпоративном сайте Положение о раскрытии информации ПАО «Газпром», определяющее принципы раскрытия информации, информацию и документы, подлежащие раскрытию, процедуры раскрытия информации. Компания раскрывает отчетность по РСБУ и МСФО, а также годовой, финансовый и экологический отчеты. Публикуется отчетность об устойчивом развитии, составленная в соответствии с Рекомендациями Банка России и прошедшая внешнее заверение. Структура корпоративного сайта компании интуитивно понятна, имеется отдельный раздел, посвященный устойчивому развитию.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Газпром» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 29.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Газпром», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"