«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг компании Новосталь-М на уровне ruA-

Москва, 10 февраля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Новосталь-М на уровне ruA-. Прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «Новосталь-М» – металлургический холдинг (далее – Группа), консолидирующий деятельность Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) и с июля 2019 года – Металлургического завода Балаково. Оба завода обладают как электросталеплавильными (1.6 млн тонн в год на АЭМЗ и 1.2 млн тонн на Балаково), так и прокатными мощностями (1.9 млн тонн и 0.9 млн тонн соответственно).

Основным видом продукции Группы является арматура и катанка (65% выручки в 2020 году, в 2021 году доля вырастет до 80-85% с чуть большей долей арматуры над катанкой), полуфабрикаты в основном в виде заготовки (19% в 2020 году, менее 5% в 2021 году), метизная продукция (6% в 2020 году и порядка 8% в 2021 году), фасонный прокат в основном в виде уголка и швеллера (5% в 2020 и 2021 годах). По итогам 2021 года Группа предварительно занимает 2-3 место на российском рынке арматурного проката с долей около 11%, 1 место по экспорту арматуры (около трети экспорта из РФ), 5 место на российском рынке катанки с долей около 12% и 1 место по экспорту катанки (порядка 58% экспорта из РФ). В целом рыночные позиции агентство оценивает как умеренные, учитывая общий объём выплавки стали Группой, при этом доля продукции с высокой добавленной стоимостью оценивается как низкая (агентство готово относить к таковым метизную продукцию и фасонный прокат с долей в выручке порядка 8% и 5% соответственно). Для электрометаллургического производства основным видом затрат является лом, основным поставщиком которого является компания Снабсервис, принадлежащая тем же собственникам, что и Новосталь-М: на неё пришлось порядка 56% потребляемого лома. Самообеспеченность собственной электроэнергией составляет около 20% в целом по Группе. В 2021 году экспорт продукции предварительно вырос до 57% выручки по сравнению с 53% в 2020 году. Экспорт осуществляется в основном через швейцарскую компанию World Steel Trade, принадлежащую тем же собственникам, что и Новосталь-М; всего на компании под общим контролем пришлось 52% выручки в 2020 году в соответствии с МСФО отчетностью, в 2021 году доля ожидается несколько ниже.

В риск-профиле отрасли агентство отмечает высокие барьеры для входа и цикличность отрасли металлургии. Так, маржинальность EBITDA Группы составляла 9.2% в 2019 году, 12.6% в 2020 году, а за первое полугодие 2021 года выросла до 24.2% (по итогам 2021 года ожидается несколько меньшая маржинальность). Помимо существенного роста цен на металлургическую продукцию в 2021 году, аналогов которого не было в истории, росту маржинальности Группы способствовало снижение продаж полуфабрикатов в пользу продукции с более высокой добавленной стоимостью, в основном, катанки и арматуры. В 2022 году ожидается охлаждение рынка, которое при консервативном сценарии может привести к снижению маржи по EBITDA Группы до 12%, при стандартном сценарии – до около 15% с постепенным восстановлением в последующие годы.

Высокие барьеры для входа в оценке отрасли отражают высокую капиталоемкость металлургического производства. Группа приняла решение о новом крупном инвестиционном проекте по строительству универсального рельсобалочного стана на площадке Балаково, который будет иметь собственное сталелитейное производство мощностью 1.4 млн тонн в год. Запуск ожидается в 2024 году, что позволит укрепить позиции Группы в крупном фасонном прокате, спрос на который за последние 5 лет в РФ показал рост на треть и прогнозируется его дальнейший рост. Спрос на продукцию рельсобалочных станов в РФ также поддерживается растущей инвестиционной программой РЖД, как в рамках расширения пропускной способности, так и по обновлению действующего полотна. В связи с этим проектом капитальные расходы Группы вырастут до 20-22 млрд рублей в 2022 году и до около 30 млрд рублей в 2023 году с порядка 9 млрд рублей в 2021 году. Помимо универсального рельсобалочного стана Группа финансирует ряд меньших по объёмам проектов, включая строительство порта в Балаково, экологический проект по переработке цинкосодержащей пыли от печи в Балаково, принятое решение по запуску производства металлической сетки в Ленинградской области и ряд иных проектов.

Новая инвестиционная программа приведет к росту долговой нагрузки Группы с 0.8х по чистому долгу к EBITDA по итогам 2021 года до 2.6-2.8х на конец 2022 года при консервативном прогнозе EBITDA с пиком долговой нагрузки к середине 2023 года в районе 3.4-3.6 EBITDA и дальнейшим снижением. Агентство использовало метрику по чистому долгу в том числе в связи с установленными ковенантами от основных банков-кредиторов, которые учитывают остатки денежных средств при расчете долга. По действующим ковенантам с основными банками-кредиторами у Группы хороший запас, который учитывает пик долговой нагрузки в 2023 году. Агентство рассчитывает, что новые инвестиционные кредиты также будут иметь ковенанты, учитывающие плановый рост долга. Группа пока определяет банки-кредиторы по финансированию строительства рельсобалочного стана, не исключает выпуска долговых бумаг для привлечения части средств для покрытия инвестиционной программы. В предыдущих периодах метрика чистого долга к EBITDA снизилась с 3.6 на конец 2020 года до 1.25 на 30.06.2021. Агентство не считает 2019 год репрезентативным для показателей долга Группы, так как Завод Балаково был приобретен в середине 2019 года. Агентство дополнительно учитывает в расчете долговой нагрузки Группы кредитные обязательства, полученные связанной компанией Снабсервис.

Агентство высоко оценивает ликвидность Группы и доступ к источникам финансирования. К концу 1 полугодия 2021 года Группа провела рефинансирование текущего долга, по графику предполагается погашение 85% долга, начиная с 2025 года, что является очень комфортными условиями. Агентство не предполагает возникновения сложностей с организацией финансирования новой инвестиционной программы в условиях готовности текущих кредиторов её профинансировать. В рамках оценки ликвидности также принята во внимание готовность действующего акционера не увеличивать выплату дивидендов в условиях нового инвестиционного цикла до предусмотренных дивидендной формулой 15% от чистой прибыли; по итогам 2020 года выплат дивидендов не производилось, в 2021 году выплаты были в незначительном для масштабов Группы объёме.

Долг Группы к концу 2021 года был на 97% номинирован в евро при валютной экспортной выручке в 2021 году в размере более 50%. Покрытие валютной выручкой валютных расходов, включая плановые выплаты по телу долга и процентам, валютной доли инвестиционных расходов, сырья и материалов и иных затрат положительно сказывается на оценке валютных рисков Группы. Финансирование в евро позволяет Группе снизить эффективную ставку по кредитам по сравнению с долларом США и российским рублем; оплата оборудования для рельсобалочного стана также будет номинирована в евро. Покрытие EBITDA процентных платежей по Группе оценивается позитивно: 6.3х в 2020 году, около 25х в 2021 году и не менее 12х в 2022-2023 годах.

В рамках блока корпоративных рисков сдерживающее влияние оказывает отсутствие Совета директоров: ключевые решения, относящиеся к компетенции Совета директоров, принимаются на уровне единственного собственника Группы и Генерального директора ООО «Новосталь-М». В 2022 году предполагается формирование управляющей компании на уровне ООО «Новосталь-М», далее предполагается формирование института совета директоров. Дополнительно отмечается низкий уровень раскрытия финансовой информации Группой: МСФО отчетность, а также иная операционная, финансовая, корпоративная информация Группой не публикуется. В случае выпуска облигаций Группа опубликует требуемую по закону информацию. В рамках оценки стратегии отмечается консервативный подход Группы к прогнозированию своих показателей, а также привлечение консалтинговой компании с широким опытом в сфере металлургии и горной добычи для оценки перспектив рынка, в том числе для проекта рельсобалочного стана. Также отмечается наличие страховой защиты как по действующему оборудованию (в основном в рамках залогового кредитования), так и по необеспеченной дебиторской задолженности на экспорт, которая также предполагается к расширению на российские поставки (при этом поставки внутри РФ в основном происходят с предоплатой) помимо обязательного страхования, наличия банковской гарантии по возврату аванса поставщику оборудования по рельсобалочному стану.

По данным консолидированной отчетности по МСФО выручка Группы за период 30.06.2020-30.06.2021 составила 118 млрд рублей, EBITDA – 24 млрд рублей, чистая прибыль – 11.9 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен ООО «Новосталь-М» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.06.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Новосталь-М», ООО «Снабсервис», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Новосталь-М» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Новосталь-М» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"