«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Polymetal International plc на уровне ruАA и отозвал его

Москва, 29 апреля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Polymetal International plc на уровне ruAА со стабильным прогнозом и отозвало его в связи с истечением срока действия договора.

Polymetal International plc (далее – компания, Polymetal) является одним из ведущих производителей золота и серебра в мире, входит в список двадцати крупнейших золотодобывающих компаний мира по уровню добычи. Производственные активы компании расположены на территории России и Казахстана. По итогам 2021 года компания произвела 1 677 тыс. унций в золотом эквиваленте (+2% г/г), из которых 1 422 тыс. унций приходится непосредственно на золото, 255 тыс. унций в золотом эквиваленте на серебро.

Polymetal является второй крупнейшей золотодобывающей компанией в России, обладая богатой минерально-сырьевой базой. Компания ведёт добычу в России и в Казахстане. По классификации JORC объем рудных запасов по состоянию на 01 января 2022 г. оценивается в 30 млн унций золотого эквивалента, что в терминах объемов производства за 2021 г. является достаточным для обеспечения стабильной работы компании на протяжении около 18 лет. Благодаря успешному запуску месторождения Кызыл в 2018 г., на котором ведётся около 21% добычи с минимальной себестоимостью среди активов компании, Polymetal уверенно удерживает позиции в топ-20 мировых золотодобытчиков с одним из наименьших уровней общих совокупных затрат (AISC). В 2021 году затраты компании возросли вследствие инфляционных факторов в цепочке создания стоимости в отрасли и более низкого содержания золота в добываемой руде. Это способствовало увеличению показателя AISC на 18% до 1 030 долл./унцию, что соответствует темпам роста затрат в отрасли в целом и по-прежнему свидетельствует об умеренно низкой себестоимости добычи компании относительно других золотодобытчиков. Вопреки сохранению инфляционных рисков для дальнейшего роста AISC и повышенных макроэкономических рисков в 2022 году, агентство видит предпосылки для сглаживания роста уровня затрат по мере наращивания доли Нежданинского месторождения в структуре добычи, где ожидаемый уровень AISC ниже среднего по компании. В последующие периоды запуск проекта АГМК-2 позволит существенно нарастить мощности по собственной переработке концентратов упорных руд и достичь экономии до 100-150 долл. за унцию золотого эквивалента для активов с упорными рудами.  Тем не менее, запуск проекта состоится позднее запланированного на полгода из-за логистических трудностей на фоне возросших геополитических рисков. Лидирующие позиции на рынке сбыта и конкурентоспособная себестоимость добычи способствует положительной оценке рыночных и конкурентных позиций.

Финансовые результаты компании зависят от цены реализации золота, которая на протяжении последних 3 лет находится на высоких уровнях на фоне коронакризиса и низкого уровня процентных ставок в развитых странах. С 2020 года средняя цена золота выросла с 1.4 тыс. долл. за унцию до 1.9 тыс. долл. за унцию в 1 квартале 2022 г. Растущая популярность монетарного золота среди мировых центральных банков, увеличение закупок со стороны ЦБ РФ с внутреннего рынка для восполнения резервов создают условия для смягчения рисков от падения цен на золото. В то же время, низкая по отрасли себестоимость добываемого металла компании способствует повышенной устойчивости к внешним ценовым шокам в отрасли.

Концентрация бизнеса оценивается позитивно агентством в силу реализации золота на высоколиквидном рынке. В структуре добычи драгоценного металла по результатам 2021 года крупнейшим активом стало месторождение Кызыл с долей от суммарного производства компании в размере 21%. Высокая диверсификация производственных активов, по мнению агентства, частично компенсирует отсутствие страховой защиты основных средств и перерывов в деятельности на действующих месторождениях.

Сохранение благоприятных ценовых условий на рынке золота в 2021 году позволило компании продемонстрировать выручку на уровне 2020 года, однако рост затрат оказал давление на операционную прибыль и рентабельность. Рентабельность по EBITDA сократилась на 7 п.п. до 51%, что по-прежнему оценивается на высоком уровне. Повышенные капитальные затраты и дивидендные выплаты на фоне снижения EBITDA привели к росту соотношения чистый долг к EBITDA с 0.9х до 1.1х, что ниже бенчмарка агентства в 1.5х для наиболее благоприятной оценки фактора долговой нагрузки. Коэффициент процентного покрытия показателем EBITDA стабильно характеризуется высокими значениями, достигнув рекордного уровня в 28.9х по итогу 2021 г., что существенно превышает бенчмарк агентства в 5.6х для наиболее благоприятной оценки фактора процентной нагрузки.

Агентство позитивно оценивает ликвидность Группы, что выражается как в стабильном формировании достаточного операционного денежного потока (CFO), так и наличии дополнительного буфера ликвидности Группы в виде невыбранных лимитов по долгосрочным кредитным линиям. На конец марта 2022 года объем ликвидности составлял 0.4 млрд. долларов денежных средств и эквивалентов и около 0.5 млрд долларов невыбранных кредитных лимитов. Долговой портфель характеризуется комфортным графиком погашения, пиковые платежи отсутствуют. Валютные риски компании оцениваются умеренно позитивно агентством. Основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании. Тем не менее, влияние валютного риска во многом минимизируется за счет наличия естественного хеджа, валютный долг полностью обеспечен валютными поступлениями.

Следование высоким стандартам корпоративного управления, наличие более одной трети независимых директоров в составе СД, высокое качество стратегического обеспечения и информационная прозрачность позволяют положительно оценить блок корпоративных рисков.

По данным консолидированной отчетности Polymetal International plc по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 5.2 млрд долл., капитал составил 2.2 млрд долл. Выручка за 2021 год составила 2.9 млрд долл., чистая прибыль – 904 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Polymetal International plc был впервые опубликован 17.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 29.04.2021.

Кредитный рейтинг был присвоен по российской национальной шкале.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.06.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Polymetal International plc, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Polymetal International plc принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Polymetal International plc дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"