«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой медицинской организации АО «МАКС-М» на уровне А++

Москва, 7 июня 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации АО «МАКС-М» на уровне А++, прогноз по рейтингу стабильный.

АО «МАКС-М» – страховая медицинская организация федерального уровня, осуществляющая деятельность в 23 субъектах РФ. По итогам 2021 г. компания заняла 3 место по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи, по данным Банка России. В качестве фактора поддержки Агентством выделяется высокая доля компании на рынке ОМС, которая составила 13,1% за 2021 г. Компания обладает широкой клиентской базой – число застрахованных лиц по ОМС в компании на 31.03.2022 составило 20,2 млн человек, что положительно влияет на рейтинг.

Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности капитала (84,1% за 2021 г.). Качество активов оценивается положительно. На 31.03.2022 на высоколиквидные вложения в объекты с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других рейтинговых агентств пришлось 30,6% активов, скорректированных на дебиторскую задолженность по ОМС. При этом сдерживающее влияние на рейтинг оказывает умеренно низкая диверсификация активов. Так, на 31.03.2022 на крупнейший объект вложений – офисное здание – пришлось 21,1% скорректированных активов, на трех крупнейших – 45,3%, на аффилированные структуры пришлось 24,1% скорректированных активов.

Положительно оценивается высокий охват медицинских организаций представителями СМО: на 31.12.2021 доля медицинских организаций, имеющих представителей СМО, составила 49,2%. За 2021 г. количество консультаций, предоставленных представителями СМО в медицинских организациях, в расчете на 100 тыс. застрахованных лиц составило 984,0. Также положительно оценивается высокий уровень обеспеченности медицинских организаций стендами СМО: на 31.12.2021 доля медицинских организаций, обеспеченных информационными стендами о деятельности СМО и о правах застрахованных лиц, составила 100,0%.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывает высокий уровень индивидуального информирования застрахованных. За 2021 г. отношение количества застрахованных лиц, индивидуально проинформированных о правах в сфере ОМС, к общему числу застрахованных составило 5 328,8 на 10 тыс. застрахованных. Также, за 2021 г. все застрахованные в компании лица были индивидуально проинформированы о возможности прохождения диспансеризации. В то же время публичное информирование граждан, по оценкам агентства, находится на умеренно низком уровне.

Для обслуживания лиц с ограниченными возможностями оборудованы все пункты выдачи страховых полисов на 31.03.2022, что свидетельствует о развитой инфраструктуре компании и оценивается позитивно. Уровень обращаемости граждан в СМО, согласно методологии агентства, был невысоким в 2021 г.: число обращений в СМО составило 300,9 на 10 тыс. застрахованных, число жалоб, поступивших в СМО, составило 2,1 на 10 тыс. застрахованных. За 2021 г. доля удовлетворенных жалоб составила 100,0%. Количество обоснованных жалоб на работу СМО было низким и составило 0,05 на 100 тыс. застрахованных за 2021 г.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям: отношение числа выявленных нарушений к общему числу рассмотренных страховых случаев при проведении плановых и целевых экспертиз качества медицинской помощи составило 25,3% за 2021 г. При этом доля нарушений, выявленных ТФОМС по результатам реэкспертизы, которые не были выявлены СМО при проведении экспертизы качества медицинской помощи, была невысокой и составила 3,5% за 2021 г., что оценивается позитивно.

Агентство отмечает эффективность медико-экономической экспертизы (МЭЭ) и экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП) как приемлемую.Так, за 2021 г. отношение суммы неоплаты или уменьшения оплаты медицинской помощи, штрафов с медицинских организаций по результатам МЭЭ к сумме средств, направленной медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь, составило 0,4%, по результатам ЭКМП – 0,3%. Обеспеченность специалистами-экспертами медицинской помощи оценивается невысоко: за 2021 г. на 100 тыс. застрахованных приходится 4 штатных специалиста-эксперта медицинской помощи.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2022 активы АО «МАКС-М» составили 30,7 млрд рублей, собственные средства – 1,9 млрд рублей, уставный капитал – 310 млн рублей. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи, за 2021 год составили 331,9 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «МАКС-М» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг страховым медицинским организациям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 15.10.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «МАКС-М», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"