«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг ООО «Главстрой» и присвоил рейтинг на уровне ESG-III(с)

Москва, 1 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг ESG ООО «Главстрой» и присвоило рейтинг на уровне ESG-III(с), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Главстрой» (далее – Главстрой, Компания) является девелопером на рынке г. Москвы с опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости с 1995 г. В настоящее время компания реализует три проекта, в том числе ЖК «Береговой» в районе «Филевский парк», ЖК Balance на Рязанском проспекте, апарт-отель премиум-класса «Сретенка 13/26».

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Компания осуществляет деятельность на объектах III и IV категорий негативного воздействия на окружающую среду (далее – НВОС) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 23981 и, следовательно, относится к отраслям деятельности, не оказывающим значимого негативного воздействия на состояние атмосферного воздуха, что оценивается агентством нейтрально. Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - ЗВ) в период строительства являются: строительная техника, автотранспорт, работа сварочного оборудования, выемочно-погрузочные работы, покрасочные работы. С целью минимизации воздействия на атмосферный воздух в Главстрое применяются следующие технологии: ограждение строительных площадок, использование техники с современными двигателями внутреннего сгорания, укрытие кузова машин тентами при перевозке сильнопылящих грузов, недопущение к работе машин, не прошедших техническое обслуживание с контролем выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, запрет на простой техники с работающим вхолостую двигателем более двух минут. При этом Компания не ведет учёт выбросов ЗВ, в связи с чем не представляется возможным оценить динамику удельных выбросов ЗВ. Агентство отмечает, что в конце 2021 года организовано новое производство модульных конструкций ГС-Фасад, что может оказать давление на рейтинговую оценку в будущем. Кроме того, Компания также не ведёт учёт выбросов парниковых газов, что негативно оценивается агентством.

Забор водных ресурсов напрямую из водных объектов не осуществляется, в процессе производственной деятельности Компания использует воду сторонних организаций (централизованное водоснабжение). Общий забор воды незначительно вырос и в 2021 году составил - 14000 тыс. м3, при этом удельное водопотребление имеет тенденцию к уменьшению (за 2021 год снизилось на 6% по сравнению с 2020 годом). Снижение удельных показателей обусловлено в том числе применением технологии повторного использования сточных вод и (или) дождевой воды и увеличением доли повторно используемой воды: в 2019 году этот показатель составлял 21%, в 2020 году – 27%, а в 2021 году – 30%. Строительные площадки Компании оборудованы установками оборотного водоснабжения мойки колес грузового автотранспорта, а также на нужды строительной площадки частично используется вода от строительного водопонижения. Водоотведение осуществляется через централизованные системы водоотведения. Валовый сброс сточных вод в 2021 году резко увеличился и составил 95 500 тыс. м3, удельное водоотведение также значительно выросло – на 421%. Увеличение объемов сточных вод связано с проводимыми работами по водопонижению при разрытии котлована ЖК «Береговой-2», расположенного вблизи Москвы-реки. В рамках строительства объектов ЖК «Сретенка» и второго этапа строительства ЖК «Береговой-2» запланирована установка локальных очистных сооружений с целью доведения качества сбрасываемых сточных вод до нормативных показателей, на уже построенных объектах ЖК «Береговой» и ЖК «Баланс» установка локальных очистных сооружений не требовалась.

Компания оказывает незначительное воздействие на биогеоценоз. В связи с тем, что Главстрой работает в московском регионе, большую часть проектов в портфеле девелопера составляют проекты реновации промышленных зон: на месте бывших производственных площадок строятся жилые комплексы, проводится масштабное благоустройство и озеленение прилегающих территорий, при необходимости проводится рекультивация земель. Кроме того, Компания продолжает реализовывать в Москве программу создания парков.

Деятельность по обращению с отходами Компании оценивается нейтрально. Большая часть образуемых отходов относится к IV и V классам опасности: отходы грунта при проведении открытых земляных работ практически неопасные, бой бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), смет с территории предприятия малоопасный и другие. Отходы I-III классов опасности образуются в незначительном объеме, к ним относятся: лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, фильтры очистки топлива автотранспортных средств отработанные, отходы различных минеральных масел, осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более, песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) и другие. Объём образовавшихся отходов в 2021 году составил 27646,5 тыс. т, удельная масса образующихся отходов по сравнению с 2020 годом увеличилась на 20%. Рост объемов образования отходов связан с тем, что с 2020 года Компанией организован централизованный вывоз отходов производства и потребления со строительных площадок. При этом на захоронение идёт всего лишь 20% отходов, а 80% направляются на обработку и утилизацию. Процесс обращения с отходами в Компании регламентирован отдельным документом – Стандартом по минимизации негативного воздействия на окружающую среду при строительстве объектов Главстрой, введённым в действие в 2022 году.

Агентство умеренно негативно оценивает ведение Компанией учёта показателей, влияющих на окружающую среду. Оценку фактора ограничивает фактически отсутствие учёта выбросов ЗВ – представлена статистическая отчетность по форме № 2-ТП (воздух) всего по двум площадкам, на которых строительство на текущий момент не ведётся. Учёт объемов потребления и сброса воды ведется только по счетчикам, но не детализированно, в связи с тем, что сточные воды передаются сторонним организациям; учёт потребления электроэнергии осуществляется аналогично. Учёт массы образующихся отходов ведётся в соответствии с требованиями действующего законодательства по каждой площадке отдельно. Также Компания ежегодно актуализирует паспорта благоустройства территории и передает данные в АИС «Реестр зеленых насаждений», в каждом паспорте благоустройства содержится информация о количестве, видовом составе, состоянии зеленых насаждений. При этом агентство отмечает, что консолидация данных на постоянной основе не ведётся.

Целевые показатели по снижению негативного воздействия на окружающую среду в Компании не установлены, что отрицательно влияет на рейтинговую оценку. Компанией разработаны планы природоохранных мероприятий на 2022 год, но они не содержат конкретных целей, которые Компания планирует достичь. В указанные планы включены обязательные в соответствии с действующим законодательством мероприятия: разработка разрешительных документов, прохождение обучения сотрудников, сдача отчетности.

Агентство умеренно позитивно оценивает мероприятия, реализуемые Компанией для трансформации офиса в «зелёный». Для внешнего освещения здания применяется адаптивное и энергосберегающее оборудование, в офисе компании отдаётся предпочтение энергосберегающим лампам. Компания продолжает снижать долю бумажного документооборота: до 95% сделок с покупателями недвижимости производится в электронной форме с применением электронной цифровой подписи, внутренний электронный документооборот ведётся в 1С (доля документов, утвержденных и оформленных только в электронном виде с помощью 1С в 2020 году составила 53%, в 2021 году – 58%, за 9 месяцев 2022 года – 62%). Главстрой осуществляет раздельный сбор бумаги, а также участвует в раздельном сборе пластиковых крышечек.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Средняя заработная плата сотрудников ГК «Главстрой», в которую входит ООО «Главстрой», превышает средний уровень зарплаты по отрасли (ОКВЭД «Строительство зданий») в Москве в 1,9 раза, а непосредственно в Главстрое средний уровень зарплаты сотрудников (ОКВЭД «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях») выше в 1,6 раза. За последние три года заработная плата пересматривалась один раз для 21% сотрудников ГК «Главстрой» и для 61% сотрудников ООО «Главстрой» с коэффициентом индексации выше уровня инфляции. В Компании действует система премирования, которая закреплена в Положении об оплате труда персонала. При этом оценку фактора сдерживает тот факт, что средняя заработная плата сотрудников ГК «Главстрой» на управляющих должностях значительно превышает медианную заработную плату сотрудников.

98% сотрудников обеспечены медицинскими услугами за счет Компании путем предоставления полисов добровольного медицинского страхования в СПАО Ингосстрах (ruAAA от Эксперт РА). Сотрудникам выплачивается материальная помощь в случае проведения дорогостоящей операции, компенсируются расходы на транспорт при разъездном характере работы, оплачивается корпоративная мобильная связь, в Компании проводятся корпоративные спортивные мероприятия. При этом пенсионная программа для своих сотрудников у Компании отсутствует. Также у сотрудников имеется возможность получить дополнительное образование, за 2021 год обучение прошли 49%, на одного сотрудника приходилось не менее 5 часов обучения. Заключены договоры с МГУ, Московской школой управления Сколково, НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ, у сотрудников есть доступ к корпоративной справочно-образовательной системе, к интерактивному центру развития компетенций и собственная платформа для дистанционного обучения.

По итогам 2021 года коэффициент текучести кадров в ГК «Главстрой» составил 20%. Повышение уровня текучести кадров в Компании обусловлено завершением строительства объекта ЖК «Береговой».

Строительная отрасль характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья на производственных площадках. В 2022 году утверждена новая Политика в области охраны труда: документ верхнеуровневый, определяющий направленность политики, ключевые принципы и цели. При этом у генерального подрядчика, входящего в ГК «Главстрой», есть подробные инструкции по охране труда для разных специальностей. В 6 тренингах по безопасности за прошедший году приняли участие 71% сотрудников. В 2019 году зафиксирован несчастный случай с летальным исходом, что сдерживает оценку фактора.

Агентство умеренно положительно оценивает взаимодействие Компании с обществом: обеспечение населения жильём является важной социальной задачей. Также Главстрой участвует в различных благотворительных и социальных программах, на их реализацию в 2021 году было направлено 210 млн руб. (из них 91% на благоустройство парка ЖК «Баланс» и ул. Окская в ЮВАО г. Москвы в рамках программы создания парков Главстроя).

Взаимодействие с клиентами оценивается умеренно негативно. Показатели CSI, CES не измеряются, показатель «Уровень оттока клиентов (за последние 3 года)» для данной отрасли не релевантен и не оценивался. Оценка уровня лояльности целевой аудитории (NPS) по итогам 2021 года составила 30%.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Стратегическое финансовое планирование в Компании находится на высоком уровне. Стратегия в области устойчивого развития до 2030 года находится в разработке, на текущий момент стратегические документы не содержат целевых показателей в области устойчивого развития. В рамках рейтингового анализа представлено Стратегическое видение Главстроя, определяющее релевантные Цели устойчивого развития, а также выдержка из общекорпоративных целей. При этом агентство отмечает наличие таких целей как: привлечение и удержание молодых специалистов, организация общежития для генерального подрядчика, достижение 70% кадровых назначений на ключевые должности из внутреннего резерва. Для топ-менеджмента компании установлены KPI, связанные с ESG и влияющие на их вознаграждение, но не зафиксированные во внутренних положениях. Давление на рейтинговую оценку оказывает тот факт, что Главстрой не проводит оценку поставщиков на ESG-зрелость и не отдает предпочтение поставщикам, внедрившим принципы устойчивого развития.

В компании функционирует Совет директоров, состоящий из 5 человек, имеющих большой опыт в строительной отрасли. В состав Совета директоров входит 1 женщина, что оценивается агентством умеренно позитивно. Деятельность Совета директоров регламентирована отдельным положением, в 2021 году проведено 46 заседаний. При Совете директоров созданы комитеты по аудиту, финансам и рискам, а также по кадрам и вознаграждениям. Оценку фактора сдерживает отсутствие независимых директоров, а также отсутствие ESG KPI Совета директоров. Кроме того, негативно влияет на рейтинг отсутствие коллегиального исполнительного органа в лице Правления, его функции исполняет генеральный директор. Агентство позитивно отмечает значительную долю женщин в топ-менеджменте - 57%, что оказывает поддержку рейтинговому числу.

В Главстрое создано подразделение по управлению рисками, подчиняющееся Комитету по аудиту, финансам и рискам. Управление операционными рисками осуществляется ежемесячно, стратегическими – ежегодно. Утвержден Регламент управления проблемами, рисками и открытыми вопросами проектов с высоким уровнем детализации, представлен подробный реестр проблем и рисков. При этом давление на оценку фактора оказывает тот факт, что риски Компании в области устойчивого развития в Регламенте не учтены, в реестре проблем ESG риски не отражены.

Степень информационной прозрачности оценивается нейтрально. Компания составляет и публикует на корпоративном сайте отчетность по РСБУ и МСФО, информацию о Совете директоров и топ-менеджменте, а также размещает положения, регламентирующие их деятельность. Отчетность об устойчивом развитии по общепринятым международным стандартам (например, GRI) не составляется. С начала 2022 года Главстрой занялся накоплением информации, необходимой для подготовки отчёта об устойчивом развитии, решение о подготовке отчёта за 2022 год будет принято позднее. Дивидендная политика в Компании не утверждена.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG Главстрой применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 09.08.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Главстрой», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

1 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"