«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО КБ «Хлынов» на уровне ruВBB

Москва, 15 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО КБ «Хлынов» на уровне ruBBB. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен ограниченными рыночными позициями банка, комфортной позицией по капиталу при умеренной способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов и приемлемой ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

АО КБ «Хлынов» – средний по размеру активов банк, занимающий лидирующее место в Кировской области. Специализируется на кредитовании предприятий МСБ и физических лиц, а также на фондовых операциях. Офисная сеть представлена подразделениями в г. Кирове и Кировской области, а также в г. Йошкар-Оле, г. Чебоксарах, г. Ижевске, г. Ульяновске и в г. Пензе.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены невысокими масштабами бизнеса на российском банковском рынке, банк занимает 121-е место по размеру активов в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.2022. При этом сильные рыночные позиции в домашнем регионе определяют его участие в социально значимых проектах. Наличие корреспондентской сети в иностранных банках позволяет обслуживать потребности внешнеэкономической деятельности предприятий региона, а также ряда новых клиентов банка, перешедших из других крупных кредитных организаций в 2022 году, что обеспечивает банку дополнительные конкурентные преимущества. В то же время концентрация бизнеса на домашнем регионе оценивается агентством как сдерживающий фактор, ограничивающий возможности дальнейшего развития и укрепления конкурентных позиций относительно крупных федеральных игроков. Бизнес банка хорошо диверсифицирован как по направлениям деятельности, так и по структуре доходов.

Комфортная позиция по капиталу при умеренной способности к его генерации. Нормативы достаточности капитала поддерживаются на адекватном уровне, что позволяет банку выдержать обесценение подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств, характерных риск-профилю банка. Стабильность процентных и комиссионных доходов обуславливает средние показатели прибыльности и эффективности деятельности. Как и прежде агентство отмечает низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска на 01.10.2022.

Удовлетворительное качество активов. По состоянию на 01.10.2022 основная доля активов приходится на кредитный портфель ЮЛ, который характеризуется умеренной отраслевой диверсификацией, средним уровнем просроченной задолженности и ссуд stage 3 по МСФО, покрытыми резервами на 100%. Розничный портфель за последние 12 месяцев находился на относительно стабильном уровне в абсолютном выражении, в портфеле по-прежнему преобладают необеспеченные потребительские кредиты и ипотечные ссуды. Качество кредитов ФЛ оценивается как умеренно высокое, доли просроченной задолженности и ссуд с существенным обесценением находятся ниже среднерыночных значений. Агентство позитивно оценивает рост обеспеченности совокупного кредитного портфеля (без учёта МБК) имуществом и ценными бумагами. Портфель ценных бумаг составляет существенную долю активов и имеет высокое качество: большая часть портфеля приходится на эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Банк стабильно поддерживает комфортный уровень высоколиквидных активов за счет остатков на корреспондентских счетах в Банке России и кредитных организациях с высоким рейтингом кредитоспособности, а также средств в кассе.

Приемлемая позиция по ликвидности обусловлена наличием адекватного запаса балансовой ликвидности на 01.10.2022 и адекватным уровнем покрытия привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами. При этом наличие портфеля необременённых высоколиквидных ценных бумаг обуславливает возможность привлечения банком дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО. Ключевым источником фондирования выступают вклады населения, при этом география привлечения клиентских средств в основном ограничена Кировской областью. В то же время агентство отмечает адекватную стоимость фондирования и низкую концентрацию средств, привлеченных от 10 крупнейших групп кредиторов.

Удовлетворительная оценка корпоративного управления. По мнению агентства, уровень корпоративного управления в целом соответствует масштабам деятельности банка и поставленным перед ним стратегическим задачам при наличии отдельных недостатков в системе внутреннего контроля, ограниченной диджитализации внутренних бизнес-процессов и отдельных сервисных решений для клиентов банка. Стратегия развития предполагает функционирование банка в рамках текущей бизнес-модели при поддержании умеренного аппетита к риску. В то же время развитие по обслуживанию внешнеэкономической деятельности предприятий региона способствует расширению его клиентской базы, что позитивно оценивается агентством. Качество управления банком оценивается как адекватное исходя из текущего уровня качества активов и стабильной операционной эффективности банка на протяжении последних лет.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО КБ «Хлынов» был впервые опубликован 13.06.2006. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 02.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current  (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО КБ «Хлынов», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО КБ «Хлынов» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО КБ «Хлынов» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"