«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Акрон» на уровне ruAA- и изменил прогноз на позитивный

Москва, 15 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Акрон» на уровне ruAА- и изменило прогноз на позитивный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA- со стабильным прогнозом.

Группа «Акрон» (далее – Группа) – один из крупнейших российских вертикально интегрированных холдингов, специализирующийся преимущественно на производстве азотных и сложных (NPK) удобрений. Химический сегмент Группы представлен двумя заводами: флагманское предприятие Группы и одновременно ее головная компания – ПАО «Акрон» в г. Великий Новгород – и ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области. Сегмент добычи сырья Группы представлен ГОК «Олений Ручей» (АО «СЗФК»), который занимается добычей апатитового концентрата, фосфатного сырья для производства NPK.

Установление позитивного прогноза обусловлено возможным повышением в будущем оценки агентства  устойчивости отрасли минеральных удобрений к внешним шокам. В условиях высокой текущей геополитической напряженности  Группе удалось решить логистические проблемы и сохранить объемы поставок за счет перераспределения между рынками сбыта. Это в совокупности с благоприятной ценовой конъюнктурой позволило Группе сохранить долговую и процентную нагрузку на низких уровнях.

Блок бизнес-рисков, как и ранее, оценивается агентством умеренно-позитивно. Группа входит в топ-4 производителей минеральных удобрений в России и обладает сильными конкурентными позициями на нишевых локальных рынках: на Группу приходилось по итогам 2021 года 67% импорта аммиачной селитры в Бразилии, 30% импорта КАС в США, 25% импорта NPK в Китае, 33% импорта NPK в Бразилии и 20% продаж NPK в России. По ключевому продукту, NPK, Группа входит в ТОП-10 производителей в мире. Оценка продуктовой диверсификации Группы отражает преобладание в структуре выпуска азотных и сложных удобрений, при этом выручка сбалансирована по видам удобрений: 34% в выручке по итогам 2021 года занимали сложные удобрения, 49% - азотные. Производственная гибкость позволяет Группе перераспределять объемы продукции внутри одного вида минеральных удобрений, а диверсифицированные каналы сбыта - продажи между разными региональными рынками по всему миру, что повышает устойчивость бизнес-модели к изменениям рыночной конъюнктуры. Агентство отмечает высокую обеспеченность Группы запасами фосфатного сырья, которое в основном используется для собственного потребления при производстве NPK, излишек апатитового концентрата реализуется внешним покупателям. Группа обладает низкой себестоимостью производства. Оценка степени вертикальной интеграции ограничивается отсутствием собственной сырьевой базы по калию, входящему в состав реализуемых группой NPK.

Оценка концентрации бизнеса оказывает поддержку уровню рейтинга. Диверсифицированная структура сбыта Группы и отсутствие зависимости от ключевых покупателей продолжают позитивно оцениваться агентством. В 2022 году произошло перераспределение объемов между странами ввиду усложнившейся геополитической обстановки, квоты на экспорт минеральных удобрений из России обусловили рост поставок на внутренний рынок. Крупнейшие направления поставок Группы в структуре выручки за 9 месяцев 2022 года – Латинская Америка (29%), Россия (25%), США и Канада (10%), страны Европы (11%). Доля крупнейшего клиента в структуре выручки по итогам 30.06.2021-30.06.2022 (далее – отчетный период) не превышала 10%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует. Структура производства Группы характеризуется высокой концентрацией на флагманском заводе в г. Великий Новгород, что частично компенсируется полным страховым покрытием основных производственных мощностей.

Риск-профиль отрасли оценивается агентством на среднем уровне ввиду высоких барьеров для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства, при этом для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что сдерживает оценку устойчивости к внешним шокам. В 2021 году цены на все виды минеральных удобрений продолжили восходящий тренд, показав двузначные темпы роста. Ценовое ралли в текущем году поддерживается стабильно растущим спросом на фоне расширения посевных площадей, низкими товарными запасами как по минеральным удобрениям, так и по сельскохозяйственной продукции. Высокий уровень цен также обусловлен рекордно высокой стоимостью энергоносителей в европейских странах при ограничениях на экспорт минеральных удобрений из Китая, а также геополитической напряженностью. Отечественные производители минеральных удобрений занимали существенную долю на мировых рынках: порядка 22% всех мировых объемов экспорта аммиака, 14% – карбамида и 14% – MAP (моноаммоний-фосфат), что в условиях высокой неопределенности поставок и логистических сложностей потенциально может привести к дефициту минеральных удобрений в некоторых странах и поддерживает высокий уровень цен.

Объем экспорта минеральных удобрений из России регулируется на законодательном уровне, что ограничивает предложение российских производителей на внешних рынках и также поддерживает цены. Цены на азотные удобрения поддерживаются дисбалансом спроса и предложения, возникшим в результате снижения экспортных поставок из России и остановки части производств в европейских странах на фоне рекордных цен на природный газ. По данным за 3 квартал 2022 года, около 60% мощностей по производству аммиака в Европе было остановлено, кроме того, был приостановлен экспорт аммиака из России. Цена на аммиак поднялась до рекордных уровней: 1148 долл. за тонну в первом полугодии 2022 года, что почти в 3 раза выше цены за аналогичный период годом ранее. Производимый Группой аммиак полностью направляется на удовлетворение потребностей собственного производства. Средняя цена реализации карбамида Группы в 2022 году выросла на 22% к уровням 2021 года, аммиачной селитры – на 30%, КАС (карбамид-аммиачная смесь) – на 60%, NPK – на 47%. Крупнейшие игроки отрасли сохраняют ожидания по высоким уровням цен на все виды удобрений ввиду низких товарных запасов и дисбаланса спроса и предложения, при этом дальнейший рост цен на минеральные удобрения ограничивается маржинальностью сельхозпроизводителей. Потребление на внутреннем рынке демонстрирует стабильный рост, который поддерживается мерами государственной поддержки сельхозпроизводителей. В то же время агентство отмечает сохранение высокой степени геополитической неопределенности и риск перебоев в логистических цепочках у отечественных производителей.

В отчетном периоде Группа продемонстрировала рекордные финансовые показатели в результате благоприятной ценовой динамики. Ввиду растущего свободного денежного потока Группа не испытывала потребности в наращивании долговой нагрузки, а долг в абсолютном выражении за первое полугодие 2022 года снизился на 35% преимущественно за счет валютных переоценок. По раcчетам агентства, отношение чистого долга на 30.06.2022 (далее – отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизилось до 0,3х, при 1,5х годом ранее. Покрытие EBITDA процентных платежей также увеличилось и наряду с другими метриками блока финансовых рисков оценивается на максимальном уровне.

На фоне благоприятной ценовой динамики Группа продолжает активную реализацию инвестиционной программы по модернизации и постепенному увеличению мощностей по производству азотных и комплексных удобрений как на площадке «Акрон», так и на «Дорогобуж». По итогам 2022 года Группа ожидает снижения объема производства основной товарной продукции примерно на 2,5% к объемам 2021 года, на 2023 год ожидается рост объемов производства за счет наращивания объемов производства аммиачной селитры, карбамида и NPK. На АО «СЗФК» продолжается реализация проекта по расширению обогатительной фабрики и разработке подземного рудника, что позволит увеличить добычу собственного фосфатного сырья Группы до 1,5 млн тонн к 2025. Также Группа продолжает реализацию Талицкого калийного проекта, который позволит обеспечить полную вертикальную интеграцию по всем видам производимых удобрений. Условия с банками о безрегрессном проектном финансировании для АО «ВКК» еще не утверждены. Запуск Талицкого калийного проекта планируется в 2025 году с постепенным выходом на полную мощность к 2028 году.  Агентство не ожидает, что реализация описанной инвестиционной программы приведет к ухудшению оценок блока показателей долговой нагрузки в ближайшие годы. 

Агентство продолжает умеренно позитивно оценивать прогнозную ликвидность Группы. По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток Группы и остаток денежных средств на отчетную дату будут покрывать ее поддерживающие капитальные затраты, расходы по обслуживанию и погашению долга и дивидендные платежи. Расходы на развитие Группа будет финансировать как за счет привлечения нового долга, так и за счет собственных средств. Риски рефинансирования оцениваются агентством как низкие, учитывая наличие существенного объема невыбранных открытых оборотных кредитных линий. Программа капитальных затрат обладает определенной степенью гибкости, что позволяет Группе контролировать инвестиционные денежные потоки в условиях волатильности цен, характерной для рынка минеральных удобрений. Качественная оценка ликвидности Группы является сильной ввиду наличия утвержденной дивидендной политики, отсутствия пиков погашения долга и высокой диверсификации источников финансирования. Группа подвержена валютному риску в части укрепления рубля к доллару, так как большая часть ее выручки номинирована в иностранной валюте при рублевых операционных затратах. По мнению агентства, это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля Группы также номинирована в иностранной валюте.

Агентство продолжает позитивно оценивать блок корпоративных рисков Группы. Высокое качество корпоративного управления подтверждается значительной долей независимых директоров в составе совета директоров и наличием коллегиального исполнительного органа. Положительное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень стратегического обеспечения. Группа страхует все ключевые активы в страховых компаниях, имеющих высокий рейтинг надежности, что позитивно влияет на уровень качества риск-менеджмента, при этом оценка сдерживается отсутствием выделенного коллегиального органа по управлению рисками.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Акрон» был впервые опубликован 28.12.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/previous.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Акрон», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Акрон»  принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Акрон» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"