«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Россети Центр» на уровне ruAA+

Москва, 16 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Россети Центр» на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Россети Центр» (далее – компания) – одна из дочерних компаний ПАО «Россети», осуществляющих передачу и распределение электроэнергии по сети линий электропередач. Компания эксплуатирует 401,1 тыс. км ЛЭП с подстанциями общей мощностью 56,0 тыс. МВА в 11 регионах Центрального федерального округа. Компания является естественной монополией в регионах присутствия. За 2021 год объем оказанных услуг по передаче электрической энергии составил 47,8 млрд кВт-ч (около 4% от объема электропотребления в России).

Риск-профиль отрасли компании оценивается агентством как сильный: уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями в электросетевой отрасли ниже среднерыночного уровня, устойчивость электросетевого бизнеса к внешним шокам высокая. Отрасль обладает очень высокими барьерами для входа новых компаний, вероятность появления нового конкурента минимальна. В компании действуют производственные программы, направленные на обновление и поддержание технически исправного состояния эксплуатируемого оборудования, однако общий уровень физического износа электросетевого оборудования ПАО «Россети Центр» по-прежнему находится на умеренно высоком уровне и составляет около 75%, что сдерживает оценку рыночных и конкурентных позиций компании. Уровень средневзвешенного среднедушевого денежного дохода на человека в регионах, где компания ведет свою деятельность, составляет 35 тыс. руб. в мес., что является средней величиной по критерию рынка сбыта. Тарифный риск присутствует в незначительной степени, поскольку тарифы позволяют покрывать текущие издержки, но не позволяют покрывать капитальные затраты в полном объеме с учетом развития.

Фактор концентрации бизнеса оказывает поддержку кредитному рейтингу компании. Географическая диверсификация производственных активов компании оценивается как высокая. За последний год доля крупнейшего контрагента, АО «АтомЭнергоСбыт», в структуре выручки компании составила 20%, доля крупнейшего контрагента в структуре себестоимости, ПАО «ФСК ЕЭС», составила 19%. У компании отсутствует зависимость от труднозаменимых поставщиков.

За период 30.06.2021-30.06.2022 (далее - отчетный период) компания показала позитивную динамику финансовых результатов благодаря восстановлению спроса на услуги по передачи электроэнергии в 2021 году, проводимым мерам по сокращению операционных издержек и ежегодному повышению котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии. За отчетный период выручка компании относительно аналогичного периода прошлого года выросла на 7,0%, EBITDA на 7,9%. Рост натуральных показателей бизнеса в части оказания услуг по передаче электроэнергии в 2021 году обусловлен ростом деловой активности по причине смягчения ограничительных ковидных мер, а также климатическим фактором по причине более холодных температур в отопительный период. Объем передачи электроэнергии за 11 месяцев 2022 года в регионе работы компании снизился на 0,2% относительно 2021 года. Основное влияние на динамику объема полезного отпуска оказало снижение объемов электропотребления предприятий на 2,3% ввиду макроэкономической нестабильности в 2022 году, что компенсировалось ростом электропотребления населением на 1,2% ввиду более низких температур в зимний период. Компания прогнозирует, что по итогам 2022 года объем услуг по передаче электроэнергии в зоне её деятельности относительно 2021 года снизится не более, чем на 1,7%, но превысит уровень объема услуг кризисного 2020 года. В прогнозном периоде 2023–2024 гг. продолжится постепенный перевод нагрузкиряда энергоемких потребителей компании на сети ПАО «ФСК ЕЭС» и собственную генерацию, что будет частично скомпенсировано постепенным восстановлением электропотребления, а также увеличением объема оказания нерегулируемых услуг. Компания ожидает снижение объема услуг по передаче электроэнергии в вышеуказанном периоде не более, чем на 0,6% ежегодно. Тем не менее, ежегодная индексации тарифов на передачу электроэнергии окажет поддержку плановой выручке и EBITDA компании, рост которых в ближайший год ожидается на уровне 5% и 4% соответственно.

Факторы долговой и процентной нагрузки оказывают позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. По расчетам агентства, отношение долга к EBITDA LTM на 30.06.2022 (далее - отчетная дата) составило 2,1х. Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев после отчетной даты значение показателя долга к EBITDA LTM незначительно увеличится. Фактор общего уровня долговой нагрузки дополнительно поддерживается высокой оценкой показателя Долг / (FFO – поддерживающий CAPEX) по бенчмаркам агентства. На отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA LTM составило около 5,5х, что ниже показателя прошлого отчетного периода ввиду роста стоимости кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в 1 полугодии 2022 года. По расчетам агентства, на горизонте года от отчетной даты уровень процентного покрытия компании будет находиться на высоком уровне, ввиду более низкого значения ключевой ставки ЦБ РФ и как следствия стоимости заимствований.

Агентство на высоком уровне оценивает фактор рентабельности компании. Так, по расчетам агентства, за 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате, рентабельность по EBITDA составила 23%, что выше бенчмарков агентства для максимальной оценки. Рентабельность по FCF на отчетную дату составила 10,6% и также находится на уровне выше бенчмарков агентства. Агентство рассчитывает, что рентабельность ПАО «Россети Центр» останется стабильной на горизонте следующих 12 месяцев от отчетной даты. У компании отсутствуют валютный долг и валютная себестоимость, таким образом, нет подверженности валютным рискам.

Агентство оценивает ликвидность компании на уровне выше среднего: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов. Однако без учета невыбранных кредитных линий операционный денежный поток является недостаточным для осуществления вышеперечисленных платежей. Качественная оценка ликвидности оценивается на уровне ниже среднего, ввиду наличия пика погашения долга в краткосрочной перспективе. 

Блок корпоративных рисков оценивается агентством на умеренно высоком уровне. Качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности по-прежнему высоко оцениваются агентством. Стратегические планы компании, продемонстрированные агентству, содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Агентство оценивает качество организации риск-менеджмента как высокое. Осуществляется страхование подавляющего большинства движимого и недвижимого имущества компании, имущественных интересов работников, а также страхование ответственности директоров и должностных лиц (D&O), при этом все страховщики обладают высоким уровнем рейтинга финансовой надежности.

Положительное влияние на рейтинг оказывает присутствие государства в капитале компании через ПАО «Россети», контролирующее 50,23% ПАО «Россети Центр». Средняя оценка степени влияния государства наряду с сильной системной значимостью компании позволяет агентству выделить по рейтингу умеренный фактор поддержки со стороны государства.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Россети Центр» был впервые опубликован 19.02.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Россети Центр», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Россети Центр» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Россети Центр»дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"