«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании ПАО «Газпром» на уровне А++.gq

Москва, 20 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании ПАО «Газпром» на уровне А++.gq.

«Газпром» является мировым лидером по запасам и добыче природного газа. Компания поставляет газ потребителям в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания входит в число ведущих российских производителей нефти, газового конденсата и электроэнергии. Занимает первое место в России по производству тепловой энергии.

Агентство положительно оценивает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании функционирует Совет директоров, деятельность которого регламентирована соответствующим положением. В Совет директоров входят 11 человек, за последний год состав практически не изменился (сменился 1 член). Сдерживающие влияние на уровень рейтинга продолжает оказывать невысокая доля независимых директоров – 18,2% (2 из 11). При Совете директоров действуют 4 комитета: комитет по аудиту, комитет по назначениям и вознаграждениям, комитет по устойчивому развитию и комитет по импортозамещению и технологическому развитию, созданный в 2022 году. Агентство отмечает высокую частоту заседаний Совета директоров – 49 за 9 месяцев 2022 года, а также высокую частоту заседаний комитетов. Комитет по аудиту возглавляет независимый член Совета директоров. Наличие страхования ответственности членов Совета директоров и должностных лиц с высоким размером страховой суммы в АО «СОГАЗ» (ruAAA, Эксперт РА) оказывает поддержку рейтинговой оценке. Агентство отмечает, что в 2023 году запланировано проведение комплексной независимой оценки корпоративного управления ПАО «Газпром», что усилит экспертизу и повысит эффективность работы. Утверждены списки кандидатур в Совет директоров, избрание которых будет рассмотрено в июне 2023 года на годовом Общем собрании акционеров, при этом структура состава сохранится. Также в компании сформирован коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 14 человек, деятельность которого регулируется положением о Правлении. Агентство отмечает, что коллегиальные органы управления компании вовлечены в ESG-повестку и следят за реализацией целей и мероприятий в сфере ESG. Поддержку рейтингу оказывает наличие системы общекорпоративных ключевых показателей эффективности для оценки работы членов Правления и иных руководящих работников, мотивации членов Совета директоров. Одним из оцениваемых показателей является Интегральный КПЭ, включающий в себя снижение удельных выбросов парниковых газов  в CO2-эквиваленте.

Высокий уровень организации системы управления рисками общества оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. В компании функционирует отдельное подразделение, обеспечивающее реализацию политики в области управления рисками, методологическое обеспечение, формирование портфеля ключевых рисков, сводной отчетности по рискам. В подразделении работают 16 сотрудников, деятельность его координирует заместитель Председателя Правления, проводится оценка как финансовых, так и нефинансовых рисков. Основным документом, определяющим принципы и подходы группы к организации системы управления рисками и внутреннего контроля, является Политика управления рисками и внутреннего контроля. Для оценки ключевых для компании видов риска приняты положения по управлению риском ликвидности, операционными рисками, валютными и кредитными с высоким уровнем детализации. Агентство отмечает наличие периодической и годовой отчетности в области управления рисками. Поддержку рейтинговой оценке оказывает регулярная сертификация на соответствие требованиям стандарта к системе менеджмента качества ISO 9001:2015.

Степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оценивается агентством положительно. Утверждено и размещено на корпоративном сайте компании Положение об общем собрании акционеров. В целях обеспечения наибольшей прозрачности принята дивидендная политика, определяющая процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплат. Поддержку защите прав акционеров оказывает наличие Ревизионной комиссии, ежегодно избираемой Общим собранием акционеров, состоящей из 5 человек. В компании внедрен институт корпоративного секретаря - функции корпоративного секретаря распределены между несколькими структурными подразделениями. Помимо этого, в компании функционирует департамент внутреннего аудита, функционально подотчетный Совету директоров через комитет по аудиту, в дочерних обществах и организациях проведение внутреннего аудита возложено на соответствующие подразделения. С целью минимизации вероятности возникновения корпоративных конфликтов интересов в ПАО «Газпром» утверждены Кодекс корпоративной этики, Кодекс корпоративного управления, Положение о контроле за соблюдением требований законодательства в сфере противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, Политика информационной безопасности и другие документы.

Система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика компании оценивается агентством положительно. В компании приняты детализированные документы, раскрывающие подходы в работе с персоналом: Политика управления человеческими ресурсами, Комплексная программа повышения эффективности управления человеческими ресурсами, а также с целью создания безопасных условий труда Политика в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения. Утвержден Кодекс корпоративной этики, за 9 месяцев 2022 года 354 817 сотрудников компании прошли обучение нормам корпоративной этики по программам «Газпром корпоративный институт». Сдерживающие влияние на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при Совете директоров. Противодействие коррупции в ПАО «Газпром» осуществляется в соответствии с основными международными и российскими нормативными правовыми актами, принята Антикоррупционная политика. Функционирует «Горячая линия» по вопросам противодействия мошенничеству, коррупции и хищениям в Группе Газпром, в 2021 году подтвержденные случаи коррупции отсутствовали. Поддержку рейтингу оказывает участие в рейтинге Лучших работодателей России по версии Forbes в 2022 году (золото).

Агентство умеренно позитивно оценивает взаимодействие с поставщиками. В целях своевременного и полного обеспечения потребностей компании в товарах, работах, услугах, совершенствования порядка и повышения эффективности закупок утверждено Положение о закупках товаров, работ, услуг, с очень высоким уровнем детализации. Проводится открытая предквалификация, позволяющая формировать реестр потенциальных участников закупок. Для конкурентных закупок применяются: конкурс, аукцион, запрос предложений в электронной форме, запрос котировок в электронной форме, конкурентный отбор и др. При этом отсутствие установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG сдерживает оценку фактора. В рамках Плана по реализации Политики Группы Газпром в области устойчивого развития в 2023 году запланирована разработка Кодекса поведения поставщика (подрядчика, исполнителя), что может оказать положительное влияние на уровень рейтинга в будущем. В период с января по сентябрь 2022 года 98,1% закупок ПАО «Газпром» приходилось на поставщиков, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Качество стратегического планирования компании находится на высоком уровне и позитивно оценивается агентством. Советом директоров утверждена Долгосрочная программа развития ПАО «Газпром» на 2022–2031 гг., включающая перечень приоритетных проектов и стратегических целевых показателей. Кроме того, утверждена Программа инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года. Действующее положение о порядке планирования содержит детальную информацию о стратегических целевых показателях, методах их расчета, а также о зоне ответственности исполнительных департаментов и тайминг подготовки и мониторинга достигнутых показателей.

Степень организации аудиторского процесса продолжает оказывать сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Оценку фактора ограничивает редкая ротация аудитора финансовой отчетности компании по РСБУ и МСФО – ООО «ФБК» является аудитором 8 лет. При этом агентство положительно оценивает тот факт, что аудитор выбирается посредством проведения конкурсных процедур в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Аудитор предоставлял неаудиторские услуги, однако вознаграждение составило менее 5% от вознаграждения за проведение аудита.

Высокий уровень информационной прозрачности компании оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Утверждено и размещено на корпоративном сайте Положение о раскрытии информации ПАО «Газпром», определяющее принципы раскрытия информации, информацию и документы, подлежащие раскрытию, процедуры раскрытия информации. Компания несмотря на существующие тенденции информационной закрытости продолжает публиковать годовой отчет, финансовый отчёт, экологический отчет, отчет о деятельности в области устойчивого развития. Структура корпоративного сайта компании интуитивно понятна, имеется отдельный раздел, посвященный устойчивому развитию.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Газпром» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.09.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Газпром», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"