«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг «АК «АЛРОСА» (ПАО) на уровне ruAAA

Москва, 19 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АК «АЛРОСА» (ПАО) на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АК «АЛРОСА» (ПАО) (далее – Группа, АЛРОСА) – крупнейший в мире производитель алмазов, в каратах на его долю приходится 28% мировой и свыше 90% российской добычи алмазов. АК «АЛРОСА» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России — Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С. Наличие контроля со стороны государства над Группой, стратегическое значение для алмазодобывающей отрасли России и Республики Саха (Якутия), а также прецеденты оказания государственной поддержки в прошлом обуславливают применение агентством к уровню кредитного рейтинга Группы умеренного фактора поддержки со стороны государства.  

АЛРОСА ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 12 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В соответствии с международной классификацией JORC подтвержденные запасы АЛРОСА на 1 июля 2018 г. составляли 628 млн карат, что является достаточным для обеспечения стабильных объемов добычи на протяжении более 15 лет. Лидирующие позиции АЛРОСА на мировом алмазном рынке способствуют высокой оценке ее конкурентных позиций по методологии агентства. Мировая добыча алмазов сосредоточена между тремя производителями, которые в совокупности контролируют около 60% предложения– АЛРОСА, De Beers и Rio Tinto. Высокая концентрация рынка производителей алмазов вкупе с ограниченным объемом мировых запасов обуславливает высокую оценку агентством барьеров для входа на рынок добычи алмазов и позитивно влияет на уровень рейтинга. Исторически добыча АЛРОСА характеризуется наименьшими издержками относительно своих конкурентов, что находит отражение в исторически высокой рентабельности по EBITDA (в пределах 40% - 50%) по сравнению с конкурентами, превышающей средние отраслевые значения в 2 раза.  Агентство отмечает, что АЛРОСА стала единственной компанией среди крупнейших игроков в отрасли, которая сумела продемонстрировать положительную рентабельность по операционной прибыли от продаж в первой половине 2020 г. – наиболее стрессовом периоде для алмазного рынка, на который пришлась практически полная остановка продаж в течение нескольких месяцев вследствие обострения коронавирусной инфекции и снижения потребительской активности. Это позволило оценить фактор устойчивости к внешним шокам на уровне выше среднеотраслевого. Согласно публичному раскрытию Компании до февраля 2022 года, Группа осуществляет реализацию алмазов ювелирного качества (используемых в ювелирных украшениях) и алмазов технического назначения, на алмазы ювелирного качества приходится около 70% объемов в каратах и около 98% выручки. Группа по-прежнему характеризуется высоким уровнем географической диверсификации бизнеса. Наибольшая доля добычи приходится на Нюрбинский ГОК (до 30% от совокупной добычи АЛРОСА за 2022 г.).

Риск профиль отрасли оценивается агентством положительно. Ключевой драйвер алмазного рынка начала 2022 года сохранил свое значение и в текущих рыночных условиях – мировая добыча алмазов с 2022 года составила 120 млн карат (против средних уровней добычи в 2014-2019 гг в 145 млн карат) из-за постепенного истощения действующих месторождений и отсутствия новых крупных проектов. Таким образом до конца 2020-ых годов возможности наращивать производство в глобальной отрасли ограничены. Эти факторы, наряду с восстановлением спроса и ростом рынка потребления ювелирных украшений в Ю.В.Азии (Китай) и Индии, способствуют формированию благоприятной долгосрочной конъюнктуры на рынке.  

Отраслевая практика показывает, что в периоды макроэкономической нестабильности крупнейшие добывающие компании способны сглаживать риск падения маржи через политику «приоритет цены над объемом» посредством предоставления гибких условий своим клиентам и наращивания собственных запасов до момента стабилизации спроса на рынке. Эта стратегия продемонстрировала эффективность в 2020 г., когда вследствие пандемии был сформирован высокий отложенный спрос, в то время как по мере восстановления потребительской активности участники рынка сумели реализовать накопленные запасы по высоким ценам. В свою очередь это позволило компаниям отчитаться о высоких финансовых результатах - в 2020 и 2021 гг. у Группы показатель свободного денежного потока составил 79 млрд руб. и 106 млрд руб. соответственно. Агентство ожидает приверженности отраслевых игроков стратегии сохранения приоритета цен над объемами в будущем в случае реализации негативных макроэкономических сценариев.

Факторы долговой нагрузки Группы  благодаря текущей финансовой политике и последовательной стратегии по ее реализации оцениваются как консервативные – уровень долга в терминах чистый долг к EBITDA, EBITDA к процентным расходам находился в пределах бенчмарков агентства для позитивной оценки (ниже 1.5х и выше 5.6х соответственно). На этом фоне, а также принимая во внимание комфортный график погашения долга, агентство высоко оценивает показатели ликвидности Группы по методологии. Устойчивая бизнес-модель позволяет компании обеспечивать существенный запас прочности по показателям блока финансовых рисков, что создаёт предпосылки для сохранения факторов на максимальном уровне в перспективе 12 месяцев от отчётной даты. Фактор подверженности валютным рискам оценивается умеренно позитивно.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством позитивно в силу высокого качества стратегического обеспечения, корпоративного управления и большого вклада Группы, сделанного с 2018 года, в повышение прозрачности бизнеса и алмазного рынка в целом.  При определении дивидендных выплат, базой для которых служит свободный денежный поток в соответствии с утвержденной дивидендной политикой, учитывается финансовая стабильность компании, уровень текущей и перспективной долговой нагрузки.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АК «АЛРОСА» (ПАО) был впервые опубликован 07.05.2020 Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 22.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АК «АЛРОСА» (ПАО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АК «АЛРОСА» (ПАО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АК «АЛРОСА» (ПАО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"