«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «УГМК-ИНВЕСТ» на уровне ruBB+

Москва, 20 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «УГМК-ИНВЕСТ» на уровне ruBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «УГМК-ИНВЕСТ» (далее – Компания, УГМК-ИНВЕСТ) является дочерней компанией материнской структуры ОАО «УГМК» (далее – УГМК). Компания была образована в 2022 году для управления золотодобывающими активами, которые были выкуплены УГМК-ИНВЕСТ у компании Petropavlovsk. Компания занимается добычей золота и входит в топ-5 ведущих производителей этого драгоценного металла в России. Основные производственные активы УГМК-ИНВЕСТ расположены в Амурской области и включают в себя Маломырский рудник, Албынский рудник, месторождение Пионер, также в портфеле Компании находится Покровский автоклавный гидрометаллургический комплекс. Отчетность Компании на данном этапе ее развития находится на стадии разработки, ввиду чего, учитывая отсутствие перекрестных поручительств между компанией и компаниями группы УГМК по долгам, агентство проводило анализ по управленческой отчетности УГМК-ИНВЕСТ.

Объем запасов и ресурсов золота по состоянию на 31.12.2022 (далее – отчетная дата) составлял около 6,4 млн унций золотого эквивалента, что в терминах объемов производства за 2022 год является достаточным для обеспечения стабильной работы Компании на протяжении примерно 17 лет. По факту 2022 года TCC Компании на унцию золота увеличился на 21% с 988 долл. США за унцию в 2021 году до 1 250 долл. США, данная динамика обусловлена как общерыночными инфляционными факторами, ослаблением рубля к доллару США, так и факторами, присущими конкретно Компании – изменением схемы переработки и, как следствие, повышением ее стоимости на месторождении Пионер, снижению содержания золота в руде на остальных рудниках – Маломыре и Албыне. Расходы на добычу унции золота оказывают давление на оценку рыночных и конкурентных позиций Компании ввиду того, что данные затраты находятся на верхнем квинтиле кривой издержек для компаний-золотодобытчиков. В то же время высокая обеспеченность ресурсной базой и размерность Компании способствуют нейтральной оценке рыночных и конкурентных позиций.

Агентство оценивает устойчивость отрасли к внешним шокам как умеренную. Финансовые результаты Компании зависят от цены реализации золота, которая на протяжении последних 3 лет находится на высоких уровнях, на фоне коронакризиса и низкого уровня процентных ставок в развитых странах. С 2020 года средняя цена золота выросла с 1,4 тыс. долл. США за унцию до 1,8 тыс. долл. США за унцию в 2022 году. Растущая популярность монетарного золота среди мировых центральных банков и увеличение закупок со стороны ЦБ РФ с внутреннего рынка для восполнения резервов создают условия для смягчения рисков падения цен на золото. Барьеры для входа в отрасль Компании оцениваются агентством как умеренно высокие.

Фактор концентрации бизнеса оценивается агентством позитивно, по результатам 2022 года крупнейшим активом стал Маломырский рудник с долей 39% от совокупной выручки Компании, при этом имущественное страховое покрытие оценивается как достаточное, что позволяет оценить риски концентрации активов на минимальном уровне. Компания также не имеет зависимости от труднозаменимых поставщиков или подрядчиков.

Рентабельность Компании по EBITDA в 2022 году составила 19%, в прогнозных периодах агентство ожидает рост данного показателя до значений ближе к верхней границе бенчмарка в 30%.

Долговая нагрузка оценивается на умеренно сдерживающем уровне. Объем долгового портфеля на 31.12.2022 составил 45 млрд. руб., показатель долговой нагрузки, определяемый в терминах совокупный долг к EBITDA составил 4,7х. В прогнозных периодах Компания ожидает снижения данного показателя до уровней ближе к 3,0х в основном за счет наращивания показателя EBITDA. Процентная нагрузка оценивается умеренно позитивно – на конец 2022 года данный показатель составлял существенно выше бенчмарка, в прогнозных периодах он ожидается на уровне 3,5х.

Агентство нейтрально оценивает качественные параметры по ликвидности, долговой портфель характеризуется достаточно комфортным графиком погашений, пиковые платежи отсутствуют, в то же время отсутствует формализованная дивидендная политика, также отмечается невысокая диверсификация источников фондирования. Агентство отмечает, что УГМК-ИНВЕСТ имеет умеренно низкую подверженность рыночным рискам. Основные расходы Компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели Компании.

Блок корпоративных рисков оказывает негативное влияние на рейтинг Компании. Качество управления оказывает умеренно сдерживающее влияние – в Компании, на дату присвоения рейтинга, не сформированы Совет директоров и Правление. Агентство отмечает, что, согласно комментариям менеджмента, в ближайшее время у Компании будет формализован Совет директоров. Степень транспарентности оказывает сдерживающее влияние на рейтинг Компании – на текущий момент не подготавливается отчетность по МСФО, не публикуется необязательная к раскрытию информация и годовой отчет менеджмента. Стратегическое обеспечение оценивается на умеренном уровне – была предоставлена финансовая модель высокого качества со значительным уровнем детализации на срок более трех лет. Качество риск-менеджмента оказывает умеренно сдерживающее влияние на рейтинг – в Компании не принято Положение о рисках, отсутствует обособленный коллегиальный орган, в функции которого входит управление рисками. В то же время агентство отмечает, что страхование от всех материальных рисков осуществляется в достаточной степени в компаниях с высоким уровнем кредитного рейтинга.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «УГМК-ИНВЕСТ» присвоен впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «УГМК-ИНВЕСТ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, АО «УГМК-ИНВЕСТ» принимало участие в присвоении рейтинга, лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, не принимали участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «УГМК-ИНВЕСТ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"