«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «ФосАгро» на уровне ruAАA

Москва, 21 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «ФосАгро» на уровне ruAАA, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ПАО «ФосАгро» обусловлен умеренно высокой оценкой риск-профиля отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, низкой долговой нагрузкой, высокими показателями маржинальности, высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков.

Группа «ФосАгро» является одним из ведущих в мире производителей минеральных удобрений на фосфорной основе, а также азотных и сложных удобрений. ПАО «ФосАгро» (далее – «компания») является материнской консолидирующей компанией для добывающих, производственных активов и сегмента дистрибуции Группы «ФосАгро» (далее – «Группа»). Ключевым перерабатывающим активом Группы является АО «Апатит» в г. Череповец совместно с Балаковским и Волховским филиалом. Добыча фосфатного сырья осуществляется в г. Кировск в Мурманской области.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивался по консолидированной отчетности МСФО ПАО «ФосАгро».

Обоснование рейтинга

Умеренно высокая оценка риск-профиля отрасли обусловлена высокими барьерами для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства. Группа обладает заводами по производству фосфорных, сложных и азотных удобрений, а также, согласно публичным данным, входит в топ-10 в мире и занимает первое место в России по запасам фосфатного сырья, добываемого на шести месторождениях. Магматическое происхождение руды обеспечивает высокое содержание P2O5 и чистоту производимых минеральных удобрений, что позитивно влияет на себестоимость производства и поддерживает спрос на продукцию Группы на премиальных рынках. Отрасль минеральных удобрений демонстрирует устойчивость к внешним шокам, несмотря на геополитическую напряженность, отечественные производители минеральных удобрений по-прежнему занимают существенную долю на мировых рынках. При этом для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что сдерживает оценку устойчивости к внешним шокам. В 2023 году (далее – «отчетный период») цены на все виды минеральных удобрений стабилизировались после пиковых значений 2022 года. Средняя цена реализации для Группы (на базисе FOB Балтика) MAP в 2023 году снизилась на 26%, карбамида – на 40%, NPK – на 36% (преимущественно за счет резкой коррекции цен на калий). Средние цены реализации в 2024 году ожидаются на сопоставимых с 2023 годом уровнях (отклонение в пределах -5%). При этом исторически Группа демонстрирует сильные операционные и финансовые результаты, а также поддерживает относительно низкую долговую нагрузку, в том числе и в периоды негативной ценовой конъюнктуры. Показатели рентабельности Группы находятся на уровне выше среднерыночных и сопоставимы с мировыми лидерами отрасли. Высокая степень географической диверсификации снижает риски падения общих объемов продаж в отдельных регионах, гибкость сбытовой политики позволяет максимизировать рентабельность. В отчетном периоде Группа нарастила объем продаж минеральных удобрений в натуральном выражении на 2%, в условиях падения спроса в Индии, наблюдался существенный рост доли продаж в страны Латинской Америки.

Сильные рыночные и конкурентные позиции обусловлены существенной долей в объеме поставок на внутреннем рынке и ключевых регионах присутствия на экспортных рынках. Оценка продуктовой диверсификации отражает специализацию Группы преимущественно на производстве фосфорных удобрений, которые формируют большую часть ее выручки. Помимо преобладающей специализации на выпуске удобрений, перечень продукции Группы также включает в себя индустриальные продукты, минеральное сырье и кормовые фосфаты. Агентство отмечает высокую обеспеченность Группы запасами фосфатного сырья по международным стандартам. Для Группы характерна высокая степень вертикальной интеграции: собственные производственные мощности закрывают потребности в аммиаке более чем на 70%, серной кислоте – более чем на 90%, сульфату аммония – более чем на 40%. Группа обладает низкой себестоимостью производства, что характерно для отечественных производителей. Низкие цены на природный газ и вертикально интегрированная бизнес-модель позволяют Группе поддерживать экспортную себестоимость как по фосфорсодержащим, так и по азотным продуктам в нижнем квинтиле кривой издержек. Группа обладает самой низкой в мире себестоимостью производства одного из основных видов фосфорных удобрений – диаммонийфосфата (DAP). Риски концентрации бизнеса у Группы оцениваются агентством как низкие. Доля крупнейшего конечного покупателя в структуре выручки оценивается агентством как низкая, что свидетельствует о высокой степени диверсификации продаж. Внешние закупки сырья не оказывают негативного влияния на оценку зависимости от труднозаменимых поставщиков. Крупнейшим перерабатывающим активом Группы является АО «Апатит» в г. Череповец, высокая степень имущественного страхового покрытия и страхование перерывов в производстве нивелируют риски концентрации активов. Агентство также применяет повышающую корректировку за относительно низкое транспортное плечо до железнодорожной и портовой инфраструктуры.

Высокие показатели маржинальности сохраняются в условиях ценовой коррекции. Агентство отмечает снижение выручки, EBITDA и рентабельности Группы в отчетном периоде после рекордных финансовых показателей 2022 года, что обусловлено нормализацией цен, а также влиянием введения новых экспортных пошлин. При этом показатели EBITDA margin и FCF margin в отчетном и прогнозном периодах превышают отраслевые бенчмарки.

Низкая долговая нагрузка. По расчетам агентства, кредитный портфель Группы в рублевом выражении продемонстрировал рост на 31.12.2023 (далее – «отчетная дата») к 31.12.2022, что при одновременном снижении показателя EBITDA, рассчитанным агентством, привело к росту отношения чистого долга на отчетную дату к EBITDA за отчетный период до 1,3х при 0,7х годом ранее. Процентная нагрузка также значительно увеличилась ввиду увеличения кредитного портфеля, снижения доли субсидируемых кредитов, а также роста ключевой ставки ЦБ РФ в отчетном периоде. Данные факты не оказывают негативного влияния на оценку блока финансовых рисков ввиду сохранения уровней долговой и процентной нагрузки выше бенчмарков агентства для максимальной оценки на всем анализируемом периоде. Валютные риски оцениваются агентством как невысокие. Основной валютой формирования выручки Группы выступает доллар США, при этом операционные затраты преимущественно рублевые, что обусловливает подтвержденность Группы валютному риску в виде укрепления рубля. Дисбаланс частично хеджируется тем, что основная часть долгового портфеля номинирована в валюте, расходы на погашение и обслуживание долга покрываются валютной выручкой.

Высокая оценка ликвидности обусловлена достаточностью на горизонте года от отчетной даты операционного денежного потока Группы, остатка денежных средств на отчетную дату и доступных к выборке лимитов по кредитным линиям для покрытия плановых расходов. Группа продолжает активную реализацию CAPEX-программы, предусматривающей дальнейшее развитие рудно-сырьевой базы в Кировске, наращивание переработки апатитового концентрата и рост производства фосфорной кислоты в Череповце, рост выпуска кормовых фосфатов и начало выпуска DAP в рамках гибкой системы производства в Балаково, увеличение производства фосфорной кислоты и NPS-удобрений в Волхове. Агентство отмечает наличие неопределенности за горизонтом анализируемого периода в части будущих размеров и структуры привлекаемого финансирования для потенциального запуска проекта по строительству завода по производству аммиака и карбамида.  Качественная оценка ликвидности находится на высоком уровне. Структура кредиторов высоко диверсифицирована. Долговой портфель Группы более чем на половину представлен облигационными выпусками, а также банковскими кредитами (не более 20% на одного кредитора). График погашения оценивается как комфортный. Агентство отмечает успешное погашение Группой в 2023 году части еврооблигаций, выпуск замещающих и дебютных облигационных займов на российском рынке в рублях и юанях. Группа традиционно выплачивает дивиденды в соответствии с утвержденной дивидендной политикой.

Низкий уровень корпоративных рисков обусловлен применением Группой лучших мировых практик корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения, а также прозрачной структурой Группы. Наличие страховой защиты минимизирует риски возможных потерь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, агентство отмечает высокий уровень информационной прозрачности: отчетность по МСФО, информация о существенных фактах в деятельности Группы, годовые и ежеквартальные отчеты раскрываются на сайте Группы. 

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО «ФосАгро» был впервые опубликован 30.03.2023. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 30.03.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ФосАгро», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ФосАгро» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «ФосАгро» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"