«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «Райффайзен» и изменил прогноз со «стабильного» на «позитивный»

«Эксперт РА»

19 июня 2012 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «Райффайзен» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «позитивный».

В ходе проведения рейтинговой оценки НПФ «Райффайзен» в качестве позитивных факторов агентством были выделены высокий уровень накопленной доходности от инвестирования пенсионных накоплений (значение накопленной доходности, скорректированное на инфляцию, составило 2%) и высокий уровень накопленной доходности от размещения пенсионных резервов (значение накопленной доходности, скорректированное на инфляцию, составило 9%). Также для фонда характерна консервативная политика инвестирования пенсионных накоплений и размещения пенсионных резервов (на 31.12.2011 доля акций в портфелях пенсионных накоплений и резервов составила 6% и 5% соответственно). Кроме того позитивное влияние на рейтинг фонда оказали высокий уровень управления рисками, возникающими при инвестировании пенсионных средств, и высокая степень диверсификации пенсионных средств по УК (пенсионными резервами помимо фонда управляют 3 УК, пенсионными накоплениями управляют 6 УК). «Единственный учредитель фонда ЗАО «Райффайзенбанк» выступает гарантом за имущество, переданное фондом в УК. При этом гарантия распространяется на 65% пенсионных резервов. Наличие такой гарантии, а также инфраструктурной поддержки со стороны банка было выделено в качестве фактора поддержки рейтинга фонда», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающего фактора рейтинговой оценки аналитиками агентства было выделено низкое соотношение ИОУД и пенсионных средств (на 31.12.2011 показатель фонда составил 1,5% (медиана по рынку была равна 8%). Помимо этого ограничивающее влияние на рейтинг фонда оказал тот факт, что соотношение страхового резерва и РППО находилось на минимальном уровне, утвержденном регулятором на указанную отчетную дату (на 31.12.2011 показатель фонда составил 5% при среднерыночном значении 8%).

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2012 собственное имущество НПФ «Райффайзен» (лицензия №67/2 от 16.04.2004) составило 9,1 млрд. рублей (23 место на рынке), в том числе пенсионные накопления – 6,5 млрд. рублей (17 место на рынке), пенсионные резервы – 2,5 млрд. рублей (21 место на рынке).

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"