«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости «Лизинговой компании «Дельта» на уровне А

«Эксперт РА»

16 ноября 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости «Лизинговой компании «Дельта» (ООО) на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «позитивный». Позитивный прогноз означает, что высока вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «ЛК «Дельта», аналитики «Эксперт РА» отмечают умеренно высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (15,4% пассивов на 30.06.2012), невысокую концентрацию лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 32,1% портфеля на 30.06.2012) и приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования. Также на рейтинг компании позитивно повлияли хороший уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 1 полугодия 2012 года рентабельность активов составила 4,7%, капитала – 29,9% в годовом выражении по РСБУ) и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением — 100% на 30.06.2012).

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются недостаточно высокие конкурентные позиции (по итогам 1 полугодия 2012 компания не входит в топ-5 лизингодателей в основном регионе присутствия и занимает 67 место по объему портфеля в общероссийском рэнкинге лизинговых компаний) и недостаточно широкая географическая диверсификация сделок. «Концентрация сделок только в Сибирском федеральном округе может ограничивать возможности маневра ресурсами компании в случае ухудшения экономической ситуации на местном рынке», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывают невысокие значения показателей ликвидности и высокая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (49,9% на 30.06.2012, за вычетом «доходов будущих периодов» – 33,5%).

ООО «Лизинговая компания «Дельта» (г. Красноярск) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Сибирского федерального округа, имеет филиалы в гг. Абакан, Иркутск, Кемерово. Компания является универсальным лизингодателем и имеет в портфеле более 15 видов оборудования. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 1 полугодия 2012 года «ЛК «Дельта» заняла 67 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.07.2012 составил 2,05 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 686,3 млн руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"