«Эксперт РА» повысил рейтинг надежности НПФ «Райффайзен» до уровня А++

«7» ноября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности НПФ «Райффайзен» до уровня А++ (исключительно высокий (наивысший) уровень надежности), прогноз «стабильный». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у фонда действовал рейтинг А+ (очень высокий уровень надежности).

В ходе проведения рейтинговой оценки НПФ «Райффайзен» в качестве позитивных факторов агентством были выделены консервативная политика инвестирования пенсионных накоплений и размещения пенсионных резервов (на 30.06.2013 доли акций в портфелях пенсионных резервов и накоплений составили менее 2%) и приемлемый уровень доходности от инвестирования пенсионных накоплений (за период с 31.12.2010 по 31.03.2013 накопленная доходность превышала накопленную инфляцию на 2%). Также отмечается высокая диверсификация пенсионных средств по управляющим компаниям. ««НПФ «Райффайзен» входит в Группу «Райффайзен». Наличие инфраструктурной поддержки, а также контроль за рисками со стороны Группы были выделены в качестве фактора поддержки рейтинговой оценки. Помимо этого по итогам переходной кампании 2012 года количество клиентов фонда увеличилось на 57%, сохраняя при этом высокое качество клиентской базы, которое выражается в высоком размере среднего счета застрахованного лица. Совокупность этих факторов привела к повышению рейтинга фонда», – отмечает руководитель отдела инвестиционных и корпоративных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо этого аналитики агентства отметили высокий уровень организации риск-менеджмента, широкую географию деятельности фонда, а также высокий уровень информационной прозрачности.

К числу факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены низкое соотношение ИОУД и пенсионных средств (на 31.03.2013 отношение ИОУД к пенсионным средствам составляло 1,5%), невысокий уровень накопленной доходности от размещения пенсионных резервов (за период 31.12.2010-31.03.2013 накопленная доходность ниже уровня инфляции на 6%). Для НПФ характерны умеренно высокая доля расторгнутых договоров по ОПС (4,6% по итогам переходной кампании 2012 года), а также невысокий уровень доходности, начисленной на счета клиентов по ОПС (за период 2010-2012 гг. накопленная доходность, начисленная на счета клиентов ниже уровня инфляции на 5%).

По данным «Эксперт РА», на 30.06.2013 пенсионные накопления НПФ «Райффайзен» составляли 12 547 млн. руб., пенсионные резервы – 3 334 млн. руб. На 30.06.2013 фонд занимал на рынке НПФ 20 место по объему собственного имущества, 14 место по объему пенсионных накоплений, 21 место по количеству застрахованных лиц.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"