«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности «Лизинговой компании «Дельта» до уровня А+

7 ноября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «Лизинговой компании «Дельта» (ООО) до уровня А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу – стабильный. Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. Подуровень рейтинга - третий. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А, прогноз позитивный.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «ЛК «Дельта», аналитики «Эксперт РА» отмечают высокую долю собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (15% пассивов на 30.06.2013), невысокую концентрацию лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 32,8% портфеля на 30.06.2013) и хороший уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 1 полугодия 2013 года рентабельность активов составила 5,1% в годовом выражении по РСБУ, рентабельность капитала – 35%). Кроме того, положительно на оценку рейтинга повлияла невысокая концентрация пассивной базы по кредиторам (на крупнейший банк-кредитор приходится 22,2% пассивов на 30.06.2013). «Повышению рейтинга способствовало, прежде всего, снижение уровня просроченной задолженности в компании (с 2% портфеля на 01.01.2012 до 1,5% на 30.06.2013)», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются недостаточно сильные конкурентные позиции (по итогам 1 полугодия 2010 компания не входит в топ-5 лизингодателей в основном регионе присутствия и занимает 58-е место по объему портфеля в общероссийском рэнкинге лизинговых компаний) и недостаточно широкая географическая диверсификация сделок. Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывают невысокие значения показателей ликвидности и высокая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (51,4% на 30.06.2013; за вычетом статьи пассивов «Доходы будущих периодов» – 34,7%).

ООО «Лизинговая компания «Дельта» (г. Красноярск) предоставляет услуги финансовой аренды на территории Сибирского федерального округа, имеет филиалы в Абакане, Иркутске, Кемерово. Компания является универсальным лизингодателем и имеет в портфеле более 20 видов оборудования. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 1 полугодия 2013 года «ЛК «Дельта» заняла 58 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.07.2013 составил 2,95 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей – 770,4 млн руб.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"