«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Зарубежнефть» на уровне ruAАА

Москва, 30 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Зарубежнефть» на уровне ruAАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО «Зарубежнефть» (далее – компания) – головная компания группы «Зарубежнефть» (далее – группа), основная часть деятельности которой заключается в разработке нефтегазовых месторождений на территории России и за рубежом. Единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. АО «Зарубежнефть» входит в перечень стратегических и системообразующих предприятий Российской Федерации. С учетом особой значимости АО «Зарубежнефть» для государства в 2020 году в совет директоров компании были включены высокопоставленные представители трех министерств – Министерства финансов, Министерства экономического развития и Министерства энергетики, а также представитель от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. АО «Зарубежнефть» представляет стратегическую значимость для государства, являясь проводником ее интересов в нефтегазовой отрасли на международной арене. Крупнейшие активы группы, СП «Вьетсовпетро» и «СК «Русвьетпетро», функционируют на основании межправительственных соглашений Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. Государство контролирует финансовую политику компании и осуществляет регулярный мониторинг ее финансового состояния. Агентство оценивает вероятность предоставления поддержки компании собственниками в случае необходимости как высокую, учитывая это при выделении соответствующих факторов поддержки по рейтингу.           

Агентство оценивает риск-профиль отрасли группы как нейтральный. Существенная часть добычи группы приходится на проекты в формате СРП, добыча на которых не снижалась из-за ограничений по соглашению ОПЕК+, однако уровень добычи на крупнейшем активе группы, СП «Вьетсовпетро», тем не менее, сократился в 2020 году в сопоставимом объеме по естественным причинам. Устойчивость к внешним шокам отрасли группы оценивается агентством на уровне умеренно меньшем, чем в среднем по экономике. Специфика налогообложения по проектам группы обуславливает более высокую степень чувствительности показателя EBITDA при изменении цен на нефть в сравнении со стандартной системой налогообложения. В частности, по зарубежным проектам группы отсутствует формульная прогрессивная система по уплате НДПИ, которая в российской отрасли обеспечивает компаниям некоторую степень естественного хеджирования. Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как умеренно высокие.

Конкурентные позиции группы оцениваются как умеренно сильные. Агентство отмечает, что компания имеет большой опыт работы в совместных международных проектах, где предпочитает исполнять роль оператора проекта для реализации своего технологического потенциала, в частности экспертизы в разработке сложных коллекторов. Рентабельность работы на таких проектах существенно превышает среднероссийские показатели, в том числе за счет индивидуальных режимов налогообложения, прописанных в соглашениях, что позитивно влияет на оценку фактора. Группу характеризует высокий уровень доказанных запасов с учетом долей в СП и СРП, обеспечивающий ей более 21 года добычи в терминах 2019 года. Несколько ограничивает оценку фактора по бенчмаркам агентства масштаб деятельности группы: по итогам 2019 года объем добычи углеводородов с учетом долей в СП и СРП составил около 4,8 млн тонн н.э.

Фактор концентрации бизнеса не оказывает ограничивающего влияния на рейтинг. Группа характеризуется диверсифицированной базой клиентов, отсутствием зависимости от труднозаменимых подрядчиков. Крупнейшее месторождение – Белый тигр в составе СП «Вьетсовпетро» - в структуре добычи занимает не более трети.   

Факторы ликвидности по компании оцениваются агентством умеренно позитивно. На горизонте до конца 2021 года операционный денежный поток и остаток денежных средств на счетах кратно покрывают обязательные платежи, включая поддерживающие капитальные затраты. При этом на текущий момент группа планирует масштабную инвестиционную программу, включающую в том числе приобретение новых зарубежных активов, и находится в процессе контрактации соответствующих источников ее финансирования. На 31.12.2019 (далее – отчетная дата) остаток денежных средств группы с учетом портфеля высоконадежных облигаций и других высоколиквидных инструментов превысил EBITDA за 2019 год. Эти финансовые ресурсы станут основным источником финансирования указанной программы. Структура группы несколько усложнена ввиду наличия в ней совместных предприятий, которые по-разному трактуются в отчетности МСФО. Так, СП «Вьетсовпетро» и «СК «Русвьетпетро» учитываются в отчетности по методу долевого участия, что, по мнению агентства, недостаточно отражает реальную практику движения денежных средств между компаниями. Проекты группы в формате СРП, например, Харьягинское СРП на территории России и разнообразные СРП на территории Вьетнама, учитываются в отчетности МСФО по методу пропорциональной консолидации, что лучше отражает экономическую суть. Агентство отмечает, что по большинству совместных проектов компания имеет достаточно оперативный доступ к своей доле ликвидности совместных компаний. Качественная оценка уровня ликвидности группы оценивается на высоком уровне, в том числе ввиду отрицательного значения чистого долга на отчетную дату.   

Фактор долговой нагрузки компании оценивается позитивно. При расчете показателя EBITDA агентство корректировало доходы от совместных предприятий, отраженные в отчетности МСФО по методу долевого участия, исходя из принципов, фактически заложенных в соглашениях группы и более приближенных к фактическому движению денежных средств между компаниями. При расчете долга агентство учитывало в его составе в соответствии с методологией резервы на выведение активов из эксплуатации и корректировало итоговую величину на денежные средства и портфель ликвидных высоконадежных облигаций. Чистый долг группы на отчетную дату был отрицательным. Агентство не ожидает, что его значение существенно выйдет в положительную область и по итогам 2020 года. При этом в следующие два года отношение чистого долга к EBITDA достигнет 1,5х, что по бенчмаркам оценивается как низкий уровень долговой нагрузки. Рост значения метрики произойдет за счет привлечения нового долга для финансирования приобретения новых проектов в соответствии с этапом интенсивного роста утвержденной долгосрочной стратегии компании. Агентство позитивно отмечает, что новые проекты будут представлять brownfield активы на территории Азиатско-Тихоокеанского региона, соответственно, их приобретение сразу же позитивно отразится на операционных показателях группы. Уровень процентной нагрузки компании также оценивается как благоприятный благодаря низким объемам долга и стоимости фондирования.

Фактор рентабельности группы оценивается агентством позитивно. При оценке фактора агентство корректировало показатели выручки и EBITDA на доли группы в СП исходя из принципа пропорциональной консолидации, так как такой подход наиболее точно отражает операционную рентабельность имеющихся активов. EBITDA margin по итогам 2019 года составила 37%. Агентство ожидает снижения метрики в 2020 году до 31% с последующим плавным восстановлением до 33% к 2022 году. Среди факторов восстановления – рост уровня добычи в том числе за счет вхождения в новые проекты и улучшение ценовой конъюнктуры на рынке нефти.

Валютные риски группы оцениваются агентством как умеренные ввиду наличия риска укрепления рубля. Большая часть выручки от продажи нефти номинирована в долларах США, так как ценообразование по контрактам даже на внутреннем рынке в России происходит по формулам экспортного нетбэка. Затратная часть группы номинирована преимущественно в национальных валютах. Агентство ожидает некоторого снижения уровня валютного риска группы в будущем за счет того, что планируемые к привлечению рублевые долговые обязательства планируется посредством валютно-процентных свопов де-факто конвертировать в доллары.      

Блок корпоративных рисков оказывает умеренно благоприятное влияние на рейтинг. Фактор качества корпоративного управления ограничивается отсутствием в составе директоров независимых членов и отсутствием коллегиального исполнительного органа. Информационная прозрачность компании имеет резерв для улучшений в виде полного публичного раскрытия отчетности МСФО и составления промежуточной отчетности по МСФО. Позитивно оцениваются агентством уровень стратегического обеспечения и качество организации риск-менеджмента.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен АО «Зарубежнефть» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 23.11.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Зарубежнефть», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Зарубежнефть» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Зарубежнефть» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"