«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Капитал-полис» на уровне ruBBB+ и изменил прогноз по рейтингу на стабильный

Москва, 12 февраля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Капитал-полис» на уровне ruВВВ+ и установило стабильный прогноз по рейтингу.

Изменение прогноза с развивающегося на стабильный обусловлено тем, что планировавшаяся сделка по продаже компании не состоялась, и страховщик продолжит следовать ранее установленной стратегии развития.

Страховая компания «Капитал-Полис» ведет свою деятельность в г. Санкт-Петербурге, по итогам 9 месяцев 2020 г. компания занимает 64 место по объему совокупной страховой премии среди всех страховщиков и входит в 3 размерный класс по классификации Агентства. За 9 месяцев 2020 г. компания собрала на 5,7% страховой премии больше, чем за аналогичный период 2019 г., что оценивается позитивно. Низкая диверсификация страхового портфеля компании выделяется в качестве негативного фактора. Страховой портфель компании сконцентрирован на добровольном медицинском страховании, доля которого составила 79,8% от совокупных взносов за 9 месяцев 2020 г.

Позитивное влияние на рейтинг компании оказывают высокое качество и диверсификация активов страховщика. На 30.09.2020 коэффициент качества активов составил 0,44. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 12,5% активов страховщика за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР), на трех крупнейших – 33,1%, на связанные структуры, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 12% активов, очищенных от ОАР, на 30.09.2020. Часть активов страховщика представлена вложениями в коммерческую недвижимость, что оказывает давление на коэффициент текущей ликвидности. Значение показателя составило 1,04 на 30.09.2020, что выделяется в качестве сдерживающего фактора. В то же время коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто составил 1,18 на 30.09.2020, что оценивается позитивно.

Негативное влияние на рейтинг компании оказывает высокое значение коэффициента убыточности-нетто (63% за 9 месяцев 2020 г.). При этом коэффициент убыточности-нетто по ДМС находился на умеренно высоком уровне (71,6% за 9 месяцев 2020 г.), что сдерживает рейтинговую оценку. Результат от операций по страхованию, рассмотренный без нарастающего итога, принимал отрицательное значение в 4 квартале 2019 г. (-8,4 млн рублей), что оценивается негативно. В числе позитивных факторов отмечаются невысокий показатель доли расходов на ведение дела (23,6% за 9 месяцев 2020 г.), а также низкое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (86,5% за 9 месяцев 2020 г.).

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 9 месяцев 2020 г. доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах составила 13,9%, на крупнейшего клиента пришлось 5,5% премии. Каналы распространения страховых продуктов умеренно диверсифицированы: за 9 месяцев 2020 г. доля крупнейшего канала продаж – агентская сеть – во взносах составила 56%. При этом величина комиссионного вознаграждения агентам невысока: 11,2% за 9 месяцев 2020 г., что оценивается позитивно. Доля расторгнутых договоров за 9 месяцев 2020 г. составила 2%, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.

Компания принимает на страхование крупные риски, при этом на собственном удержании оставляет умеренно высокие риски. Так, максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 14,5% от собственных средств на 30.09.2020, что оказывает давление на рейтинг компании. Кроме этого, надежность перестраховочной защиты в целом оценивается как умеренно низкая (за 9 месяцев 2020 г. коэффициент надежности перестраховочной защиты составил 0,09) и как низкая в разрезе крупнейших рисков. В числе позитивных факторов отмечается наличие опыта урегулирования крупных страховых событий.

Компания обладает высоким запасом капитала: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 259,2% на 30.09.2020. Положительное влияние на рейтинг оказывает отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств. Позитивно оцениваются высокие показатели рентабельности капитала (38% в годовом выражении за 9 месяцев 2020 г.) и продаж (17,5% за 9 месяцев 2020 г.). Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказывает умеренно низкая рентабельность инвестиций (3,5% в годовом выражении за 9 месяцев 2020 г.) и умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах (8,5% на 30.09.2020).

Качество стратегического и финансового планирования компании находится на достаточно высоком уровне. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокий уровень организации системы риск-менеджмента.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2020 активы страховщика составили 1,7 млрд рублей, собственные средства – 689 млн рублей, уставный капитал – 311 млн рублей. По данным за 9 месяцев 2020 г. компания собрала 991 млн рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «СК «Капитал-полис» был впервые опубликован 07.04.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован    19.02.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СК «Капитал-полис», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СК «Капитал-полис» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СК «Капитал-полис» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"