«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ООО «Унифондбанк» до уровня ruB+

Москва, 1 декабря 2023 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ООО «Унифондбанк» до уровня ruB+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга банка отражает значимое улучшение прибыльности и операционной эффективности, а также повышение диверсификации кредитного портфеля по крупным заемщикам на фоне неухудшения прочих финансовых метрик. Рейтинг кредитоспособности обусловлен слабой оценкой рыночных позиций банка, сильной позицией по капиталу при адекватной способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов и внебалансовых обязательств, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой качества корпоративного управления.

ООО «Унифондбанк» - небольшой по масштабам бизнеса банк, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, операциях МБК и выдаче банковских гарантий. Головной офис находится в г. Москве, обособленные подразделения отсутствуют.

Обоснование рейтинга

Рыночные позиции банка оцениваются как слабые с учетом незначительных масштабов бизнеса на российском банковском рынке и узкой клиентской базы. При этом за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 банк более чем вдвое сократил кредитный портфель ЮЛ и ФЛ на фоне сохранения доминирующей доли активов в виде размещения в Банке России. Бизнес банка сохраняет низкий уровень диверсификации по направлениям деятельности (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,83 за период с 01.10.2022 по 01.10.2023), что связано с невысокой долей кредитного портфеля в активах и поддержанием значительного объема высоколиквидных компонентов (порядка 90% активов на 01.10.2023), в том числе депозитов в Банке России. Также давление на оценку конкурентных позиций банка по-прежнему оказывает отсутствие офисной сети и ограниченная география деятельности. Доля активов, приходящихся на связанные с банком структуры, сохраняется на низком уровне.

Сильная позиция по капиталу при адекватной способности к его генерации. Нормативы достаточности капитала находятся на высоком уровне (Н1.0 = 252%, Н1.2 = 230% на 01.10.2023), а буфер абсорбции убытков выдерживает потенциальное полное обесценение базы подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств. Банк показал значимое улучшение показателей рентабельности за период с 01.10.2022 по 01.10.2023 до 12,8% против 8,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Основной причиной этого послужил рост доходов от размещения в Банке России на фоне существенного увеличения ключевой ставки с июля 2023 года. Существующая бизнес-модель банка и ужесточение кредитно-денежной политики Банка России обуславливает сохранение адекватного уровня рентабельности банка в среднесрочной перспективе. Операционная эффективность банка характеризуется высоким уровнем чистой процентной маржи (NIM за последние 12 месяцев - 7,7%, в значительной мере за счет низкой стоимости фондирования) и адекватным значением CIR (24% за тот же период). Поддержку рейтингу оказало также снижение уровня концентрации активных операций и внебалансовых обязательств на объектах крупного кредитного риска с приемлемого до комфортного (отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам на 01.10.2023 составило около 7% против 18% годом ранее), что обусловлено погашением задолженности по ряду крупных кредитов на фоне сокращения новых выдач.

Удовлетворительное качество активов и внебалансовых обязательств. Доминирующая доля в активах банка приходится на депозиты в Банке России и остатки на ностро-счетах в банках с высоким кредитным качеством (90% активов на 01.10.2023). Вторым по значимости компонентом активов является кредитный портфель ЮЛ и ИП, на который приходится 8% (сформирован субъектами МСБ). Качество кредитов оценивается как низкое ввиду высокой доли как просроченной задолженности, так и кредитов IV-V категории качества (74% и 78% на 01.10.2023 соответственно). Кредитный портфель сохраняет низкий уровень отраслевой диверсификации и приемлемую обеспеченность. Портфель банковских гарантий по-прежнему характеризуется высоким уровнем концентрации на принципалах, специализирующихся на инфраструктурном строительстве (более 70% портфеля на 01.10.2023).

Адекватная ликвидная позиция обусловлена значительным запасом балансовой ликвидности вследствие перманентно высокой доли покрытия высоколиквидными и ликвидными активами привлеченных средств (61% и 211% на 01.10.2023 соответственно). Основными источниками фондирования кредитной организации являются собственный капитал и средства ЮЛ. При этом агентство отмечает высокий уровень волатильности клиентских средств и их концентрации на крупнейшем кредиторе, доля которого составляет 66% привлеченных средств. Риски оттока средств оцениваются как приемлемые ввиду значительной доли средств компаний, аффилированных с банком. Ограничения профиля фондирования обусловлены отсутствием возможности привлечения средств ФЛ, поскольку банк не входит в ССВ, а планы по вхождению в ССВ перенесены на долгосрочную перспективу.

Консервативная оценка качества корпоративного управления обусловлена текущей структурой проводимых операций и наличием отдельных недостатков в управлении кредитными рисками и в бизнес-процессах. По мнению агентства, специфика работы с отдельными компаниями из сегмента МСБ на РКО по-прежнему может нести в себе повышенные регулятивные риски для банка. Стратегические документы банка представлены стратегией развития на 2022-2026 гг., которая не предполагает существенного изменения его бизнес-модели и предусматривает консервативное органическое развитие основных сегментов бизнеса. Вместе с тем агентство отмечает, что скорректированные планы банка не подразумевают в среднесрочной перспективе наращивания кредитного и гарантийного портфелей, а также вложений в ценные бумаги. Агентство отмечает недостижение банком по итогам 2023 года ряда стратегических показателей, в том числе по кредитному портфелю и портфелю банковских гарантий.

Оценка внешнего влияния

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Унифондбанк» был впервые опубликован 12.04.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Унифондбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Унифондбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Унифондбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"