«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании ПАО «ПИК – специализированный застройщик» на уровне ruA+

Москва, 8 июня 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «ПИК – специализированный застройщик» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «ПИК – специализированный застройщик» (далее – Группа) является крупнейшей российской девелоперской компанией, ведущей деятельность на рынках Москвы, Московской области и еще восьми регионов.

Агентство консервативно оценивает отраслевые риски Группы. Жилищное строительство в России — это отрасль повышенного риска, прежде всего в силу долгосрочного цикла работ и ограниченной покупательной способности населения. Объем просроченной задолженности контрагентов в этой отрасли существенно превышает средний уровень по экономике. Последние три года основным драйвером поддержания спроса на квартиры выступали рекордно низкие ставки по ипотечным продуктам, достигнутые, в том числе, за счет субсидирования процентных ставок по ипотеке со стороны государства и со стороны девелоперов. Несмотря на меры по поддержанию продаж многими игроками в отрасли через предоставление ипотечных продуктов по около нулевым ставкам, которые способствовали снижению среднего значения стоимости финансирования по ИЖК ДДУ по стране до рекордных минимумов в 3-4% в 2022 году (далее – отчётный период), число заключенных ДДУ за год сократилось на 20%, количество выданных ИЖК по ДДУ на 14%. Потенциал подобных мер по поддержанию продаж и уровней цен снижается, в т.ч. за счёт ужесточения условий со стороны ЦБ РФ по их выдаче, что способно оказать дополнительное давление на стоимостные объемы продаж в отрасли.  В основных регионах присутствия Группы – Москве и Санкт-Петербурге – государственные меры поддержки строительной отрасли во многом уже исчерпали свой ресурс. По мнению агентства, девелоперская деятельность в России характеризуется крайне высокой конкуренцией. На 20 крупнейших девелоперских компаний приходится около четверти текущего объема строительства, что свидетельствует о невысоких барьерах для входа в отрасль.

Группа по-прежнему сохраняет абсолютное лидерство в отношении объемов текущего строительства по стране. По состоянию на май 2023 года объём текущего строительства остался практически без изменений, на уровне 5,3 млн кв. м жилья, что почти в полтора раза выше показателя у ближайшего конкурента. На конец 2022 года Группа обладала существенным портфелем проектов с общей непроданной площадью в достаточном объеме для поддержания текущих масштабов деятельности на протяжении более 3 лет. Около 80% этих площадей приходится на проекты, реализуемые в Московской агломерации и Санкт-Петербурге – одних из самых инвестиционно-привлекательных регионов России, что оказывает поддержку рейтинговой оценке. Портфель действующих проектов Группы характеризуется крайне высокой диверсификацией, вследствие чего у Группы отсутствует зависимость денежного потока от успешной реализации отдельного проекта, что оказывает дополнительную поддержку конкурентным позициям Группы.  

В 2022 году Группа продолжила демонстрировать сильные финансовые результаты, как и годом ранее, что позволило поддерживать позитивные относительные показатели долговой нагрузки. По расчетам агентства, отношение долга, скорректированного на денежные средства и объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах (далее – чистый долг) на 31.12.2022, к EBITDA Группы за отчётный период составляет около 1,5х, что свидетельствует о низком уровне долговой нагрузки. Агентство не ожидает ухудшения метрики по итогу 2023 г. благодаря более высокой стадии готовности стартовавших ранее проектов, сохранению объемов продаж на уровне 2022 года и выше на фоне более высокой базы числа проектов, отсутствия планов по существенным запускам новых проектов в 2023 году. Относительно низкая заполненность эскроу-счетов денежными средствами по новым проектам способствовали повышенным уровням процентной ставки по проектному финансированию в отчётном периоде. Этот фактор, а также волатильность ключевой ставки ЦБ РФ в течение 2022 года, способствовали ухудшению показателя процентной нагрузки до 3,2х при бенчмарке для максимальной оценки фактора в 3,3х, что по-прежнему оценивается агентством положительно. Агентство ожидает, что по итогу 2023 года значение соотношения EBITDA к процентным расходам вернётся к уровням выше 3.3х в силу сокращения эффективной процентной ставки по проектным кредитам по мере дальнейшего наполнения эскроу счетов денежными средствами в течение года и снижения доли новых проектов. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств Группы. На конец 2022 года отношение собственных средств к активам составляло 0,24х. По итогу отчётного периода рентабельность Группы по EBITDA составила порядка 21%, что высоко оценивается агентством.

Показатели ликвидности Группы характеризуются положительно благодаря сбалансированному долговому портфелю. График долговых платежей характеризуется отсутствием пиковых погашений в среднесрочной перспективе, что в совокупности со значительными остатками денежных средств на балансе оказывает положительное влияние на оценку ликвидности Группы. При этом в ноябре 2021 года Группа выпустила облигации, номинированные в иностранной валюте в размере 525 млн. долл. В рамках этого выпуска в 2022 году Группа разместила замещающие облигации с привязкой к иностранной валюте. Несмотря на незначительный объем привлеченных средств в масштабах компании, у Группы ПИК отсутствует регулярная валютная выручка, что свидетельствует о возникновении определённого валютного риска.

В отношении факторов блока корпоративных рисков агентство сохраняет позитивные оценки. Группа ПИК следует принципам максимальной информационной прозрачности. Корпоративное управление в компании и организация риск-менеджмента оценены на высоких уровнях. Отдельно в качестве значимого позитивного фактора агентство выделяет высокую деловую репутацию и операционную дисциплину Группы по своевременной сдаче проектов в сроки несмотря на очень значительный масштаб деятельности. В Группе реализован механизм мониторинга за состоянием проектов и продаж с ежедневной актуализацией данных. Обычно операционные результаты по проектам консолидируются на ежемесячной основе. IT система Группы позволяет немедленно реагировать на изменения в темпах строительства, продаж, что, по мнению агентства, обеспечивает высокую степень управляемости на уровне координации проектов и денежных потоков. Кроме того, Группа достаточно оперативно смогла настроить онлайн продажи во время ввода режима самоизоляции и на текущий момент 100% продаж осуществляет через онлайн канал. Высокая дисциплина сдачи проектов и качество IT систем увеличивает предсказуемость денежных потоков и графика раскрытия эскроу-счетов, что позитивно влияет на общую надежность и прозрачность деятельности Группы для кредиторов и дольщиков.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «ПИК – специализированный застройщик» был впервые опубликован 30.06.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.06.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «ПИК – специализированный застройщик», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «ПИК – специализированный застройщик» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало ПАО «ПИК – специализированный застройщик» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"